ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Владикавказ 21 апреля 2011 года. Советский районный суд гор. Владикавказа, РСО -Алания в составе: председательствующего судьи Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиева Г.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Затеречного муниципального округа гор. Владикавказа Гавашелишвили М.Н., подсудимого Басиева, защитников - адвокатов Латунова М.А. представившего удостоверение № и ордер № от ... и Тхостова Т.Э. представившего удостоверение № и ордер № от ... потерпевшего ФИО1 при секретаре Гериевой О.В. в помещении Советского районного суда г.Владикавказа, РСО - Алания, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Басиева, ... года рождения, уроженца г<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Басиев А.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах. ... в период времени до 5 часов 50 минут, Басиев А.Р. находясь в группе своих знакомых, к которым присоединился ранее незнакомый ему ФИО1, совместно с указанными лицами распивал спиртные напитки возле торговой палатки, расположенной у <адрес>. В ходе распития спиртных напитков примерно 5 часов 50 минут ФИО1 не обнаружив при себе сотового телефона, затеял ссору с Басиевым А.Р. которого ошибочно подозревал в хищении принадлежащего ему телефона. Не добившись от указанного лица возврата телефона ФИО1 высказал в адрес Басиева А.Р. угрозу лишения жизни путем причинения огнестрельного ранения головы, после чего проследовал к своей автомашине и достал сигареты. Держа правую руку за спиной, ФИО1 приблизился к Басиеву А.Р. продолжая при этом высказывать угрозы причинения вышеуказанного огнестрельного ранения. Басиев А.Р. не располагая достоверными сведениями о предмете скрываемом ФИО1 за спиной, в связи с этим заблуждаясь относительно его намерений ошибочно воспринимая действия последнего как реализацию высказанных им угроз, в целях защиты своей жизни и здоровья от мнимой опасности, имеющимся при нем ножом нанес подошедшему к нему ФИО1 пять ударов в различные части тела, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде проникающего в плевральную полость, колото-резанного ранения левой передне - боковой поверхности грудной клетки на уровне четвертого межреберья с повреждением четвертого ребра и межреберной артерии, проникающего в брюшную полость колото-резанного ранения правой подмышечной области, резанной раны области правого плечевого сустава с повреждением мягких тканей которые по степени тяжести квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающие непосредственную угрозу для жизни ФИО1 В судебном заседании подсудимый Басиев А.Р. в инкриминируемом ему преступлении виновным себя признал частично и показал, что ... примерно в 00 час 10 минут он встретился со своим знакомым ФИО8 возле коммерческого киоска, расположенного по <адрес>, рядом с аптекой «<данные изъяты>», где они распивали спиртные напитки, пиво и «<данные изъяты>». Примерно через 30 минут к киоску подъехала автомашина «<данные изъяты>» белого цвета, откуда вышел ранее незнакомый парень, как ему стало известно впоследствии, зовут ФИО1, который был в состоянии алкогольного опьянения, и поздоровавшись, предложил им пиво. Они стали распивать пиво. После этого ФИО1 уехал и через некоторое время вернулся примерно в 5 часов 50 минут и стал требовать у него сотовый телефон, ФИО1 был возбужден, ругался нецензурной бранью в его адрес. ФИО1 стал толкать и тащить в свою автомашину <данные изъяты>, говоря, что разберется с ним. Он просил ФИО1 разобраться на следующий день, когда они будут трезвыми, но ФИО1 не успокаивался. Затем ФИО1 пошел в свою автомашину <данные изъяты>, что-то взял и стал подходить к нему держа правую руку за спиной угрожая убить говорил, что прострелит ему голову, было темно и он не видел что у ФИО1 в руке за спиной. Он испугался за свою жизнь, и был уверен, что ФИО1 его застрелит и тогда он ударил ФИО1 ножом, который у него был в кармане, и который он до происходящего взял в своей автомашине. Сколько раз он ударил ФИО1, он узнал позже на следствии, но думал, что ударил ФИО1 ножом один раз. После удара ФИО1 ножом, он сразу отскочил и убежал в сторону своего дома. Явку с повинной он написал на следующий день. Во время дачи явки с повинной адвокат ему предоставлен не был и поэтому он не указал об угрозах со стороны ФИО1. На предварительном следствии Басиев признавая вину в причинении ножевых ранений ФИО1 не сразу сообщил об угрозах со стороны ФИО1. Данный факт не исключает обстоятельств изложенныхБасиевым в ходе судебного заседания. Кроме того суд отдает им предпочтение, перед показаниями Басиева данными на предварительном следствии, так как они были даны с соблюдение требований УПК РФ, и согласуются с показаниями свидетелей, потерпевшего и материалами уголовного дела. Басиев уже при проведении на предварительном следствии очных ставок, давал показания об угрозах со стороны ФИО1. Помимо показаний Басиева А.