дело № 1-584/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ ДД.ММ.ГГГГ Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующего судьи Ванеева С.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО г. Владикавказ Етдзаева З.А., подсудимого Чараева Д.А., защитника адвоката Бичилова А.К., предоставившего удостоверение № и ордер № К/А «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Каджаевой Ф.Г.и Козыревой М.М., а также потерпевших ФИО1, ФИО6, ФИО5 и представителя потерпевшего ЕАО «<данные изъяты>» ФИО4, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чараева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: РСО-Алания <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 п. «а» ч. 3 ст. 158 п. «а» ч. 3 ст. 158 п. «а» ч. 3 ст. 158 п. «а» ч. 3 ст. 158 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чараев Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, (три факта), тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (два факта) и тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступления Чараевым Д.В. совершены при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, с целью хищения чужого имущества, на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № подъехал к дому № по <адрес>, РСО-Алания. Там Чараев Д.А. зашел в подъезд указанного дома и поднялся на четвертый этаж. Удостоверившись в том, что в <адрес>, расположенной напротив лифта, принадлежащей гражданину ФИО1 никого нет, с помощью, имеющейся у него отвертки, сломал замок входной двери и незаконно проник в квартиру. Там, с помощью имевшегося у него разводного ключа, Чараев Д.А. демонтировал отопительную систему квартиры, состоящую из отопительного котла «<данные изъяты>», стоимостью 40000 рублей и 2 отопительных радиаторов обшей стоимостью 10000 рублей. После этого, Чараев Д.А. спустил похищенное имущество на улицу и погрузил в автомашину, на которой он туда приехал и скрылся с места преступления, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 50000 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, с целью хищения чужого имущества, на автомашине <данные изъяты>, с регистрационным знаком №, приехал к дому № по <адрес>, РСО-Алания. Там, Чараев Д.А. зашел в подъезд указанного дома и поднялся на четвертый этаж. Удостоверившись в том, что в <адрес>, расположенной справа от лифта, принадлежащей АО «<данные изъяты>» никого нет, с помощью, имевшейся у него отвертки, сломал замок входной двери и незаконно проник в квартиру. Там, с помощью имевшегося у него разводного ключа, Чараев Д.А. демонтировал отопительную систему квартиры, состоящую из отопительного котла «<данные изъяты>», стоимостью 40000 рублей и 5 отопительных радиаторов общей стоимостью 13000 рублей. После этого, Чараев Д.А. спустил похищенное имущество на улицу и погрузил в автомашину, на которой он туда приехал, и скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым материальный ущерб АО «<данные изъяты>» в размере 53000 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества, на автомашине <данные изъяты> с регистрационным номером №, подъехал к дому № по <адрес>, РСО-Алания. Там, Чараев Д.А. зашел в подъезд указанного дома и поднялся на четвертый этаж. Удостоверившись в том, что в <адрес>, расположенной слева от лифта, принадлежащей гражданке ФИО6 никого нет, с помощью, имевшейся у него отвертки, он сломал замок входной двери и незаконно проник в квартиру. Там, с помощью имевшегося у него разводного ключа, Чараев Д.А. демонтировал отопительную систему квартиры, состоящую из отопительного котла «<данные изъяты>», стоимостью 40000 рублей и 4 отопительных радиаторов общей стоимостью 5000 рублей. После этого, Чараев Д.А. спустил похищенное имущество на улицу и погрузил в автомашину, на которой приехал и скрылся с места преступления, причинив тем самым значительный материальный ущерб гражданке ФИО6 в размере 45000 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 10 минут, с целью хищения чужого имущества, на автомашине <данные изъяты> с регистрационным знаком №, приехал к дому № по <адрес>, РСО-Алания. Далее Чараев Д.А. зашел в подъезд указанного дома и поднялся на пятый этаж. Удостоверившись в том, что в <адрес>, расположенной напротив лифта, принадлежащей гражданке ФИО5 никого нет, с помощью имевшейся у него отвертки, сломал замок входной двери и незаконно проник в квартиру. Там, с помощью имевшегося у него разводного ключа, Чараев Д.А. демонтировал отопительную систему квартиры, состоящую из отопительного котла «<данные изъяты>», стоимостью 40000 рублей, 2 отопительных радиаторов общей стоимостью 10000 рублей и снял два водоизмерительных прибора, не представляющие материальной ценности. После этого, Чараев Д.А. спустил похищенное имущество на улицу и погрузил в автомашину, на которой приехал и скрылся с места преступления, причинив тем самым значительный материальный ущерб гражданке ФИО5 в размере 50000 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества, на автомашине <данные изъяты> с регистрационным знаком №, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом приехали к дому № по <адрес>. РСО-Алания. Далее Чараев Д.