дело № 1-130/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Владикавказ 22 марта 2011 года
Советский районный суд г. Владикавказа, РСО-Алания, в составе: председательствующего судьи Малкарова Т.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного МО г. Владикавказа, РСО-Алания, Бекмурзова Д.В.,
подсудимого Баскаева А.Н.
защитника - адвоката адвокатского кабинета «<данные изъяты>.» Кокоева Э.К. представившего удостоверение № и ордер № от ...,
при секретаре Хубуловой М.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баскаева А.Н., родившегося ... в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: РСО-Алания, <адрес>, судимого Промышленным районным судом г. Владикавказа, РСО-Алания, ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Баскаев А. Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так он, ..., примерно в 13 часов, на углу улиц <адрес> и <адрес>, по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан сотрудниками милиции В ходе проведения личного досмотра у него в правом кармане надетой на него черной спортивной куртки был обнаружен газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством - марихуаной массой 11,4 грамма которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере, и которое Баскаев А.Н. в нарушение требований статьей 8, 14 Федерального Закона от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
Подсудимый Баскаев А.Н., выразив согласие с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного производства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Удостоверившись в том, что обвинение, предъявленное Баскаеву А.Н. обоснованно, кроме собственного признания подтверждено доказательствами, собранными на стадии дознания, а подсудимый Баскаев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Органом дознания Баскаеву А.Н. вменено незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Баскаева А.Н. состав незаконного приобретения наркотического средства, указав, что незаконное приобретение и хранение наркотического средства являются самостоятельными составами преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, поэтому обвинение Баскаева А.Н. о приобретении им наркотического средства путем срыва частей дикорастущей конопли является необоснованным, поскольку органом следствия не установлено время приобретения листьев конопли, а так же не установлены его действия направленные на приобретение наркотического средства.
Принимая во внимание, что такая квалификация действий подсудимого не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, действия Баскаева А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ следует квалифицировать, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели его сбыта.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Баскаева А.Н. органом дознания допущено не было.
Назначая наказание, помимо требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора в порядке особого производства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Баскаев А.Н. совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
Из данных о личности подсудимого Баскаева А.Н. следует, что на наркологическом учёте не состоит. У врача психиатра не наблюдается. Согласно имеющейся в материалах уголовного дела характеристики, Баскаев А.Н. по месту жительства характеризуется положительно.
Баскаев А.Н. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание Баскаева А.Н., суд признаёт в его действиях рецидив преступлений.
Так, Баскаев А.Н. судим Промышленным районным судом г. Владикавказа, РСО-Алания, ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ... по отбытии срока наказания, до истечения трёх лет после отбытия наказания за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление.
В соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Баскаева А.Н. простой рецидив преступлений, так как подсудимым, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, совершено преступление средней тяжести.
При изучении личности установлено, что подсудимый на учете в наркологическом диспансере не состоит, у врача психиатра не наблюдается. По месту жительства характеризуется положительно.
Исходя из изложенного, суд находит, что оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания не имеется, и исправление Баскаева А.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Отбывание наказания в виде лишения свободы при рецидиве преступлений Баскаеву А.Н. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.
В связи с назначением наказания в виде лишения свободы, в целях обеспечения приговора, Баскаеву А.Н. следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
На основании ст. 81 УПК РФ, признанное по делу вещественным доказательством наркотическое средство - «марихуана» массой 11,0 грамма (с учетом ранее израсходованного на экспертные исследования) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Владикавказу, РСО - Алания, следует уничтожить, как вещество, запрещенное в обращении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Баскаева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Баскаева А.Н. отменить.
Избрать в отношении Баскаева А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключить его под стражу в зале суда.
Срок наказания Баскаева А.Н. исчислять со дня его заключения под стражу - ....
Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» массой 11,0 грамма (с учетом ранее израсходованного на экспертные исследования) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Владикавказу, РСО - Алания, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т.М. Малкаров