дело № 1-129/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ 18 марта 2011 года Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующего судьи Ванеева С.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного МО г. Владикавказа Казиевой И.В., подсудимого Абаяна Г.М., защитника-адвоката Байсангурова Э.Д., предоставившего удостоверение № и ордер А/К «<данные изъяты>» № от ..., при секретаре Козыревой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абаяна Г.М., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Советского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания от ... по ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абаян Г.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление Абаяном Г.М. совершено при следующих обстоятельствах. ..., примерно в 16 часов, Абаян Г.М. пошел на поле за зданием <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, где с кустов дикорастущей конопли нарвал высохшие лиственные части, упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.Тем самым Абаян Г.М. приобрел и незаконно хранил наркотическое средство - марихуану, масса наркотического средства в пересчете на сухое вещество составила 103,5 грамма. В тот же день, примерно в 18 часов в районе СОШ №, расположенной по <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, сотрудниками милиции был остановлен Абаян Г.М., у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых, в левом рукаве надетой на нем дубленки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, содержимым которого которое согласно заключению эксперта № от ..., является наркотическим средством - марихуаной, масса которой на момент осмотра составила - 103,3 грамма (с учетом вещества, израсходованного на проведение экспертизы), на момент первоначального исследования масса наркотического вещества марихуаны в пересчете на сухое вещество составила 103,5 грамма. После проведения исследования и экспертизы возвращено 103,1 грамма наркотического средства. Во время ознакомления с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, Абаян Г.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Абаян Г.М. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ о не допустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, он осознает. Защитник подсудимого - адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства, которое имело место после проведенных консультаций с ним, последствия заявленного ходатайства Абаяну Г.М. разъяснены и понятны, вину свою его подзащитный признает полностью. Государственный обвинитель Казиева И.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Абаяну Г.М. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Давая правовую оценку действиям Абаян Г.М., суд считает, что его действия следует квалифицировать, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания Абаяну Г.М., суд исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Абаян Г.М. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений. Исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Абаян Г.М. на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Абаяна Г.М., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка и матери - инвалида второй группы. Обстоятельством, отягчающим наказание Абаяна Г.М., суд признает наличие в его в действиях опасного рецидива преступлений, поскольку Абаян Г.М. был осужден приговором Советского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания от ... по п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ погашается по истечении шести лет после отбытия наказания. Следовательно, на основании ст. 18 УК РФ в действиях Абаян Г.М. содержится опасный рецидив преступлений. Для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и данные о личности, суд полагает, что исправление подсудимого Абаян Г.М. возможно лишь путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку применение условного осуждения, не сможет в должной степени обеспечить достижение целей наказания. В то же время, принимая во внимание имущественное положения Абаяна Г.М., не имеющего постоянного источника дохода и смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. При назначении вида исправительного учреждения Абаяну Г.М., суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство наркотическое средство - марихуану массой 103,1 грамма, по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Абаяна Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа. Зачесть Абаяну Г.М. в срок наказания время его предварительного заключения под стражу и срок наказания исчислять с .... Меру пресечения в отношении осужденного Абаяна Г.М. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана массой 103,1 грамма по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора. Судья С.Р. Ванеев