А. зашел в подъезд указанного дома и поднялся на пятый этаж. Удостоверившись в том, что в <адрес>, расположенной слева от лифта, принадлежащей АО «<данные изъяты>» никого нет, с помощью, имевшейся у него отвертки, сломал замок входной двери и незаконно проник в квартиру. В это время, неустановленный сообщник Чараева Д.А., сидел во дворе в автомашине и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы никто не зашел в подъезд указанного дома. Находясь в квартире, с помощью имевшегося у него разводного ключа, Чараев Д.А. демонтировал отопительную систему квартиры, состоящую из отопительного котла «<данные изъяты>», стоимостью 40000 рублей и 4 отопительных радиаторов общей стоимостью 10000 рублей. После этого, Чараев Д.А. спустил похищенное имущество на улицу и вместе со своим сообщником погрузили в автомашину, на которой они приехали и скрылись с места преступления чем причинили материальный ущерб АО «<данные изъяты>» в размере 50000 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, на автомашине <данные изъяты> с регистрационным знаком №, приехали к дому № по <адрес>, РСО-Алания. Далее Чараев Д.А. зашел в подъезд указанного дома и поднялся на пятый этаж. Удостоверившись в том, что в <адрес>, расположенной справа от лифта, принадлежащей АО «<данные изъяты>» никого нет, с помощью, имевшейся у него отвертки, сломал замок входной двери и незаконно проник в квартиру. В это время, неустановленный сообщник Чараева Д.А., сидел во дворе в автомашине и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы никто не зашел в подъезд указанного дома. Находясь в квартире, с помощью имевшегося у него разводного ключа, Чараев Д.А. демонтировал отопительную систему квартиры, состоящую из отопительного котла «<данные изъяты>», стоимостью 40000 рублей и 5 отопительных радиаторов общей стоимостью 13000 рублей. После этого, Чараев Д.А. спустил похищенное имущество на улицу и вместе со своим сообщником погрузили в автомашину, на которой они приехали и скрылись с места преступления, причинив тем самым материальный ущерб АО «<данные изъяты>» в размере 53000 рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Чараев Д.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, показав, что из шести квартир, расположенных в <адрес> совершил кражи отопительных систем, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, из <адрес> совершил кражу отопительного котла «<данные изъяты>» и 2 отопительных радиаторов; ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, из <адрес> совершил кражу отопительного котла «<данные изъяты>» и 5 отопительных радиаторов; ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, из <адрес> совершил кражу отопительного котла «<данные изъяты>» и 4 отопительных радиаторов; ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 10 минут, из <адрес> совершил кражу отопительного котла «<данные изъяты>» и 2 отопительных радиаторов. Указывает, что знал, что этот дом является новостроем, и там, в квартирах никто не живет. Замки дверей указанных квартир он взламывал имеющейся у него отверткой, после чего демонтировал разводным ключом отопительные котлы и радиаторы, которые грузил в свою машину <данные изъяты> регистрационный знак № и уезжал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, он встретил своего знакомого по имени А., на <адрес>. А. он сказал, что, что едет на <адрес> для того, чтобы похитить из квартиры, расположенной в новом многоквартирном доме, отопительную систему, и предложил поехать ему с ним. А. согласился, и они направились на <адрес>. Подъехав к указанному месту, он поднялся на 5 этаж в том же подъезде, где он до этого уже совершал кражи и с помощью отвертки открыл замок двери, которая расположена с левой стороны от лифта. Зашел во внутрь и с помощью разводного ключа снял отопительный котел и 4 отопительных радиатора. А. в это время сидел в машине и смотрел, чтобы никто не зашел в подъезд. После того как он спустил все на первый этаж, А. помог ему погрузить все в машину, после чего они уехали с похищенным. На второй день - ДД.ММ.ГГГГ по договоренности он с А. встретились на <адрес> в районе «<данные изъяты>», после чего поехали на рынок «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. На указанном рынке они продали похищенные ими отопительный котел и отопительные радиаторы ранее не знакомому мужчине за 10000 рублей. Деньги поделили поровну. