приговор по ч. 1 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЙ

16 марта 2011г        г.Владикавказ

Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе:

председательствующей судьи Губаевой З.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного района г.Владикавказа РСО - Алания Бекмурзов Д.В.,

подсудимой Кокаевой В.Н.,

защитника - адвоката Байсангурова Э.Д. представившего ордер Адвокатского кабинета «<данные изъяты>» от ... и удостоверение от ...,

при секретаре Алдатовой А.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кокаевой В.Н. ... года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу <адрес>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кокаева В.Н. изготовила поддельный официальный документ, предоставляющий права с целью его использования.

Преступление ею было совершенно при следующих обстоятельствах: Кокаева В.Н., имея умысел на изготовление поддельных документов с целью их использования, ... в 10 часов в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, внесла фиктивные записи в бланк трудовой книжки на имя своей дочери ФИО1 о трудоустройстве ее в ООО «<данные изъяты>», а также изготовила фиктивную справку о трудоустройстве ФИО1, в ООО «<данные изъяты>» на должности бухгалтера с окладом 3000 рублей в месяц, при этом заверила их своей росписью и оттиском круглой печати ООО «<данные изъяты>», директором которого она является.

В тот же день ..., в 15 часов Кокаева В.Н. реализуя свой преступный умысел на использование поддельных документов, наряду с другими документами, предоставила должностному лицу в Управлении социальной защиты населения по Затеречному МО, расположенном по <адрес>, изготовленную ею ранее справку о трудоустройстве ФИО1 в ООО «<данные изъяты>» с окладом 3 000 рублей, и копию трудовой книжки с фиктивными сведениями о трудоустройстве ФИО1 в ООО «<данные изъяты>», что послужило основанием для признания семьи Кокаевой В.Н. малоимущей, и предоставляло право ее второй дочери ФИО2 на получения социальной стипендии по месту обучения в <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания подсудимая Кокаева В.Н. выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Кокаевой В.Н. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимая Кокаева В.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимой Кокаевой В.Н. не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимой Кокаевой В.Н. правильно квалифицированны по ч.1 ст.327 УК РФ - изготовление поддельного официального документа, предоставляющего права с целью его использования.

При назначении вида и размера наказания Кокаевой В.Н. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Кокаевой В.Н., а так же условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание подсудимой Кокаевой В.Н. обстоятельствам суд относит, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

            Отягчающих наказание подсудимой Кокаевой В.Н. обстоятельств судом не установлено.

          При характеристике личности Кокаевой В.Н., суд принимает во внимание, что по месту жительства она характеризуется положительно, на учете в РПД и РНД не состоит.

Кокаева В.Н. впервые совершила преступление небольшой тяжести.

С учетом личности подсудимой Кокаевой В.Н., обстоятельств совершенного преступления и категории преступления, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Кокаевой В.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: справка о трудоустройстве ФИО1 хранящееся при уголовном деле следует хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кокаеву В.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (месяцев).

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязательство о явке Кокаевой В.Н. отменить.

Возложить на условно осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Вещественное доказательство: справка о трудоустройстве ФИО1 хранящееся при уголовном деле хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья                                                                                                     З.К. Губаева