П Р И Г О В О Р дело № 1-35/11
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20.01.2011 года г.Владикавказ
Советский районный суд г.Владикавказа РСО- Алания в составе:
председательствующей судьи Губаевой З.К.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного МО г.Владикавказа <данные изъяты>РСО - Алания Казиевой И.В.,
подсудимого Курзанова С.А.,
защитника Савлаевой З.Ц. представившей ордер Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» № от ... и удостоверение №,
при секретаре Цкаевой О.Х..,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Курзанова С.А., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: РСО - Алания <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
у с т а н о в и л :
Курзанов С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
..., примерно в 22 часа 00 минут, в районе <данные изъяты> расположенного по <адрес> РСО-Алания, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ сотрудниками милиции был остановлен и доставлен в ДЧ ОМ № УВД по г. Владикавказу Курзанов С.А, которому в период времени с 22 часов 20 минут по 22 часа 40 минут, в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого у него в правом внутреннем кармане надетой на нем джинсовой куртки, был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, содержимым которого являлось принадлежащее Курзанову С.А., наркотическое средство - «марихуана», весом в пересчете на сухой остаток - 88,4 грамма, которое он в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 года (ст. ст. 17,20,24) незаконно хранил для личного употребления, в крупном размере без цели сбыта.
В ходе судебного заседания подсудимый Курзанов С.А. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Савлаева З.Ц. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.
Государственный обвинитель Казиева И.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Курзанова С.А. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Курзанов С.А. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Курзанову С.А. не превышает десяти лет лишения свободы.
Касаясь квалификации действии подсудимого Курзанова С.А., то в ходе судебных прений государственный обвинитель Казиева И.В. просила суд исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «приобретение», как излишне вмененный. Свою позицию сторона обвинения мотивировала тем, что органом дознания не были добыты доказательства, свидетельствующие о незаконном приобретении Курзановым С.А. наркотического средства.
Принимая во внимание, что в соответствии со ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положение п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006г <данные изъяты>«О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 288 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Курзанову С.А. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Курзанова С.А., а так же условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание подсудимого Курзанова С.А. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном и наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание подсудимого Курзанова С.А. обстоятельством судом не установлено.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Курзанов С.А., по месту жительства характеризуется положительно, он состоит на наркологическом учете с ... с диагнозом <данные изъяты> и с ... с диагнозом <данные изъяты>. На учете в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больнице не состоит.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения Курзановым С.А. новых преступлении, суд считает возможным его исправление без изоляции его от общества и применив к ему наказание в виде ограничения свободы.
На основании ст. 53 УК РФ, суд считает необходимым установить Курзанову С.А. следующие ограничения: не уходить из квартиры с 23 часов до 6 часов, не посещать места массового отдыха, досуга, развлечения и не участвовать в них, не выезжать за пределы г.Владикавказ, не менять постоянного места жительства.
При назначении размера наказания суд принимает во внимание требование правил ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» весом 88,0 грамма хранящаяся в камере хранения ОМ № УВД по г. Владикавказу уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Курзанова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в 1(один) год и 6 месяцев.
Установить Курзанову С.А. ограничения при отбывании наказания: не уходить из квартиры с 23 часов до 6 часов, не посещать места массового отдыха, досуга, развлечения и не участвовать в них, не выезжать за пределы г.Владикавказ, не менять постоянного места жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру процессуального принуждения Курзанову С.А. обязательство о явке отменить.
Срок наказания Курзанову С.А. исчислять со дня постановки на учет Уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» весом 88,0 грамма хранящаяся в камере хранения ОМ № УВД по г. Владикавказу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья З.К. Губаева