приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-144/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Владикавказ 29 марта 2011 года

Советский районный суд г. Владикавказа, РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Малкарова Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северо-Западного района гор. Владикавказа, РСО-Алания, Казиевой И.В.,

подсудимого Коваленко А.Т.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «<данные изъяты>» Габуевой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ...,

при секретаре Хубуловой М.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коваленко А.Т., родившегося ... в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коваленко А.Т. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, ..., переходя проезжую часть дороги в районе <адрес>, РСО-Алания, совершил административное правонарушение предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ, в результате чего сотрудниками милиции был доставлен в комнату для административно-доставленных, помещения дежурной части отдела милиции № УВД по <адрес>, где примерно в 20 часов в ходе проведенного личного досмотра у Коваленко А.Т. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана весом 44,2 грамма (в пересчете на сухой остаток), которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Коваленко А.Т. вину полностью признал, согласившись с обвинением, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявленным после консультации с защитником. Он осознает, предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения, данное ходатайство было поддержано и стороной защиты.

Государственный обвинитель Казиева И.В. выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Коваленко А.Т. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд пришел к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Органом дознания Коваленко А.Т. вменено незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Коваленко А.Т. состав незаконного приобретения наркотического средства, указав, что незаконное приобретение и хранение наркотического средства являются самостоятельными составами преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, поэтому обвинение Коваленко А.Т. о приобретении им наркотического средства путем срыва частей дикорастущей конопли является необоснованным, поскольку органом дознания не установлено время приобретения листьев конопли, а так же не установлены его действия направленные на приобретение наркотического средства.

Принимая во внимание, что такая квалификация действий подсудимого не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, действия Коваленко А.Т. по ч. 1 ст. 228 УК РФ следует квалифицировать, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Коваленко А.Т. органом дознания допущено не было.

Коваленко А.Т. совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

На основании ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Коваленко А.Т. суд учитывает признание им своей вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коваленко А.Т., судом не установлено

Коваленко А.Т. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ОМ № УВД по г. Владикавказу не состоит, приводов не имеет, с лицами, нарушающими общественный порядок, и ведущими антиобщественный образ жизни замечен не был, жалоб со стороны соседей не поступало, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения Коваленко А.Т. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. В связи с этим избранную в отношении Коваленко А.Т меру пресечения в виде заключения под стражу следует отменить.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая Коваленко А.Т. условное осуждение, считает необходимым возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

На основании ст. 81 УПК РФ, наркотическое средство - марихуану массой 42,33 грамма (с учетом ранее израсходованного на экспертные исследования), признанное по делу вещественным доказательством уничтожить, как вещество запрещенное в обращении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Коваленко А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коваленко А.Т. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Коваленко А.Т. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Контроль за поведением Коваленко А.Т. возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Коваленко А.Т. в виде заключения под стражу отменить, освободить Коваленко А.Т. из-под стражи в зале судебного заседания.

До вступления приговора в законную силу применить к Коваленко А.Т. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок Коваленко А.Т. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественное доказательство наркотическое средство - марихуану массой 42,33 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.М. Малкаров