приговор по ч. 2 ст. 290 УК РФ



                                                                      ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Владикавказ                                                                              ДД.ММ.ГГГГ.

            Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

Председательствующего судьи Гадиева А.Д.,

при секретаре Гогичаевой И.Т.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры РСО-Алания Цаболова Т.Г.,

подсудимого Цебоева ....,

защитника - адвоката Салбиева В.Х., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ АК «<данные изъяты>» г.Владикавказа,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цебоева ...., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего старшим инспектором УГИБДД МВД по РСО-Алания, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу РСО-Алания, <адрес> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Цебоев ... лично получил взятку в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя, когда такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах.

Согласно приказу и.о. министра внутренних дел по Республике Северная Осетия - Алания л/с от ДД.ММ.ГГГГ, Цебоев ... состоит в должности старшего инспектора ДПС <данные изъяты> ГИБДД МВД по РСО-Алания <данные изъяты>.

В соответствии с Законом РФ «О милиции» и Положением «О ГИБДД МВД РФ», утвержденным указом Президента РФ от 15.06.1998г. №711, Цебоев ...., является представителем системы государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, то есть должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными полномочиями и властными функциями.

Согласно должностной инструкции, утвержденной 02.12.2009 года командиром полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания, Цебоев .... обязан в своей деятельности руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации, в том числе нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами Министерства внутренних дел по РСО-Алания. Кроме того, приказом министра внутренних дел по РСО-Алания №432 от 09.09.2010 года, приказом и.о. начальника УГИБДД МВД по РСО-Алания №60 от 09.09.2010 года и телетайпограммой №1697 от 16.09.2010 года начальника УУР КМ МВД по РСО-Алания, на Цебоева ...., в числе прочих сотрудников милиции, возложены обязанности осуществления сплошного досмотра и регистрации на стационарных постах ГИБДД въезжающего и выезжающего автотранспорта и пассажиров, с целью пресечения провоза оружия, боеприпасов, взрывных веществ и взрывных устройств на территорию РСО-Алания.

ДД.ММ.ГГГГ Цебоев .... в соответствии с графиком дежурств, во исполнение возложенных на него служебных обязанностей заступил на стационарный пост ДПС «<данные изъяты>», расположенный вблизи <адрес> РСО-Алания. В тот же день примерно в 15 часов 50 минут возле указанного поста был остановлен автобус «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак следовавший рейсом <адрес>, перевозивший граждан Республики <данные изъяты> в количестве 45 человек. За рулем указанного автобуса находился сотрудник УФСБ РФ по РСО-Алания ФИО1, действующий под контролем в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», целью которого было документальное закрепление возможного вымогательства взятки неустановленными сотрудниками милиции на стационарном посту «<данные изъяты>» ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания. Цебоев .... находясь при исполнении своих служебных обязанностей, пригласил водителя автобуса ФИО1 в помещение поста для проверки документов, где у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки за бездействие, у ФИО1 Во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки лично в виде денег у ФИО1, Цебоев .... в помещении поста за беспрепятственный проезд автобуса, через стационарный пост ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания «<данные изъяты>», то есть, без досмотра и регистрации, предложил ФИО1 передать ему денежные средства по 200 рублей за каждого перевозимого пассажира, а всего 9000 рублей. ФИО1 согласился с поставленными ему Цебоевым .... условиями, и тогда же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 55 минут, в служебном помещении стационарного поста ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания «<данные изъяты>», передал ему взятку в виде денег в сумме 9000 рублей.

В тот же день примерно в 16 часов 00 минут сотрудниками УФСБ РФ по РСО-Алания, проводившими указанные оперативно-розыскные мероприятия, Цебоев .... был задержан, а в ходе обследования при этом стационарного поста ДПС «<данные изъяты>» были обнаружены денежные средства, полученные Цебоевым ... в качестве взятки в сумме 9000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Цебоев .... выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Салбиев В.Х. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Цаболов Т.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Цебоева ... и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Цебоев .... заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Цебоеву ...., не превышает десяти лет лишения свободы.

Касаясь квалификации действий подсудимого Цебоева ...., то в ходе судебных прений государственный обвинитель Цаболов Т.Г. просил суд переквалифицировать действия Цебоева .... с ч.2 на ч.1 ст.290 УК РФ, то есть, Цебоев ... получив взятку, не совершил действия, которые он должен был совершить, и которые входили в круг его служебных полномочий. Помимо этого, по мнению государственного обвинителя, как излишне вменённый, следует исключить признак «за незаконное бездействие» и признак «либо оно в силу должностного положения может способствовать такому бездействию».

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение обвинения в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положения п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Цебоева ... квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за бездействие в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.Для указанной квалификации действий подсудимого Цебоева ... не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении вида и размера наказания Цебоеву ... суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Подсудимый Цебоев ... характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учёте в РПД и РНД не состоит, является участником боевых действий и имеет многочисленные ведомственные награды.

Смягчающими наказание обстоятельствами Цебоеву ... суд признаёт наличие на иждивении троих детей и матери инвалида 2 группы, признание вины и раскаяние в содеянном.

            Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Цебоеву ... суд не находит.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести и общественную опасность, направленную против интересов государственной власти и интересов государственной службы, принимая во внимание данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения Цебоевым ... новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Цебоева ... может быть достигнуто путём лишения его свободы с реальным его отбыванием, с лишением права занимать любые должности в системе МВД РФ, и этот вид наказания по мнению суда сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. Принимая во внимание изложенное, суд не находит оснований назначить более мягкое наказание, а так же применить правила ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, видом исправительного учреждения подсудимому Цебоеву ... следует определить колонию-поселение.

Назначая Цебоеву ... размер наказания, суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства и положительные данные о личности, а так же требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: 1. хранящиеся при уголовном деле: - компакт диск DVD-R с видеозаписью проведенного оперативного мероприятия, путевой лист с ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор между ООО «<данные изъяты>» и ФИО1, следует оставить в деле; 2. хранящиеся в СК РФ по РСО-Алания: - 8 купюр по тысячи рублей (ои ) и 2 купюры пятисот рублей (), следует передать по принадлежности УФСБ РФ по РСО-Алания; - два ватных тампона и образец люминесцентного порошка в бумажном конверте, подлежат уничтожению; -блокнот с постановлениями об административных правонарушениях следует вернуть УГИБДД МВД по РСО-Алания; - форменную куртку Цебоева ...., подлежит возвращению владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л :

Цебоева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности в системе МВД РФ на срок 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Цебоева .... самостоятельно следовать за счёт государства к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Срок наказания Цебоеву ... исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, из расчёта один день за один день. Зачесть в срок лишения свободы время нахождения под стражей с 11 по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Цебоева ... после вступления приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: -8 купюр по тысячи рублей ) и 2 купюры пятисот рублей (), передать по принадлежности УФСБ РФ по РСО-Алания; -два ватных тампона и образец люминесцентного порошка в бумажном конверте, уничтожить; -компакт диск DVD-R, путевой лист и трудовой договор оставить в уголовном деле; -блокнот с постановлениями об административных правонарушениях вернуть УГИБДД МВД по РСО-Алания; форменную куртку вернуть Цебоеву ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                 А. Гадиев