приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                    П Р И Г О В О Р                                      дело № 1-127/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011г        г.Владикавказ

Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе:

председательствующей судьи Губаевой З.К.,

государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного района Дзарахоховой А.А..,

подсудимого Басиева С.А.,

защитника-адвоката Габуевой А.А. представившей ордер Адвокатского кабинета «<данные изъяты>» от ... и удостоверение от ...,

при секретаре Алдатовой А.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Басиева С.А. ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого ... Советским районным судом г.Владикавказа РСО-Алания по п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился по отбытию срока наказания ..., зарегистрированного и проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

    у с т а н о в и л :

Басиев С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление им было совершенно при следующих обстоятельствах: Так ... примерно в 14 часов на <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, сотрудниками милиции был остановлен Басиев С. А., у которого в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр, в ходе которого у него в правом рукаве, надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, содержимым которого являлось наркотическое средство - «марихуана», весом в пересчете на сухой остаток - 134,7 грамма, принадлежащее Басиеву С.А., которое он в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 года (ст. ст. 17,20,24) незаконно хранил для личного употребления, в особо крупном размере без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Басиев С.А. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Габуева А.А. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Дзарахохова А.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Басиева С.А. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Басиев С.А. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Басиеву С.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

Касаясь квалификации действий подсудимого Басиева С.А., то в ходе судебных прений государственный обвинитель просила суд исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «приобретение». Свою позицию сторона обвинения мотивирует тем, что органом следствия в обвинении не указанно каким способом Басиев С.А. приобрел указанное наркотическое средство.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. ст. 246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение обвинения в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положения п. 12 Постановления Пленума ВС РФ №160 от 5.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Басиева С.А. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Данная квалификация действий подсудимого Басиева С.А., не требует исследование собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются, и так же не меняется существо предъявленного обвинения.

При назначении вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Басиева С.А., а так же условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Басиеву С.А. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

            К отягчающим наказание подсудимого Басиева С.А. обстоятельствам суд относит наличие у подсудимого рецидива преступлений.

          При характеристике личности Басиева С.А, суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, на учете в РПД и РНД не состоит.

При назначении наказания Басиеву С.А. суд применяет правила предусмотренные 68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Басиева С.А., обстоятельств совершенного им преступления, категории преступления, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Басиеву С.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.

На основании п «в» ч.1 ст. 58 УК РФ данное наказание Басиеву С.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает дополнительное наказание в виде штрафа Басиеву С.А. не назначать в виду отсутствия у него самостоятельного заработка.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуана весом 134,7 грамм, тампоны со смывами пальцев рук Басиева С.А. хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ №3 следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Басиева С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3( три)года и 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Басиеву С.А. содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Басиеву С.А. исчислять с ....

Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуана весом 134,7 грамм, тампоны со смывами пальцев рук Басиева С.А. хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ №3 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья                                                                                                  З.К. Губаева