приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                  Дело №1-151/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                                07 апреля 2011 года                           

Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующей судьи Цораевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного МО г.Владикавказа Казиевой И.В.,

подсудимого Томаева Константина Батразовича,

защитника Нартикоева И.И., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета "<данные изъяты>" ,

при секретаре Магкиевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Томаева К.Б., ... года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Томаев К.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, ..., примерно в 17 часов, с целью приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления - удовлетворения своей потребности в наркотических средствах, в поле <адрес>, собрал листья конопли, тем самым приобрел и незаконно хранил наркотическое средство - марихуану, которая отнесена к наркотическим средствам, в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Масса наркотического средства составила 21,0 грамма (в пересчете на сухоевещество), что является крупным размером в соответствии с ПостановлениемПравительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Завернув вышеуказанное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, Томаев К.Б. принес его к себе в квартиру <адрес>, где незаконно хранил до ....

... примерно в 21 час 20 минут Томаев К.Б. с имеющимся при нем наркотическим средством марихуаной находился на пересечении улиц <адрес>, где совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, в результате чего был доставлен сотрудниками милиции в комнату для административно доставленных помещения дежурной части отдела милиции УВД по <адрес>.Там у Томаева К.Б. в присутствии двух понятых, в период времени с 21 часа 35 минут до 22 часов, был проведен личный досмотр, в ходе которого в левом наружном кармане надетой на нем дубленки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, содержимым которого являлось наркотическое средство - марихуана, весом, в пересчете на сухой остаток - 21,0 грамма, принадлежащее Томаеву К.Б., которое он в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 года (ст. ст. 17,20,24) незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления, в крупном размере.

    Подсудимый Томаев К.Б.вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства.

    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Томаев К.Б. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Томаева К.Б.отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Томаевым К.Б., у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства.     

    При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При назначении подсудимому Томаеву К.Б. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Судом учитывается, что подсудимым Томаевым К.Б.совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности средней тяжести.

Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого Томаева К.Б.

Томаев К.Б. не судим, на учете в РПД и РНД не состоит. Характеризуется положительно. Имеет двоих несовершеннолетних детей ФИО1 - ... года рождения и ФИО2 - ... года рождения.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Томаеву К.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Томаеву К.Б. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Томаевым К.Б. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о его личности, наличие двоих несовершеннолетних детей.

При таких данных характеризующих личность подсудимого Томаева К.Б., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Томаевым К.Б. новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде штрафа, поскольку именно этот вид наказания, по мнению суда в полной мере отвечает целям и задачам ст.ст.2 и 43 УК РФ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, весом 20,6 грамм, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Томаева К.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 (семи) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Томаева К.Б. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.     

Вещественное доказательство - наркотическое средство, марихуану, весом 20,6 граммапо вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  Цораева И.Г.