приговор по ч. 1 ст. 327 УК РФ



дело № 1-117/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Владикавказ 21 марта 2011 года

Советский районный суд г. Владикавказа, РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Малкарова Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного МО г. Владикавказа, РСО-Алания, Етдзаева З.А.,

подсудимой Мартынович В.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «<данные изъяты>», Байсангурова Э.Д., представившего ордер № от ...,

при секретаре Хубуловой М.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мартынович В.А., родившейся ..., в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: РСО-Алания, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мартынович В.А. изготовила поддельный официальный документ предоставляющего права с целью его использования, при следующих обстоятельствах:

Так она, являясь главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>», получая заработную плату в размере 10 700 (десять тысяч семьсот) рублей, ..., имея умысел на изготовление поддельных документов с целью их использования, в офисе ООО «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, РСО-Алания, изготовила на свое имя фиктивную справку о заработной плате, в которой указала размер своей заработной платы в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в месяц, при этом подделав в указанной справке росписи директора и бухгалтера ООО «<данные изъяты>», заверив указанную справку оттиском круглой печати ООО «<данные изъяты>».

В тот же день, реализуя свой преступный умысел на использование поддельных документов Мартынович В.А. наряду с другими документами, предоставила должностному лицу в Управление социальной защиты населения по Затеречному МО, г. Владикавказа, РСО-Алания, расположенное по <адрес>, РСО-Алания, изготовленную ею справку о заработной плате с окладом 5 000 (пять тысяч) рублей, что послужило основанием для признания семьи Мартынович В.А. малоимущей и предоставления её дочери ФИО1 право на получение социальной стипендии по месту её обучения в <данные изъяты>.

Подсудимая Мартынович В.А., выразив согласие с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Удостоверившись в том, что обвинение, предъявленное Мартынович В.А. кроме собственного признания, подтверждено доказательствами, собранными на стадии дознания, а подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Мартынович В.А. органом дознания допущено не было.

Назначая наказание, помимо требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми при постановлении приговора в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Мартынович В.А. совершила умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести направленное против порядка управления.

Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции, Мартынович В.А. в быту характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Мартынович В.А. суд учитывает признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, учитывая данные о личности подсудимой, суд считает, что исправление Мартынович В.А. возможно без изоляции её от общества, применив к ней наказание в виде ограничения свободы.

В целях исправления подсудимой, суд считает необходимым возложить на Мартынович В.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, а также установить следующие ограничения: не изменять свое постоянное место жительства, не выезжать за пределы РСО-Алания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за её поведением, не уходить из дома, не посещать места массового отдыха, развлечений и досуга в ночное время суток, т.е. в промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени.

В связи с назначением Мартынович В.А. наказания в виде ограничения свободы, избранную в её отношении меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

На основании ст. 81 УПК РФ, справку о заработной плате Мартынович В.А., признанное по делу вещественным доказательством следует хранить в деле в течении всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мартынович В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Мартынович В.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Надзор за отбыванием Мартынович В.А. наказания в виде ограничения свободы возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.

Возложить на Мартынович В.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства один раз в месяц.

Установить Мартынович В.А. следующие ограничения: не изменять свое постоянное место жительства, не выезжать за пределы РСО-Алания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за её поведением, не посещать места массового отдыха, развлечений и досуга в ночное время суток - в промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени.

Срок ограничения свободы Мартынович В.А. исчислять со дня её постановки на учёт уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство справку о заработной плате Мартынович В.А. хранить в деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.М. Малкаров