дело №1-118/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Владикавказ 21 марта 2011года.
Советский районный суд гор. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания в составе: председательствующего судьи Малкарова Т.М.,с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО г. Владикавказа Бекмурзова Д.В.,
подсудимого Бугулова Ф.С.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета «<данные изъяты>» Коченовой А.О. представившей удостоверение № и ордер № от ...,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Хубуловой М.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бугулова Ф.С. - родившегося ... в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Бугулов Ф.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Так он, ..., находясь в салоне маршрутного такси № следовавшее по <адрес>, РСО-Алания, по направлению <адрес>, заметил на коленях сидящей напротив него ФИО1 женскую сумочку черного цвета, которой он решил незаконно завладеть путем открытого хищения с целью личной наживы.
Дождавшись подходящего момента, когда маршрутное такси в 14 часов 20 минут остановилось на запрещающий сигнал светофора на пересечении улиц <адрес>, Бугулов Ф.С., открыв дверь салона маршрутного такси, выхватил находившуюся на коленях ФИО1 принадлежащую ей женскую сумочку черного цвета стоимостью 3000 (три тысячи) рублей, в которой находились: ключница с ключами стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей, косметичка с косметикой стоимостью 2100 (две тысячи сто) рублей, женские духи «<данные изъяты>» стоимостью 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, портмоне стоимостью 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей в котором находились деньги в сумме 28120 (двадцать восемь тысяч сто двадцать) рублей, вместе с которыми он скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 37220 (тридцать семь тысяч двести двадцать) рублей.
В судебном заседании подсудимый Бугулов Ф.С. вину полностью признал, согласившись с обвинением, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявленным после консультации с защитником. Он осознает, предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Данное ходатайство было поддержано и стороной защиты.
Государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ. Потерпевшая ФИО1 заявила, что материальный ущерб, причиненный ей Бугуловым Ф.С. возмещен в полном объеме, и не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Бугулову Ф.С. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом основании для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Бугулова Ф.С. органом дознания допущено не было.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Бугулов Ф.С. совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести направленное против собственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бугулова Ф.С., судом не установлено.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание Бугулова Ф.С. суд учитывает признание им своей вины, а также полное возмещение причиненного ущерба.
Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции, Бугулов Ф.С. характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание совершение Бугуловым Ф.С. умышленного преступления средней тяжести, раскаяние в совершенном преступлении, возмещение потерпевшей причиненного преступлением вреда, суд приходит к выводу о том, что исправление Бугулова Ф.С. возможно достигнуть без реального отбывания Бугуловым Ф.С. наказания, в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 чт. 161 УК РФ, применив к нему условное осуждение в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.
В связи с назначением Бугулову Ф.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ, избранную в его отношении меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
На основании ст. 81 УПК РФ признанные по делу вещественными доказательствами: женскую сумочку черного цвета, ключница с ключами, косметичка с косметикой, женские духи «<данные изъяты>», портмоне, деньги в сумме 23120 (двадцать три тысячи сто двадцать) рублей находящиеся в распоряжении законного владельца ФИО1 следует оставить в распоряжении последней.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Бугулова Ф.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бугулову Ф. С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок Бугулова Ф.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Контроль за поведением Бугулова Ф.С. возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Возложить на Бугулова Ф.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке избранную в отношении Бугулова Ф.С. оставить без изменения.
Вещественные доказательства: женскую сумочку черного цвета, ключница с ключами, косметичка с косметикой, женские духи «<данные изъяты>», портмоне, деньги в сумме 23120 (двадцать три тысячи сто двадцать) рублей находящиеся переданные законному владельцу ФИО1 следует оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т.М. Малкаров