№ 1-74/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ ДД.ММ.ГГГГ Советский районный суд г.Владикавказ РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Гетоева К.К., с участием государственного обвинителя - прокурора Северо-Западного МО Гассиева З.Н., подсудимого Лысенко А.А., защитника Кокаева А.Т., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре с/з Бутаевой Э.О., а также потерпевшего ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лысенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Пригородным районным судом РСО-Алания по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, установил: Лысенко А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. Лысенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов, находясь возле дома <адрес> в состоянии алкогольного опьянения с целью открытого хищения чужого имущества нанес находившемуся там малознакомому ФИО1 удар кулаком правой руки в область правого глаза, от чего тот упал. Затем Лысенко А.А. стал бить ФИО1 ногами по всему телу и воспользовавшись подавленным состоянием ФИО1 не в состоянии уже оказывать сопротивление в присутствии их общего знакомого ФИО2, просунул руку в левый передний карман надетых на нем брюк и вытащил оттуда сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 7990 рублей с имей-кодом № с сим картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером №, а из заднего правого кармана брюк денежные средства в сумме 450 рублей и скрылся. Похитив открыто указанный телефон и денежные средства Лысенко А.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму в 8440 рублей и телесные повреждения в виде ссадин в области спинки носа, правой скуловой области и верхнего века справа, кровоподтеков на задней поверхности туловища не повлекшее вреда здоровью. Эти действия Лысенко А.А. квалифицированы по п. «г.» ч.2 ст.161 УК РФ В суде Лысенко А.А. вину признал согласившись с обвинением и со своим адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства. О таком порядке рассмотрения дела не возражал государственный обвинитель прокурор Гассиев З.Н. и потерпевший ФИО1 Поскольку никаких законных препятствий не имелось к рассмотрению дела по порядку предложенному подсудимым Лысенко А.А., оно рассмотрено в особом порядке без судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания Лысенко А.А. суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, конвенции «О защите прав человека и основныхсвобод», а также ст. ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень ответственной опасности совершенного подсудимым преступления, данные характеризующие его личность. Как личность Лысенко А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При характеристике личности суд учитывает и то, что Лысенко А.А, совершил вновь преступление не отбыв наказание за предыдущее преступление. К смягчающему обстоятельству Лысенко А.А. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом данных о личности, тяжести совершенного суд считает, что исправление Лысенко А.А. возможно только в местах лишения свободы, но без применения дополнительных наказаний штрафа и ограничения свободы. Поскольку Лысенко А.А. совершил вновь умышленное тяжкое преступление до истечения испытательного срока, то на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Лысенко А.А. для отбывания наказания следует определить общий режим. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство упаковочную коробку от сотового телефона « <данные изъяты>» следует оставить в распоряжение потерпевшего ФИО1 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Лысенко А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в (3) три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров Лысенко Артуру Александровичу окончательно назначить наказание в (4) четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Лысенко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Лысенко А.А. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, упаковочную коробку от сотового телефона «<данные изъяты>» оставить потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Гетоев К.К.