Дело №1-104/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 28 марта 2011 года
Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующей судьи Цораевой И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного МО г.Владикавказа Джиоева А.Р.,
подсудимого Кукулер В.Н.,
защитника Дзасохова А.Г., представившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинета "<данные изъяты>" №,
при секретаре Магкиевой А.В.,
с участием представителя потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кукулер В.Н., ... года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кукулер В.Н. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
Так он, ..., примерно в 16 часов 30 минут, управляя автомобилем <данные изъяты>, с регистрационным знаком №, двигаясь по <адрес>, РСО-Алания, со стороны <адрес> по направлению к <адрес>, с включенными фарами ближнего света, со скоростью 30-40 км/час. Проявив преступную самонадеянность, должным образом не оценил дорожную обстановку и метеорологические условия, не принял своевременных мер к снижению скорости и остановки транспортного средства, при возникновении опасности для движения в виде пешехода ФИО2. В результате чего, совершил на него наезд, на расстоянии 4,5 метров от кромки бордюрного камня разделительного газона слева по ходу его движения, и на расстоянии 45,5 метра до мнимой линии перекрестка с <адрес>, после чего оставил место происшествия, чем нарушил требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», а также п.2.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а вэкстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции».
В результате наезда пешеходу ФИО2. были причинены повреждения в виде перелома средней трети диафиза левого бедра со смещением отломков, сотрясение головного мозга, ушибленной раны головы, сопровождавшиеся травматическим шоком 1 степени которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи.
Подсудимый Кукулер В.Н. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кукулер В.Н. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2, представитель потерпевшего ФИО1 не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Кукулер В.Н. у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
При назначении подсудимому Кукулер В.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Кукулер В.Н. совершил неосторожное преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта, относящееся к категории небольшой тяжести.
Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого Кукулер В.Н..
Кукулер В.Н. не судим, на учете в РПД и РНД не состоит. Характеризуется положительно. Имеет на иждивении двоих малолетних детей ФИО4 - ... года рождения, ФИО3 -... года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кукулер В.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кукулер В.Н. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Кукулер В.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.
При таких данных характеризующих личность подсудимого Кукулер В.Н., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Кукулер В.Н. новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему на основании ст. 53 УК РФ наказание в виде ограничения свободы, поскольку именно этот вид наказания, по мнению суда в полной мере отвечает целям и задачам ст.ст.2 и 43 УК РФ.
При этом суд в целях исправления подсудимого Кукулер В.Н., считает необходимым возложить на Кукулер В.Н. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц для регистрации, а также установить следующие ограничения: не изменять свое постоянное место жительства, не выезжать за пределы муниципального образования г. Владикавказ, РСО-Алания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным Кукулер В.Н. наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома, не посещать места массового отдыха, развлечений и досуга в ночное время суток, то есть в промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени.
Так же суд считает необходимым назначить Кукулер В.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомашина <данные изъяты> с регистрационным знаком № по вступлении приговора в законную силу подлежит передаче в распоряжение Кукулер В.Н.; частицы ЛКП и частицы ткани черного цвета, две дактопленки с переднего левого крыла и нижнего левого угла переднего ветрового стекла, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению; одежда ФИО2, по вступлении приговора в законную силу подлежит передаче ФИО2.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Кукулер В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком 2(два) года 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кукулер В.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Установить Кукулер В.Н. следующие ограничения: не изменять свое постоянное место жительства, не выезжать за пределы муниципального образования г.Владикавказа, РСО-Алания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, в виде ограничения свободы, не уходить из дома, не посещать места массового отдыха, развлечений и досуга в ночное время суток - в промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени.
Возложить на Кукулер В.Н. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства два раза в месяц для регистрации.
Надзор за поведением осужденного Кукулер В.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.
Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты> с регистрационным знаком № по вступлении приговора в законную силу - передать в распоряжение Кукулер В.Н.; частицы ЛКП и частицы ткани черного цвета, две дактопленки с переднего левого крыла и нижнего левого угла переднего ветрового стекла, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; одежду ФИО2, по вступлении приговора в законную силу - передать ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Цораева И.Г.