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, он подъехал на своей автомашине <данные изъяты> на <адрес>, в районе «<данные изъяты>». Там он встретился с А. и по имеющейся договоренности они направились в сторону <адрес> чтобы похитить отопительные системы из какой-нибудь квартиры многоэтажного дома, откуда они уже похищали отопительный котел и радиаторы. Доехав до места, он поднялся на 5 этаж, где до этого уже совершал кражи, а А. остались сидеть в машине. С помощью отвертки он вскрыл замок двери, которая расположена с правой стороны от лифта и проник в квартиру, где с помощью разводного ключа он снял отопительный котел и 5 отопительных радиаторов. После этого он спустил их на первый этаж и позвал А., чтобы он помог ему погрузить их в машину, после чего уехали оттуда. В это время ему позвонил его знакомый ФИО3 и попросил отвезти его в <адрес>. Они забрали его с <адрес> на <адрес>. После этого, проезжая возле «<данные изъяты>», на посту их остановили сотрудники ГАИ. Он вышел с машины и подошел к сотрудникам показать документы. Пока он общался с сотрудником ГАИ, А. и ФИО3 вылезли с машины и куда-то ушли. Сотрудникам милиции показалось это странным, и они попросили его открыть багажник автомашины. Он открыл багажник, и, они увидели отопительные радиаторы, а в салоне отопительный котел. После этого, его доставили в отдел милиции, расположенный на <адрес> для выяснения обстоятельств. Там в отделе он добровольно признался, о совершенных им кражах. Так же пояснил, что отвертка и разводной ключ, с помощью которых, он совершал кражи лежат в багажном отсеке его автомашины. Указывает, что признает, что совершил все перечисленные преступления, при изложенных обстоятельствах. При этом пояснил, что считает, что кражи совершал из помещений, не приспособленных для проживания, так как в этих помещениях кроме голых стен ничего не было и там нельзя было проживать. Вина Чараева Д.А., кроме его частично признательных показаний в совершении указанных преступлений полностью подтверждается в пределах описательной части приговора и доказана совокупностью материалов дела, исследованных и установленных судом. Факт совершения Чараевым Д.А. тайного хищения имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ также подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, он купил однокомнатную квартиру <адрес>. В приобретенной им квартире никто не проживает, так как там отсутствуют условия для проживания, есть только голые стены и стяжка на полу. При покупке в квартире был установлен отопительный котел и два отопительных радиатора. Последний раз он заезжал к себе на квартиру примерно ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, к нему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что из его квартиры похитили отопительный котел и отопительные радиаторы. После этого, он написал заявление. Тем самым, ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей. Впоследствии похищенное ему было возвращено. Гражданский иск не заявляет. Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил его знакомый Чараев Д.А. и попросил положить у него дома на время отопительный котел и 2 отопительных радиатора, на что он согласился. Сам он был в <адрес> и позвонил супруге брата и предупредил ее, что сейчас приедет его знакомый и положит у них отопительную систему. Когда он приехал домой, то увидел, что на кухне лежит отопительный котел и 2 отопительных радиатора. Через несколько дней, к нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что отопительный котел и отопительные радиаторы, которые у него положил Чараев Д.А. ворованные и предложили добровольно выдать их, что он и сделал. О том, что они ворованные он первый раз услышал от сотрудников милиции, Д.А. ему об этом ничего не говорил. Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО2 в присутствии двух понятых выдал отопительный котел фирмы «<данные изъяты>» и 2 отопительных радиатора. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр квартиры <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты следы пальцев рук. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след пальца руки, под условным №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре квартиры <адрес>, пригоден для идентификации личности и оставлен мизинцем левой руки Чараева Д.А. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства след мизинца левой руки Чараева Д.А., изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес>. Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Чараев Д.А. подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах совершенной им кражи из <адрес>. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к материалам дела среди прочих вещественных доказательств отопительного котла фирмы «<данные изъяты>», двух отопительных радиаторов, разводного ключа и отвертки. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому был произведен осмотр автомашины <данные изъяты> с регистрационным знаком №, на которой был задержан Чараев Д.А. В ходе осмотра автомашины были обнаружены и изъяты: отопительный котел фирмы «<данные изъяты>», 5 отопительных радиаторов, разводной ключ и отвертка. Факт совершения Чараевым Д.А. тайного хищения имущества ЕАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> также подтверждается следующими доказательствами: Показаниями представителя потерпевшего ФИО4 о том, что ЕАО «<данные изъяты>» занимается строительством многоэтажных домов. На <адрес> № <адрес> ими был построен девятиэтажный жилой дом. Часть квартир в указанном доме уже проданы, а остальные пока еще принадлежат ЕАО «<данные изъяты>». Квартиры без ремонта - только голые стены, в них только установлены отопительные радиаторы и отопительный котел. ДД.ММ.