ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Владикавказ ДД.ММ.ГГГГ Советский районный суд г. Владикавказа в составе: Председательствующего - судьи Советского районного суда г. Владикавказа Чеджемова З.Т., при секретаре Тибиловой Д.Х., с участием: пом. военного прокурора Владикавказского гарнизона Гаджимурадова Г.А., подсудимой Бильченко Н.В., защитника - адвоката АК «<данные изъяты>» Колоева А.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бильченко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, установил: Бильченко Н.В., являясь свидетелем по уголовному делу дала заведомо ложные показания, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ следователем военного следственного отдела по Владикавказскому гарнизону ФИО4 было возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении <данные изъяты> ФИО1 В ходе расследования и судебного рассмотрения данного уголовного дела, неоднократно допрашивавшаяся Бильченко Н.В., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно и осознавая, что её показания не соответствуют действительности, из иной личной заинтересованности - чувства ложного товарищества, искажая обстоятельства совершенного ФИО1 преступления, с целью смягчения его ответственности, давала заведомо ложные показания, заявляя о том, что она якобы была свидетелем передачи ФИО1 денежных средств, принадлежащих потерпевшей ФИО3 гражданке ФИО2, полностью исказив тем самым подлежащие доказыванию и важные для разрешения уголовного дела факты. Такие показания Бильченко Н.В. дала на допросах в период времени с 11 часов 50 минут до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 10 минут до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в военном следственном отделе по Владикавказскому гарнизону, а также в период времени с 10 часов до 13 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ во Владикавказском гарнизонном военном суде. К показаниям свидетеля Бильченко Н.В., данным ею в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства уголовного дела по обвинению ФИО1, Владикавказский военный гарнизонный суд отнесся критически и отверг их. В судебном заседании по обвинению Бильченко Н.В., она полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и показала, что на самом деле дававшиеся ею показания не соответствовали действительности и она искренне раскаивается. При этом Бильченко просила назначить ей наказание в виде штрафа, но в размере соотносимом с её невысоким доходом. Помимо признания Бильченко Н.В. своей вины в совершении инкриминируемого преступления <данные изъяты>, её виновность подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами: Протоколом осмотра документов - материалов уголовного дела № по обвинению ФИО1 /л.д. 33-79/ Исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами - материалами уголовного дела по обвинению ФИО1 Вступившим в законную силу приговором Владикавказского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 /л.д. 72-78/. Оценивая в совокупности доказательства, собранные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании, суд считает фактически установленным и подтвержденным достоверными доказательствами дачу Бильченко Н.В. в период времени с 11 часов 50 минут до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 10 минут до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложных показаний в военном следственном отделе по Владикавказскому гарнизону, а также в период времени с 10 часов до 13 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложных показаний во Владикавказском гарнизонном военном суде по уголовному делу по обвинению ФИО1, - совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ. Исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимой органами предварительного расследования допущено не было. При назначении наказания подсудимой, суд руководствуется требованиями ст.ст. 61, 62, 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также его личность. Обстоятельств, отягчающих наказание Бильченко Н.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бильченко Н.В., судом признаются признание ею своей вины, раскаяние в содеянном. По месту работы Бильченко характеризуется положительно, на учете в РНД и РПД МЗ РСО-Алания не состоит, не судима, работает <данные изъяты>. С учетом того обстоятельства, что Бильченко давала заведомо ложные показания на протяжении длительного времени, будучи допрашиваемой и следователем и судом первой инстанции, по убеждению суда, прекращение её уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, её имущественное положение, наличии у неё постоянной работы, с учетом требований Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. № 1 «О судебном приговоре», Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что наказание Бильченко Н.В. следует определить в виде штрафа, поскольку применение иных видов наказаний, в частности, обязательных, исправительных работ, ареста не сможет обеспечить достижение целей уголовного закона (ст. 43 УК РФ). При определении размера штрафа суд принимает во внимание имущественное положение подсудимой, размер её заработной платы, договорные условия работы - зависимость заработной платы от количества людей, <данные изъяты>, а не от количества выполненной работы. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - материалы уголовного дела № надлежит возвратить во Владикавказский гарнизонный военный суд. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд приговорил: Бильченко Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - материалы уголовного дела № возвратить во Владикавказский гарнизонный военный суд. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в порядке, установленном главой 43 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Чеджемов З.Т.