приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                    П Р И Г О В О Р                              дело № 1-177/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19.04.2011года                                                                                                                 г.Владикавказ                      

Советский районный суд г.Владикавказа <данные изъяты>РСО- Алания в составе:

председательствующей судьи Губаевой З.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного района г.Владикавказа РСО - АланияДмитриенко Г.В.,

подсудимого Попова О.В.,

защитника Байсангурова Э.Д. представившего ордер Адвокатского кабинета «<данные изъяты>» от ... и удостоверение ,

при секретаре Цкаевой О.Х.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Попова О.В., ... года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого ... мировым судом судебного участка № 24 Затеречного МО г. Владикавказа РСО - Алания по ст. 319 и ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев со штрафом 5000 рублей, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

    у с т а н о в и л :

Попов О.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Так, ..., в 19 часов 20 минут, сотрудниками ОМ УВД по гор. Владикавказ, в ходе рейдовых мероприятий по профилактике и пресечению преступлений по Затеречному МО <адрес>, был остановлен Попов О. В. у которого в ходе личного досмотра проведенного там же, в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки темного цвета, был обнаружен газетный сверток с массой растительного происхождения внутри, которая является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства марихуана (в высушенном состоянии) составила -13,4 грамма (с учетом израсходованного на исследование вещества), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ», является крупным размером. Которое Попов О.В., в нарушение требований ст. ст. 8, 14 Федерального закона № 3 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного немедицинского употребления. Своими действиями Попов О.В., совершил незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Попов О.В. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Попова О.В. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Попов О.В. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Попову О.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

Касаясь квалификации действии подсудимого Попова О.В., то в ходе судебных прений государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. просила суд, как излишне предъявленный, исключить из обвинения признак «приобретение», поскольку органом дознания не установлены обстоятельства его совершения, а также время, место и не указаны в обвинительном акте.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положение п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006г «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 288 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Для указанной квалификации действий подсудимого Попова О.В. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении вида и размера наказания Попову О.В. суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Попова О.В., а так же на условия жизни его семьи.

... приговором мирового судьи судебного участка № 24 Затеречного МО г. Владикавказа РСО - Алания Попов О.В. осужден по ст. 319 и ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев со штрафом 5000 рублей. Согласно постановлению об окончании исполнительного производства, ... Попов О.О. уплатил штраф, однако судимость у него не погашена.

К смягчающим наказание подсудимого Попова О.В. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

         Отягчающих наказание подсудимого Попова О.В. обстоятельств судом не установлено.

         В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Попов О.В., по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в РПД и РНД не состоит.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Попова О.В. может быть достигнуто путем назначения наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, и этот вид наказания по мнению суда, сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. Принимая во внимание изложенное, суд не находит основании назначить подсудимому Попову О.В. более мягкий вид наказания, а также применить правила ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ видом исправительного учреждения подсудимому Попову О.В. следует определить колонию-поселение.

При назначении размера наказания суд принимает во внимание требование правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» массой 12,6 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Попова О.В. хранящиеся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Попова О.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Попова О.В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию поселения.

Срок наказания Попову О.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселения, и засчитать в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.

Меру процессуального принуждения Попову О.В. обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» массой 12,6 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Попова О.В., хранящиеся при уголовном деле уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья                                                                               Губаева З.К.