ГГГГ пришли покупатели и она пошла показывать им квартиры в этом доме. Они поднялись на 4 этаж 2-го подъезда, и она обнаружила, что двери на указанном этаже открыты и замки на них взломаны. Зайдя в квартиры, она обнаружила пропажу отопительных радиаторов и отопительных котлов во всех трех квартирах на этом этаже. Затем она стала обходить все этажи сверху вниз и на 5 этаже увидела, что все двери вскрыты и с них тоже похищены отопительные радиаторы и отопительные котлы. Из 6 обворованных квартир 3 принадлежат ЕАО «<данные изъяты>» это квартиры №, а квартиры № уже проданы. После чего сообщила об этом их хозяевам. После этого она обратилась в милицию. Из <адрес> был похищен отопительный котел фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 40 000 рублей и 5 отопительных радиаторов на общую сумму 13000 рублей. Тем самым был причинен материальный ущерб на общую сумму 53000 рублей. Общий ущерб по всем принадлежащим ЕАО «<данные изъяты>» квартирам, из которых были похищены отопительные системы, составил 156000 рублей. Указывает, что впоследствии ЕАО «<данные изъяты>» были возвращены один отопительный котел стоимостью 40000 рублей и пять отопительных радиаторов общей стоимостью 13000 рублей. Поэтому заявляет гражданский иск на сумму 103000 рублей. Показаниями ФИО8 о том, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, к нему домой приехал его знакомый Чараев Д.А. на своей автомашине <данные изъяты> и попросил положить у него дома на время отопительный котел и 5 отопительных радиаторов, на что он согласился. Он том, что они ворованные он не говорил. На следующий день он приехал к нему примерно в обед и забрал их. Через несколько дней, к нему приехали сотрудники милиции и спрашивали о том, приносил ли Чараев Д. к нему домой отопительный котел и отопительные радиаторы, на что он ответил, что привозил, но забрал их обратно на следующий день. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому был произведен осмотр <адрес> № <адрес>, в ходе которого были обнаружено, что замок входной двери взломан, а в квартире отсутствуют отопительный котел и радиаторы. Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Чараев Д.А. подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах совершенной им кражи из <адрес>. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к материалам дела среди прочих вещественных доказательств разводного ключа и отвертки. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр автомашины <данные изъяты> с регистрационным знаком №, на которой был задержан Чараев Д.А. В ходе осмотра автомашины были обнаружены и изъяты: отопительный котел фирмы «<данные изъяты>», 5 отопительных радиаторов, разводной ключ и отвертка. Факт совершения Чараевым Д.А. тайного хищения имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> также подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, она купила <адрес>, расположенную в <адрес>. Ее квартире к проживанию еще не пригодна, там нет ремонта, только голые стены. В квартире были установлены только отопительный котел и отопительные радиаторы. Периодически она приходила в квартиру, чтобы посмотреть. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ей позвонили сотрудники милиции, которые сообщили, что ее квартиру обворовали. Она приехала, чтобы посмотреть и обнаружила пропажу отопительного котла фирмы «<данные изъяты>» и 4 отопительных радиаторов. Тем самым ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 45 000 рублей. Впоследствии ей вернули отопительный котел. Гражданский иск заявляет, но не знает какова цена четырех отопительных радиаторов, так как они уже были установлены в квартире. Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась дома с мужем ФИО3. Примерно в 22 часа 30 минут ее муж вышел к своему знакомому Чараеву Д.А.. Примерно через 5-10 минут, ФИО3 зашел в квартиру с Чараевым Д.А. и она увидела отопительный котел, который они подняли с собой. ФИО3 пояснил, что Чараев Д.А. попросил на время оставить у них его котел, который заберет через несколько дней. Она согласилась и они положили его под кровать, чтобы он не мешал. О том, откуда Д.А. его взял, она не спрашивала и он так же ей и ФИО3 ничего не пояснил. ДД.ММ.ГГГГ, к ним пришли сотрудники милиции, спросили о том, оставлял ли у них кто-нибудь котел, на что она сказала, что несколько дней назад знакомый ее мужа принес к ним котел. После этого, они пояснили ей, что этот отопительный котел был похищен и предложили добровольно выдать его. Она в присутствии двух понятых, добровольно выдала сотрудникам милиции отопительный котел, который у них оставил Чараев Д.А.. Показаниями свидетеля ФИО3 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что примерно в конце ноября, к нему приехал его знакомый Чараев Д.А., который попросил оставить у него дома отопительный котел, который находился у него в машине на некоторое время. Он согласился, и они подняли его к нему домой и положил. Откуда этот котел Д.А. ему не пояснил. Он оставил котел и ушел при этом пояснил, что заберет его через несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Чараеву Д.