приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



уг. дело № 1-111/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Владикавказ 21марта 2011 г.

Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего - судьи Советского районного суда г. Владикавказа РСО-А Чеджемова З.Т.,

при секретаре Тибиловой Д.Х.,

с участием:

ст.помощника прокурора Северо-Западного МО г. Владикавказа РСО-А Казиевой И.В.,

подсудимого Кусраева И.В.,

защитника - адвоката АК «<данные изъяты>» Колоева А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кусраева И.В., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

..., примерно в 13 часов, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для личного употребления, Кусраев И.В. поехал в окрестности <адрес> РСО-Алания, где в поле нарвал листья дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство - марихуана, которое отнесено к наркотическим средствам в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Данное наркотическое средство Кусраев И.В. незаконно хранил по месту своего жительства.

..., примерно в 19 часов 30 минут, находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, Кусраев И.В. совершил административное правонарушение, в результате чего был доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых в правом переднем кармане надетых на нем брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, содержимым которого являлось наркотическое средство «марихуана», массой 12,4 грамма, что является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и которое он в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел при вышеизложенных обстоятельствах и незаконно хранил для личного употребления в крупном размере и без цели сбыта.

Таким образом, Кусраев И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Кусраев И.В. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Савлаевой З.Ц. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Кусраев И.В. свое ходатайство подтвердил и просил строго не наказывать, т.к. признает свою вину и раскаивается, а также просил учесть состояние его здоровья.

Защитник Кусраева - адвокат Колоев А.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства поддержал и просил постановить его подзащитному приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Казиева И.В. полагала возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания было установлено, что требования ч. 2 ст. 314 УПК РФ нарушены не были и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы и не исключает возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку никаких препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Кусраевым, судом установлено не было, оно рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает обвинение Кусраева в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере обоснованным и подтвержденным имеющимися в уголовном деле доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, влияние наказания на жизнь подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому на основании ст. 61 УК РФ, судом учитываются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность гражданской супруги.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кусраеву, является рецидив преступлений, т.к. имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление - будучи судимым ... Советским районным судом г. Владикавказа по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и освободившись ... по отбытии срока наказания, он вновь совершил умышленное преступление.

Кусраев И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в РПД МЗ РСО-Алания и в РНД МЗ РСО-Алания не состоит, страдает <данные изъяты>.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, наличие у него непогашенной судимости, по убеждению суда, Кусраеву надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку он уже был судим и отбывал наказание в виде лишения свободы в связи с чем именно данный вид наказания, в отличие от других, возможно применимых в данном конкретном случае - штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничения свободы, позволит достичь целей уголовного судопроизводства.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Кусраеву наказание должно отбываться в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку фактически Кусраев И.В. был задержан ..., постольку в соответствии со ст. 72 УК РФ срок его наказания должен исчисляться с этой даты.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «марихуана», массой после проведенных исследований 11,61 грамма подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кусраева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кусраева И.В. исчислять с ... - с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Кусраеву оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «марихуана», массой после проведенных исследований 11,61 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в порядке, установленном главой 43 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Кусраев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чеджемов З.Т