приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                  Дело №1-132/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                                 24 марта 2011 года                           

Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующей судьи Цораевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного МО г.Владикавказа Джиоева А.Р.,

подсудимого Кайтукова К.Э.,

защитника Майрамукаевой З.В., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов "<данные изъяты>" ,

при секретаре Магкиевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кайтукова К.Э., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>,по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Кайтуков К.Э. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    Так он,в срок до ... незаконно хранил наркотическое средство марихуану, которое отнесено к наркотическим средствам, в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Масса наркотического средства составила - 13.4 грамма (в пересчете на сухое вещество), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

... на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> Кайтуков К.Э. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ, в результате чего, сотрудниками милиции был доставлен в отдел милиции № 3 УВД по г. Владикавказ, где в комнате для административно доставленных помещения дежурной части, в период времени с 21 часов 00 минут до 21 часов 30 минут в присутствии двух приглашенных понятых, был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у Кайтукова К.Э. во внутреннем кармане надетой на него куртки был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, содержимым которого являлось наркотическое средство марихуана, весом 13,4 грамма (в пересчете на сухое вещество), принадлежащее Кайтукову К.Э., которое он в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (ст.ст. 17, 20, 24) незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, в крупном размере.

    Подсудимый Кайтуков К.Э. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства.

    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кайтуков К.Э.обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Кайтукова К.Э.отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Кайтуковым К.Э. у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства.     

    

    Органом дознания Кайтуков К.Э. обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимого признак незаконного приобретения наркотических средств. В обосновании указал, что из обвинительного акта следует, что обстоятельства приобретения Кайтуковым К.Э. наркотических средств а именно место, время приобретения наркотического средства Кайтуковым К.Э. не установлены.

Между тем в соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит обязательному доказыванию обстоятельства, в число которых входит событие преступления, в частности время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.

В данном случае органом дознания не установлена объективная сторона незаконного приобретения Кайтуковым К.Э. наркотических средств, в связи с чем, признак незаконного приобретения наркотических средств подлежит исключению из квалификации действий Кайтукова К.Э. и его действия следует квалифицировать, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

В соответствии п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда России от 5.12.2006 года за № 60, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих по делу, рассматриваемому в особом порядке, переквалифицировать содеянное обвиняемым, в том числе в части, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства не изменяются.

    

Таким образом, суд квалифицирует действия Кайтукова К.Э. по ч.1. ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При назначении подсудимому Кайтукову К.Э. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Судом учитывается, что подсудимым Кайтуковым К.Э. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности средней тяжести.

Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого Кайтукова К.Э..

Кайтуков К.Э. не судим, на учете в РПД и РНД не состоит. Характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Кайтукову К.Э., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кайтукову К.Э. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Кайтуковым К.Э. своей вины, раскаяние в содеянном.

    При таких данных характеризующих личность подсудимого Кайтукова К.Э., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Кайтуковым К.Э. новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде исправительных работ, в соответствие со ст.50 УК РФ, поскольку именно этот вид наказания, по мнению суда в полной мере отвечает целям и задачам ст. ст.2 и 43 УК РФ.             

Вещественное доказательство - наркотическое средство, марихуана, весом 13,0 грамма по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кайтукова К.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1(один) год, с удержанием в доход государства 10(десяти) процентов из заработка Кайтукова К.Э., в местах определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства Кайтукова К.Э..

В срок наказания Кайтукову К.Э. на основании ст.72 УК РФ зачесть время его содержания в ИВС МВД по РСО-Алания с ... по ... из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Меру процессуального принуждения в отношении Кайтукова К.Э. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Контроль за поведением осужденного Кайтукова К.Э. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, марихуану, весом 13,0 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  Цораева И.Г.