А. и попросил его отвезти его в <адрес> к его знакомому. Он согласился и примерно в 21 час 30 минут они встретились на <адрес>. Он сел в машину и увидел с ним ранее не знакомого ему парня, который представился А., а на заднем сиденье лежал отопительный котел. Этот парень сидел за рулем машины. Он сказал, что ему нужно в <адрес> и они поехали. А. направился не в ту сторону, куда ему нужно было. Он понял это, когда они проехали пост ГАИ, расположенный по дороге в <адрес>. Он сказал парню по имени А., что им нужно развернуться. Он развернулся, нарушив правила дорожного движения, и на посту их остановили сотрудники ГАИ. Они вышли из машины, и сотрудники ГАИ стали осматривать ее. В это время А. стал убегать, он увидел, что А. убегает и, испугавшись, тоже убежал. На следующий день от супруги ему стало известно, что приходили сотрудники милиции, которым она добровольно выдала отопительный котел, который к ним домой привез Чараев Д.А.. Так же рассказала ему, что ей стало известно от сотрудников милиции, что этот котел Чараев Д.А. похитил. Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ год, из которого следует, что ФИО7 в присутствии двух понятых выдал отопительный котел фирмы «<данные изъяты>». Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к материалам дела среди прочих вещественных доказательств отопительного котла фирмы «<данные изъяты>», разводного ключа и отвертки. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр <адрес> № <адрес>, в ходе которого были обнаружено, что замок входной двери взломан, а в квартире отсутствуют отопительный котел и радиаторы. Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Чараев Д.А. подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах совершенной им кражи из <адрес>. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр автомашины <данные изъяты> с регистрационным знаком №, на которой был задержан Чараев Д.А. В ходе осмотра автомашины были обнаружены и изъяты: отопительный котел фирмы «<данные изъяты>», 5 отопительных радиаторов, разводной ключ и отвертка. Факт совершения Чараевым Д.А. тайного хищения имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> также подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, она купила <адрес>. В указанной квартире никто не проживает, так как в ней нет ремонта. При покупке в ней были установлены два отопительных радиатора и отопительный котел. Последний раз в квартире, она была примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что дверь ее квартиры вскрыта. Она приехала и обнаружила, что замок входной двери взломан. Она зашла вовнутрь и обнаружила пропажу отопительных радиаторов и отопительного котла. Тем самым ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей. Заявляет гражданский иск на указанную сумму. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к материалам дела среди прочих вещественных доказательств разводного ключа и отвертки. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр <адрес> № <адрес>, в ходе которого были обнаружено, что замок входной двери взломан, а в квартире отсутствуют отопительный котел и радиаторы. Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Чараев Д.А. подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах совершенной им кражи из <адрес>. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр автомашины <данные изъяты> с регистрационным знаком №, на которой был задержан Чараев Д.А. В ходе осмотра автомашины были обнаружены и изъяты: отопительный котел фирмы «<данные изъяты>», 5 отопительных радиаторов, разводной ключ и отвертка. Факт совершения Чараевым Д.А. тайного хищения имущества ЕАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> также подтверждается следующими доказательствами: Показаниями представителя потерпевшего ФИО4 о том, что ЕАО «<данные изъяты>» занимается строительством многоэтажных домов. На <адрес> № <адрес> ими был построен девятиэтажный жилой дом. Часть квартир в указанном доме уже проданы, а остальные пока еще принадлежат ЕАО «<данные изъяты>». Квартиры без ремонта - только голые стены, в них установлены только отопительные радиаторы и отопительный котел. ДД.ММ.ГГГГ пришли покупатели и она пошла показывать им квартиры в этом доме. Они поднялись на 4 этаж 2-го подъезда, и она обнаружила, что двери на указанном этаже открыты, и замки на них взломаны. Зайдя в квартиры, она обнаружила пропажу отопительных радиаторов и отопительных котлов во всех трех квартирах на этом этаже. Затем она стала обходить все этажи сверху вниз и на 5 этаже увидела, что все двери вскрыты и с них тоже похищены отопительные радиаторы и отопительные котлы. Из 6 обворованных квартир 3 принадлежат ЕАО «<данные изъяты>» это квартиры №, а квартиры № уже проданы. После чего сообщила об этом их хозяевам. После этого она обратилась в милицию. Из <адрес> был похищен отопительный котел фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 40 000 рублей и 4 отопительных радиаторов на общую сумму 10000 рублей. Тем самым был причинен материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому был произведен осмотр <адрес> № <адрес>, в ходе которого были обнаружено, что замок входной двери взломан, а в квартире отсутствуют отопительный котел и радиаторы. Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Чараев Д.А. подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах совершенной им кражи из <адрес>. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к материалам дела среди прочих вещественных доказательств разводного ключа и отвертки. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр автомашины <данные изъяты> с регистрационным знаком №, на которой был задержан Чараев Д.А. В ходе осмотра автомашины были обнаружены и изъяты: отопительный котел фирмы «<данные изъяты>», 5 отопительных радиаторов, разводной ключ и отвертка. Факт совершения Чараевым Д.А. тайного хищения имущества ЕАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> также подтверждается следующими доказательствами: Показаниями представителя потерпевшего ФИО4 о том, что ЕАО «<данные изъяты>» занимается строительством многоэтажных домов. На <адрес> № <адрес> ими был построен девятиэтажный жилой дом. Часть квартир в указанном доме уже проданы, а остальные пока еще принадлежат ЕАО «<данные изъяты>». Квартиры без ремонта - только голые стены, в них установлены только отопительные радиаторы и отопительный котел. ДД.ММ.ГГГГ пришли покупатели и она пошла показывать им квартиры в этом доме. Они поднялись на 4 этаж 2-го подъезда, и она обнаружила, что двери на указанном этаже открыты, и замки на них взломаны. Зайдя в квартиры, она обнаружила пропажу отопительных радиаторов и отопительных котлов во всех трех квартирах на этом этаже. Затем она стала обходить все этажи сверху вниз и на 5 этаже увидела, что все двери вскрыты и с них тоже похищены отопительные радиаторы и отопительные котлы. Из 6 обворованных квартир 3 принадлежат ЕАО «<данные изъяты>» это квартиры №, а квартиры № уже проданы. После чего сообщила об этом их хозяевам. После этого она обратилась в милицию. Из <адрес> был похищен отопительный котел фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 40 000 рублей и 5 отопительных радиаторов на общую сумму 13000 рублей. Тем самым был причинен материальный ущерб на общую сумму 53000 рублей. Показаниями свидетеля ФИО3 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что примерно в конце ноября, к нему приехал его знакомый Чараев Д.А., который попросил оставить у него дома отопительный котел, который находился у него в машине на некоторое время. Он согласился, и они подняли его к нему домой и положил. Откуда этот котел Д.А. ему не пояснил. Он оставил котел и ушел при этом пояснил, что заберет его через несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Чараеву Д.А. и попросил его отвезти его в <адрес> к его знакомому. Он согласился и примерно в 21 час 30 минут они встретились на <адрес>. Он сел в машину и увидел с ним ранее не знакомого ему парня, который представился А., а на заднем сиденье лежал отопительный котел. Этот парень сидел за рулем машины. Он сказал, что ему нужно в <адрес> и они поехали. А. направился не в ту сторону, куда ему нужно было. Он понял это, когда они проехали пост ГАИ, расположенный по дороге в <адрес>. Он сказал парню по имени А., что им нужно развернуться. Он развернулся, нарушив правила дорожного движения, и на посту их остановили сотрудники ГАИ. Они вышли из машины, и сотрудники ГАИ стали осматривать ее. В это время А. стал убегать, он увидел, что А. убегает и, испугавшись, тоже убежал. На следующий день от супруги ему стало известно, что приходили сотрудники милиции, которым она добровольно выдала отопительный котел, который к ним домой привез Чараев Д.А.. Так же рассказала ему, что ей стало известно от сотрудников милиции, что этот котел Чараев Д.А. похитил. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр <адрес>, в ходе которого были обнаружено, что замок входной двери взломан, а в квартире отсутствуют отопительный котел и радиаторы. Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Чараев Д.А. подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах совершенной им кражи из <адрес>. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к материалам дела среди прочих вещественных доказательств отопительного котла, пяти отопительных радиаторов, разводного ключа и отвертки. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр автомашины <данные изъяты> с регистрационным знаком №, на которой был задержан Чараев Д.А. В ходе осмотра автомашины были обнаружены и изъяты: отопительный котел фирмы «Юнкере», 5 отопительных радиаторов, разводной ключ и отвертка. Органом предварительного расследования Чараеву Д.А. вменялось совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (три факта), тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (два факта) и тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании государственный обвинитель Етдзаев З.