Дело №1-128/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 29 марта 2011 года Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующей судьи Цораевой И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного МО г.Владикавказа Казиевой И.В., подсудимого Рубаева Б.О., защитника Нартикоева И.И., представившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинета "<данные изъяты>" №, при секретаре Магкиевой А.В., с участием потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рубаева Б.О., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УКРФ, у с т а н о в и л: Рубаев Б.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же,совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах Так он, ..., примерно в 21 час, находясь на свадебном торжестве в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обратил внимание на лежащую на стуле за соседним от него столиком женскую кожаную сумку, стоимостью 2000 рублей принадлежащую ФИО2, в которой хранились: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 7500 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 7000 рублей и денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО4; сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 20 000 рублей и денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО1; сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО3. Рубаев Б.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, решил тайно похитить сумку, реализовать похищенное имущество, а вырученные деньги потратить на свои личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, Рубаев Б.О., воспользовавшись тем, что ФИО3, ФИО1, ФИО2 и ФИО4 отсутствовали у столика, находились на танцевальной площадке, пересел за него. Там, убедившись, что его преступные действия останутся незамеченными, тайно похитил сумку и скрылся с места происшествия. Своими преступными действиями Рубаев Б.О. причинил ФИО2 материальный ущерб в размере 2000 рублей, ФИО4 значительный материальныйущерб на сумму 15 000 рублей, ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 22 500 рублей, и ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Он же, ... примерно в 17 часов 30 минут, проходя по <адрес> в районе кафе «<данные изъяты>» обратил внимание на идущего ему на встречу ФИО7, у которого решил, открыто похитить находящееся при нем имущество, затем реализовать похищенное имущество, а вырученные деньги потратить на свои личные нужды. Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений Рубаев Б.О. потребовал у ФИО7 передать, имевшиеся при нем денежные средства, на что ФИО7 ответил отказом. Не желая отказываться от своих преступных намерений Рубаев Б.О., в приказном порядке потребовал пройти за ним в пятый подъезд многоэтажного жилого дома № корпус № расположенный по <адрес>. Там Рубаев Б.О. стал обыскивать ФИО7, и открыто похитил из карманов его куртки сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей и сотовый телефон <данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей, а также денежные средства в сумме 300 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия. Своими преступными действиями Рубаев Б.О. причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей. Подсудимый Рубаев Б.О. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рубаев Б.О. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Рубаева Б.О. отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО7, ФИО4, ФИО1, ФИО2 ФИО3, не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Рубаевым Б.О., у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. При назначении подсудимому Рубаеву Б.О. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Судом учитывается, что подсудимым Рубаевым Б.О.совершены умышленные преступления против собственности средней тяжести. Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого Рубаева Б.О. Рубаев Б.О. не судим, на учете в РПД и РНД не состоит. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно. По месту учебы характеризуется положительно. Проживает с матерью ФИО5 являющейся пенсионеркой и бабушкой ФИО6 являющейся инвалидом первой группы. Согласно имеющимся в деле заявлениям ущерб потерпевшим возмещен и каких-либо претензий к Рубаеву Б.О. они не имеют. Обстоятельств, отягчающих наказание Рубаеву Б.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рубаеву Б.О. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Рубаевым Б.О. своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшем. Также при назначении наказания суд принимает во внимание ходатайство потерпевших о смягчении наказания Рубаеву Б.О.. При таких данных характеризующих личность подсудимого Рубаева Б.О., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Рубаевым Б.О. новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему по обоим совершенным преступлениям справедливое наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.161 УК РФ, по мнению суда не в полной мере отвечает целям и задачам ст.ст.2 и 43 УК РФ. Поскольку дополнительное наказание в виде ограничения свободы введено в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ совершено Рубаевым Б.О. в ... года, суд не входит в обсуждение вопроса о назначении этого вида дополнительного наказания. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>» принадлежащий ФИО4, по вступлении приговора в законную силу, подлежит возврату потерпевшей ФИО4; сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО7, по вступлении приговора в законную силу подлежит возврату потерпевшему ФИО7. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Рубаева Б.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. Рубаева Б.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ч.2 ст.69 УКРФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рубаеву Б.О. наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года 6(шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рубаеву Б.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения в отношении Рубаева Б.О. в виде заключения под стражу отменить. Освободить Рубаева Б.О. из-под стражи в зале судебного заседания. Испытательный срок Рубаеву Б.О. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок Рубаеву Б.О. время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с .... До вступления приговора в законную силу избрать Рубаеву Б.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Обязать Рубаева Б.О. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства. Вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>» принадлежащий ФИО4, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО4; сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО7, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО7. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Цораева И.Г.