приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р             дело №1- 121/11                                      

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011г        г.Владикавказ

Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе:

председательствующей судьи Губаевой З.К.,

государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного района Бекмурзова Д.В.,

подсудимого Фидарова М.Х.

защитника-адвоката Байсангурова Э.Д. предоставившего ордер Адвокатского кабинета «<данные изъяты>» от ... и удостоверение от ...,

при секретаре Алдатовой А.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фидарова М.Х. ... года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

    у с т а н о в и л :

Фидаров М.Х. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление им было совершенно при следующих обстоятельствах: ..., примерно в 21 часов 25 минут, проходя около средней общеобразовательной школы , расположенной по адресу: <адрес>, Фидаров М.Х. был задержан работниками милиции, по подозрению в незаконном употреблении и хранении наркотических веществ.

Там, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Фидарова М.Х., в ходе которого у него в правом кармане, надетой на него черной спортивной куртки, был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилась, согласно заключению эксперта №180 от 20 февраля2011 года, растительная масса зеленного цвета, являющаяся наркотическим средством - марихуана, массой 10,2 грамма (с учетом израсходованного на исследование), что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Фидаров М.Х. в нарушение требований чЛ ст.8,ч.14 ст.23 Федерального закона №3 от 08 января 1998 года «О наркотических и психотропных веществах», незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

В ходе судебного заседания подсудимый Фидаров М.Х. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Фидарова М.Х. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Фидаров М.Х. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Фидарову М.Х. не превышает десяти лет лишения свободы.

Касаясь квалификации действий подсудимого Фидарова М.Х., то в ходе судебных прений государственный обвинитель просил суд исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «приобретение». Свою позицию сторона обвинения мотивировал тем, что органом следствия в обвинении не приведены доказательства, свидетельствующие о приобретении Фидаровым М.Х. наркотического средства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. ст. 246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение обвинения в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положения п. 12 Постановления Пленума ВС РФ №160 от 5.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Фидарова М.Х. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Данная квалификация действий подсудимого Фидарова М.Х., не требует исследование собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются, и так же не меняется существо предъявленного обвинения.

При назначении вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Фидарова М.Х., а так же условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Фидарова М.Х. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении <данные изъяты> ребенка <данные изъяты>.

            Отягчающих наказание подсудимого Фидарова М.Х. обстоятельств судом не установлено.

         При характеристике личности Фидарова М.Х. суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете в РПД и РНД не состоит.

С учетом личности подсудимого Фидарова М.Х., обстоятельств совершенного им преступления, категории преступления, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Фидарову М.Х. следует назначить наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство-марихуана весом 9,4 грамма хранящийся при уголовном деле следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Фидарова М.Х. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15(пятнадцати ) тысяч рублей.

Обязательство о явке Фидарову М.Х. отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана 9,4 грамма, хранящееся при уголовном деле уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья                                              Губаева З.К.