А. заявил, что все перечисленные кражи были совершены с незаконным проникновением в помещение, а не в жилище, пояснив, что согласно примечанию к ст. 139 УК РФ, жилищем понимается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания. Указывает, что из представленных материалов и показаний потерпевших и представителя потерпевшего следует, что указанные квартиры для проживания пригодны не были, кроме отопительных котлов и радиаторов там ничего не было, в них никто не проживал, ввиду чего просил переквалифицировать действия Чараева Д.А. В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ и на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. При таком положении, действия Чараева Д.А. следует квалифицировать как совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение (по фактам краж имущества ФИО1, ФИО6, ФИО5); тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (по факту кражи имущества ЕАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ); тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (по факту кражи имущества ЕАО «<данные изъяты>» от 30 ноября и ДД.ММ.ГГГГ) и его действия следует квалифицировать по факту кражи имущества ФИО1 по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, по факту кражи имущества ЕАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении вида и размера наказания Чараеву Д.А., суд исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами смягчающими наказание Чараева Д.А. суд считает, признание вины, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что на иждивении подсудимого находиться малолетний ребенок. Обстоятельств отягчающих наказание Чараева, предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено. Исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Чараев Д.А. на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Таким образом, для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание изложенные обстоятельства, общественную опасность совершенных преступлений и данные о личности, суд полагает, что исправление подсудимого Чараева Д.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ. В то же время для скорейшего исправления подсудимого суд считает необходимым возложить на Чараева Д.А. при отбывании условного наказания дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции осуществляющей контроль за его поведением и обязанность его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц. С учетом имущественного положения Чараева Д.А. и положительной характеристики, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. Что касается гражданских исков, заявленных потерпевшими ФИО6, ФИО5 и представителем потерпевшего ЕАО «Главболгарстрой-Интернешнл» ФИО4, то суд считает необходимым передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства ввиду того, что потерпевшие не обосновали суммы, указанные в исках, не представили каких-либо документов подтверждающих суммы похищенного имущества. Для определения имущественного вреда, причиненного потерпевшим вышеперечисленными кражами необходимо производство дополнительных расчетов, экспертизы, проведение которых приведет к волоките и негативно отразится на эффективном рассмотрении уголовного дела в разумные сроки. Вещественные доказательства: отопительный котел «<данные изъяты>» и два радиатора, возвращенные законному владельцу ФИО1 следует оставить по принадлежности, отопительный котел «<данные изъяты>», возвращенный законному владельцу ФИО6 следует оставить по принадлежности, отопительный котел «<данные изъяты>» и пять радиаторов, возвращенные представителю законного владельца ЕАО «<данные изъяты>» ФИО4 следует оставить по принадлежности, один след мизинца левой руки Чараева Д.А. следует хранить с материалами дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Чараева Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО1) 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ЕАО «<данные изъяты>») 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО6) 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО5) 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ЕАО «<данные изъяты>») 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ЕАО «<данные изъяты>») 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных Чараеву Д.А. наказаний, окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чараеву Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Чараева Д.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции осуществляющего контроль за его поведением; являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения в отношении осужденного Чараева Д.А. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства отопительный котел «<данные изъяты>» и два радиатора, возвращенные законному владельцу ФИО1 - оставить по принадлежности, отопительный котел «<данные изъяты>», возвращенный законному владельцу ФИО6 - оставить по принадлежности, отопительный котел «<данные изъяты>» и пять радиаторов, возвращенные представителю законного владельца ЕАО «<данные изъяты>» ФИО4 - оставить по принадлежности, один след мизинца левой руки Чараева Д.А. - хранить с материалами дела. Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО6, ФИО5 и представителем потерпевшего ЕАО «<данные изъяты>» ФИО4, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора. Судья С.Р. Ванеев