приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-150/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Владикавказ 05 апреля 2011 года

Советский районный суд г. Владикавказа, РСО-Алания, в составе: председательствующего судьи Малкарова Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного МО г. Владикавказа, РСО-Алания, Дмитриенко Г.В.,

подсудимого Кочиева И.И.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «<данные изъяты>», Дзасохова А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ...,

при секретаре Хубуловой М.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кочиева И.И., родившегося ..., в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кочиев И.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, ..., примерно в 20 часов, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был задержан сотрудниками ОРЧ № УР КМ МВД по РСО-Алания около дома № расположенного по <адрес>, РСО-Алания. В ходе личного досмотра Кочиева И.И., проведенного там же, в левом переднем кармане надетой на нём куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуаной, массой 18,0 грамма (с учетом израсходованного на исследование вещества) которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере, и которое Кочиев И.И. в нарушение требований части 1 статьи 8, части 2 статьи 20 Федерального Закона от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Кочиев И.И. вину полностью признал, согласившись с обвинением, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявленным после консультации с защитником. Он осознает, предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения, данное ходатайство было поддержано и стороной защиты.

Государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Кочиеву И.И. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд пришел к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Кочиева И.И. состав незаконного приобретения наркотического средства, указав, что незаконное приобретение и хранение наркотического средства являются самостоятельными составами преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, поэтому обвинение Кочиева И.И. о приобретении им наркотического средства путем срыва частей дикорастущей конопли является необоснованным, поскольку органом дознания не установлено время приобретения листьев конопли, а так же не установлены его действия направленные на приобретение наркотического средства.

Принимая во внимание, что такая квалификация действий подсудимого не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, действия Кочиева И.И. следует квалифицировать, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели его сбыта.

Назначая наказание, помимо требований ст. 316 УПК РФ, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Кочиев И.И. совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести направленные против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кочиева И.И. судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кочиева И.И. суд признаёт наличие у него малолетнего ребёнка ФИО1, ... года рождения, а так же учитывает признание им своей вины.

Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции, Кочиев И.И. в быту характеризуется положительно, на учёте в республиканском наркологическом и психиатрическом диспансерах Кочиев И.И. не состоит.

Учитывая, что Кочиев И.И. судимости не имеет, совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется с положительной стороны, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, Кочиеву И.И. следует назначить наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает, что Кочиев И.И. совершил преступление средней тяжести, возможность получения им дохода от осуществления частной строительной деятельности, а также наличие на иждивении членов семьи.

В связи с назначением Кочиеву И.И. наказания в виде штрафа, избранную в его отношении меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

На основании ст. 81 УПК РФ, наркотическое средство - марихуану массой 16,0 грамма (с учетом ранее израсходованного на экспертные исследования), признанное по делу вещественным доказательством следует уничтожить, как вещество, запрещенное в обращении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кочиева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке избранную в отношении Кочиева И.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - марихуану, весом 16,0 грамма (с учетом ранее израсходованного на экспертные исследования) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.М. Малкаров