приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                  Дело №1-72/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                           ДД.ММ.ГГГГ                           

Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующей судьи Цораевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного МО г.Владикавказа Дзарахоховой А.А.,

подсудимого Лохова В.М.,

защитника Нартикоева И.И., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета «<данные изъяты>» ,

при секретаре Магкиевой А.В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лохова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Советского районного суда г.Владикавказа по ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лохов В.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    Так он, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил наркотическое средство экстракт маковой соломы, которое отнесено к наркотическим средствам, в соответствии с перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998 года. Масса наркотического средства составила 1,925 грамма (в пересчете на сухое вещество), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут в ходе осмотра кухонного помещения квартиры <адрес>, сотрудниками милиции в присутствии понятых была обнаружена и изъята 1,5 литровая пластиковая бутылка, содержимым которой являлось наркотическое средство - экстракт маковой соломы, весом, в пересчете на сухой остаток - 1,925 грамма, которое Лохов В.М. в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 года (ст.ст. 17,20,24) незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, в крупном размере.

    Подсудимый Лохов В.М.вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лохов В.М.обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Лохова В.М.отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Лоховым В.М. у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства.     

    При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При назначении подсудимому Лохову В.М. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Судом учитывается, что подсудимым Лоховым В.М. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности средней тяжести.

Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого Лохова В.М..

    Лохов В.М. на учете в РПД не состоит. Состоит на учете в РНД с диагнозом «<данные изъяты>». По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Имеет малолетнего ребенка. Страдает <данные изъяты> болезнью.

    Судим приговором Советского районного суда г.Владикавказ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком 2 года 6 месяцев. При этом в срок наказания по приговору Советского районного суда г.Владикавказа от ДД.ММ.ГГГГ зачтено время нахождения Лохова В.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время нахождения Лохова В.М. под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета соответствия одного дня содержания под стражей двум дням ограничения свободы.

    Согласно справке начальника УИИ №3 ФБУ «МРУИИ №1» УФСИН РФ по РСО-Алания, Лохов В.М. к отбыванию наказания не приступал, следовательно, неотбытая часть наказания в виде ограничения свободы составляет 2 года 2 месяца 8 дней, в связи с чем, суд на основании ст. ст.70, 71 УК РФ считает необходимым присоединить к вновь назначенному Лохову В.М. наказанию, неотбытое наказание в виде ограничения свободы по приговору Советского районного суда г.Владикавказа от ДД.ММ.ГГГГ, из расчета соответствия двух дней ограничения свободы одному дню лишения свободы.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Лохову В.М., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лохову В.М. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Лоховым В.М. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка и состояние его здоровья.

    Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого Лохова В.М. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Лоховым В.М. новых преступлений и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных менее строгих видов наказания, а именно штрафа, исправительных работ, либо ограничения свободы, а также условного осуждения к лишению свободы, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

    При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Лохов В.М. ранее судим, лишение свободы не отбывал, совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии рецидива преступлений и в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в колонии поселении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство экстракт маковой соломы, весом 1, 91 грамма по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению; след пальца руки принадлежащий Лохову В.М. по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лохова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год.

    К назначенному Лохову В.М. наказанию, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание в виде ограничения свободы по приговору Советского районного суда г. Владикавказа от ДД.ММ.ГГГГ, из расчета соответствия двух дней ограничения свободы одному дню лишения свободы, и окончательно назначить Лохову В.М. 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Лохову В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания Лохову В.М. зачесть время его предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Лохову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство экстракт маковой соломы, весом 1,91 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить; след пальца руки принадлежащий Лохову В.М. по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий            Цораева И.Г.