дело № 1-116/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Владикавказ 23 марта 2011 года
Советский районный суд г. Владикавказа, РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Малкарова Т.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северо-Западного района г. Владикавказа, РСО-Алания, Дзарахоховой А.А.,
подсудимого Кастуева А.С.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета «<данные изъяты>», Габуевой А.А., представившая удостоверение № и ордер № от ...,
при секретаре Мурадянц А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кастуева А.С., родившегося ..., в <адрес>, РСО-Алания, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кастуев А.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так он ..., примерно в 19 часов 00 минут, переходя проезжую часть по <адрес>, РСО-Алания, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ в результате чего сотрудниками милиции он был доставлен в комнату для административно-доставленных, помещения дежурной части отдела милиции № УВД по <адрес>, где примерно в 20 часов в ходе проведенного личного досмотра у Кастуева А.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана весом 12,2 грамма (в пересчете на сухой остаток), которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Подсудимый Кастуев А.С. выразил согласие с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Удостоверившись в том, что обвинение предъявленное Кастуеву А.С., кроме собственного признания подтверждено доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, а подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Органом дознания Кастуеву А.С. вменено незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключил из обвинения Кастуева А.С. состав незаконного приобретения наркотического средства, указав, что незаконное приобретение и хранение наркотического средства являются самостоятельными составами преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, поэтому обвинение Кастуева А.С. о приобретении им наркотического средства путем срыва частей дикорастущей конопли является необоснованным, поскольку органом дознания не установлено время приобретения листьев конопли, а так же не установлены его действия направленные на приобретение наркотического средства.
Принимая во внимание, что такая квалификация действий подсудимого не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, действия Кастуева А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ следует квалифицировать, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Кастуева А.С. органом дознания допущено не было.
Назначая наказание, помимо требований ст. 316 УПК РФ, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Кастуев А.С. совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести направленные против здоровья населения и общественной нравственности.
Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции, Кастуев А.С. по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кастуева А.С., судом не установлено.
На основании ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кастуева А.С. суд учитывает признание им своей вины в совершенном преступлении.
Принимая во внимание совершение Кастуевым А.С. умышленного преступления средней тяжести, его положительную характеристику в быту, а также раскаяние в совершенном преступлении, суд приходит к выводу о том, что исправление Кастуева А.С. возможно, назначив ему наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая Кастуеву А.С. условное осуждение, считает необходимым возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением.
Меру пресечения в виде домашнего ареста избранную в отношении Кастуева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
На основании ст. 81 УПК РФ, наркотическое средство - марихуану массой 11,8 грамма (с учетом ранее израсходованного на экспертные исследования), признанное по делу вещественным доказательством уничтожить, как вещество запрещенное в обращении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Кастуева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кастуеву А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Кастуева А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением.
Контроль за поведением Кастуева А.С. возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения в виде домашнего ареста избранную в отношении Кастуева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок Кастуеву А.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Вещественное доказательство наркотическое средство - марихуану массой 11,8 грамма (с учетом ранее израсходованного на экспертные исследования), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т.М. Малкаров