дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Владикавказ ДД.ММ.ГГГГ Советский районный суд г. Владикавказа, РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Малкарова Т.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северо-Западного района гор. Владикавказа, РСО-Алания, Казиевой И.В., подсудимого Басиева Т.В., защитника - адвоката адвокатского кабинета «<данные изъяты>», Нартикоева И.И. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мурадянц А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Басиева Т.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, РСО-Алания, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в РСО-Алания, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Басиев Т.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, переходя дорогу на перекрестке улиц <адрес>, РСО-Алания, совершил административное правонарушение предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ в результате чего сотрудниками милиции он был доставлен в комнату для административно-доставленных, помещения дежурной части отдела милиции №3 УВД по г. Владикавказ, где примерно в 19 часов 30 минут в ходе проведенного личного досмотра Басиева Т.В. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана весом 60,2 грамма (в пересчете на сухой остаток), которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Басиев Т.В. вину полностью признал, согласившись с обвинением, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявленным после консультации с защитником. Он осознает, предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения, данное ходатайство было поддержано и стороной защиты. Государственный обвинитель Казиева И.В. выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Басиеву Т.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд пришел к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Басиева Т.В. состав незаконного приобретения наркотического средства, указав, что незаконное приобретение и хранение наркотического средства являются самостоятельными составами преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, поэтому обвинение Басиева Т.В. о приобретении им наркотического средства путем срыва частей дикорастущей конопли является необоснованным, поскольку органом дознания не установлено время приобретения листьев конопли, а так же не установлены его действия направленные на приобретение наркотического средства. Принимая во внимание, что такая квалификация действий подсудимого не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, действия Басиева Т.В. следует квалифицировать, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели его сбыта. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Басиева Т.В. органом дознания допущено не было. При назначении вида и размера наказания Басиеву Т.В., суд исходя из требований ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Басиев Т.В. совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание Басиева Т.В. суд относит признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Басиева Т.В., судом не установлено. При изучении личности установлено, что подсудимый на учете в наркологическом диспансере не состоит, у врача психиатра не наблюдается. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Принимая во внимание совершение Басиевым Т.В. умышленного преступления средней тяжести, его положительную характеристику в быту, а также раскаяние в совершенном преступлении, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно, назначив ему наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая Басиеву Т.В. условное осуждение считает необходимым возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке избранную в отношении Басиева Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. На основании ст. 81 УПК РФ, наркотическое средство - «марихуану» массой 59,8 грамма (с учетом ранее израсходованного на экспертные исследования), признанное по делу вещественным доказательством уничтожить, как вещество, запрещенное в обращении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Басиева Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Басиеву Т.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Басиева Т.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением. Контроль за поведением Басиева Т.В. возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке избранную в отношении Басиева Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок Басиеву Т.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Вещественное доказательство наркотическое средство - марихуану массой 59,8 грамма (с учетом ранее израсходованного на экспертные исследования), уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.М. Малкаров