ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Владикавказ ДД.ММ.ГГГГ. Советский районный суд гор. Владикавказа, РСО - Алания в составе: председательствующего судьи Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиева Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного муниципального округа гор. Владикавказа Етдзаева З.А., подсудимого Сугарова защитника - адвоката Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК «<данные изъяты>» при секретарях Гериевой О.В., Кабалоеве Т. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Сугарова, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСО- Алания, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого Советским районным судом гор. Владикавказа, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Сугаров А.Б. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Сугаров А.Б. был задержан сотрудниками милиции ОМ№2 УВД по гор. Владикавказу на пересечении улиц <адрес> напротив дома <адрес>. В ходе личного досмотра проведенного на месте задержания у Сугарова А.Б. в правом боковом кармане куртки черного цвета надетой на нем, был обнаружен и изъят один бумажный сверток с находящимся внутри наркотическим средством «марихуана», массой 21,6 грамма ( в пересчете на сухой остаток), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое Сугаров А.Б., в нарушение требований ст.ст.8,14,23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 8.01.1998 года, незаконно хранил без цели сбыта. В ходе судебного заседания подсудимый Сугаров А.Б. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Защитник Сугарова А.Б. - адвокат Байсангуров Э.Д. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает. Государственный обвинитель помощник прокурора Затеречного МО гор.Владикавказа РСО- Алания, Етдзаев З.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Сугарова А.Б. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Сугаровым А.Б. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Сугаров А.Б. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Сугарову А.Б., не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель просил суд исключить из квалификации действий подсудимого Сугарова А.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ признак незаконного приобретения наркотического средства и квалифицировать его действия, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года « О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ», изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 60 от 5 декабря 2006 года, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих по делу, рассматриваемому в особом порядке, переквалифицировать содеянное обвиняемым в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, в том числе в части, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства не изменяются. Действия подсудимого Сугарова А.Б. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении Сугарову А.Б. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. В частности, совершенное Сугаровым А.Б. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Как личность, подсудимый Сугаров А.Б. характеризуется по месту жительства положительно, на учёте в РНД не состоит и РПД не наблюдается. Сугаров А.Б. судим Советским районным судом гор. Владикавказа, ДД.ММ.ГГГГ по ст.68 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание Сугарову А.Б. на основании ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Сугарову А.Б. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом данных характеризующих личность подсудимого Сугарова А.Б. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Сугаровым А.Б. новых преступлений и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. Принимая во внимание, что не отбытый Сугаровым А.Б. срок наказания составляет 6 месяцев 5 дней и это наказание подлежит присоединению по ст. 70 УК РФ. При определении размера наказания, так как дело рассмотрено в особом порядке, суд учитывает требования ст.68 УК РФ на основании которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что действия Сугаровым А.Б. совершены при рецидиве преступления, ранее он не отбывал лишение свободы, совершил аналогичное преступление средней тяжести, склонен к совершению преступлений, от отбывания наказания в виде ограничения свободы Сугаров А.Б. злостно уклонялся в связи, с чем ограничение свободы ему было заменено лишением свободы, при таких обстоятельствах и в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает, что отбывание им наказания должно производиться не в колонии-поселении, а в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.81 УПК РФ хранящееся при деле вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» остаточным весом - 21,2 грамма, подлежит уничтожению, по вступлению приговора в силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Сугарова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда гор. Владикавказа, от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Сугарову А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Сугарова изменить на заключение под стражу и взять Сугарова под стражу в зале суда. Срок наказания Сугарову исчислять с момента взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» остаточным весом - 21,2 грамма, уничтожить, по вступлению приговора в силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.А.Плиев