Уголовное дело 1-99/11. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ ДД.ММ.ГГГГ. Советский районный суд гор. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания в составе: председательствующего судьи Малкарова Т.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного МО г. Владикавказа, РСО-Алания, Дзарахоховой А.А., защитника адвоката коллегии адвокатов «<данные изъяты>» Майрамукаевой З.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Дарчиева Т.К., при секретаре Хубуловой М.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дарчиева Т.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом гор. Владикавказ по ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дарчиев Т.К. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Дарчиев Т.К. был доставлен в дежурную часть ОМ №3 УВД по гор. Владикавказ для составления на него административного протокола, где в ходе личного досмотра у него из кармана куртки был изъят черный полиэтиленовый пакет, содержимым которого являлось наркотическое средство-марихуана, весом 39,0 грамм (в пересчете на сухой остаток) отнесенное к наркотическим средствам в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года и является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Дарчиев Т.К. вину полностью признал, согласившись с обвинением, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявленным после консультации с защитником. Он осознает, предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения, данное ходатайство было поддержано и стороной защиты. Государственный обвинитель Дзарахохова выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Дарчиеву Т.К. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд пришел к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Органом дознания действия подсудимого Дарчиева Т.К. квалифицированы правильно по ч. 1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Дарчиева Т.К. состав незаконного приобретения наркотического средства, указав, что незаконное приобретение и хранение наркотического средства являются самостоятельными составами преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, поэтому обвинение Дарчиева Т.К. о приобретении им наркотического средства путем срыва частей дикорастущей конопли является необоснованным, поскольку органом дознания не установлено время приобретения листьев конопли, а так же не установлены его действия направленные на приобретение наркотического средства. Принимая во внимание, что такая квалификация действий подсудимого не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, действия Дарчиева Т.К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ следует квалифицировать, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели его сбыта. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Дарчиева Т.К. органом дознания допущено не было. При назначении вида и размера наказания Дарчиеву Т.К., суд исходя из требований ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Дарчиев Т.К. совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание Дарчиева Т.К. суд относит признание им своей вины. К отягчающим наказание Дарчиева Т.К. обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. Дарчиев Т.К. был осужден Советским районным судом гор. Владикавказ РСО-Алания по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Дарчиева Т.К. простой рецидив преступлений, так как подсудимым, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, совершено преступление средней тяжести. При изучении личности установлено, что подсудимый на учете в наркологическом диспансере не состоит, у врача психиатра не наблюдается. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Исходя из изложенного, суд находит, что оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания не имеется, и исправление Дарчиева Т.К. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания, суд исходит из положений ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при рецидиве преступлений не может быть ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Отбывание наказания в виде лишения свободы при рецидиве преступлений Дарчиеву Т.К. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы. В связи с назначением Дарчиеву Т.К. наказания в виде лишения свободы, избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу следует оставить без изменения, а в срок наказания зачесть время предварительного содержания под стражей Вещественное доказательство наркотическое средство - марихуана, весом 37,0 грамм, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить как вещество, запрещенное в обращении. в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дарчиева Т.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания Ппо п в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок наказания Дарчиева Т.К. время его предварительного содержания под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Дарчиева Т.К. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественное доказательство наркотическое средство - марихуана, весом 37,0 грамм, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий Малкаров Т.М.