Р. его вина в совершении преступления установлена следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО1 данными в судебном заседании о том, что ..., он приехал на своей автомашине «<данные изъяты>» вместе с другом в ночное время примерно в 01 час 00 минут к коммерческому киоску, расположенному на <адрес> РСО - Алания, потом туда подъехал Басиев с двумя друзьями, на автомашине <данные изъяты> и присоединились к ним по его приглашению. Они все вместе, и распивали спиртное, сначала пиво потом водку. Затем он отвез своего друга ФИО7 домой, и стал искать свой сотовый телефон, а телефона не было, он вернулся примерно в 4 часа к Басиеву и его друзьям и стал требовать телефон. На этой почве у него с Басиевым получился спор. Он подошел к машине, за сигаретой и вернулся к Басиеву держа руку за спиной, ища зажигалку в заднем кармане, со словами угроз, и тогда Басиев ударил его ножом пять раз, в живот и в грудь. По времени это произошло очень быстро. Сигареты он положил в задний карман спортивных брюк, справа. Во время ссоры он в адрес Басиева возможно выражал угрозы убийством, говорил, что застрелит Басиева, но точно он не помнит. Оружия у него при себе не было. После того как Басиев нанес ему удары ножом он оттолкнул Басиева руками и Басиев убежал, а он сел в машину и поехал в больницу. Он и Басиев были пьяными, атмосфера была напряженная, место где все происходило не было освещено. Когда он возвращался от Газели держа свою руку за спиной в кармане, ища зажигалку, со словами угроз, Басиев не мог видеть, что у него в руке, так как его рука была за спиной, когда он двигался к Басиеву. На предварительном следствии он показания давал под действием лекарств и почти спал. Свои показания он не меняет, а просто дополняет. Оценивая показания ФИО1 в ходе судебного заседания, суд отдает им предпочтение, перед показаниями ФИО1 данными на предварительном следствии, так как они были даны с соблюдение требований УПК РФ, и согласуются с показаниями свидетелей, обвиняемого и материалами уголовного дела. ФИО1 показал, что ранее на следствии он не давал показания, что угрожал Басиеву, так как показания давал по действием лекарств и почти спал. Кроме того, показания об угрозах Басиеву, ФИО1 не отрицал и на очной ставке. Показаниями свидетеля ФИО8 данными в судебном заседании о том, что ... он с Басиевым приехали на автомашине <данные изъяты> к коммерческому киоску на <адрес>. Там находился ФИО1 который предложил вместе выпить, они согласились отъехали от киоска и стали пить пиво, общаться. Потом ФИО1 уехал, через некоторое время вернулся и стал у Басиева требовать, чтобы Басиев вернул телефон. ФИО1 стал толкать Басиева пытался показать, что физически сильнее. ФИО1 пытался затащить Басиева в свою автомашину <данные изъяты>. Басиев предлагал ФИО1 пообщаться на трезвую голову,на следующий день, но ФИО1 не мог остановиться, и говорил, что сейчас с ним разберется. Потом ФИО1 пошел в сторону своей машины, что - то положил в карман и когда возвращался обратно к Басиеву свою руку держал за спиной, при этом ФИО1 говорил, что сейчас прострелит голову Басиеву. В тот момент Басиев нанес удары ножом ФИО1. Сколько раз он не знает. После того как Басиев ударил ножом ФИО1, Басиев побежал в сторону ледового дворца, и там сказал ему, что ударил ФИО1 ножом. Что за предмет взял в Газели ФИО1 он не видел, но по поведению ФИО1 и угрозам он подумал, что у ФИО1 за спиной пистолет, и он тоже испугался. Место происходящего было плохо освещено. Согласно же показаний ФИО8 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, при высказывании угроз Басиеву, у ФИО1 в руках ничего не было. Оценивая показания ФИО8 в ходе судебного заседания, суд отдает им предпочтение, перед показаниям ФИО8 данными на предварительном следствии, так как они были даны с соблюдение требований УПК РФ, и согласуются с показаниями свидетелей, потерпевшего, обвиняемого и материалами уголовного дела. ФИО8 в судебном заседании уточнил свои показания, показав что оружия в руке у ФИО1 он не видел, так как рука ФИО1 была за спиной. Показаниями свидетеля ФИО2 данными в судебном заседании о том, что ... он с Басиевым и ФИО8 встретился, примерно в 12 часов вечера возле коммерческого киоска на <адрес> купили пиво, стали общаться, потом к киоску подъехал ФИО1, который присоединился к ним. Потом через некоторое время они все отъехали к кинотеатру «<данные изъяты>», там посидели немного, потом вернулись обратно к киоску. Через некоторое время к ним опять приехал ФИО1 и сказал, что пропал телефон, и стал говорить, что это они забрали телефон, стал агрессивно с ними разговаривать, потом переключился на Басиева. Басиев, ФИО1 сказал, что они сейчас выпившие и предложил встретиться на следующий день, когда все протрезвеют, но ФИО1 не успокаивался. ФИО1 схватил Басиева за руку, потом за плечо или за предплечье, просто отталкивал Басиева. Между ФИО1 и Басиевм произошла не большая потасовка. Это все очень быстро произошло, он не заострял внимания, так как не думал, что так все произойдет. Затем ФИО1 отошел к своей автомашине <данные изъяты> и что-то взял, но что взял он видел так как кисть правой руки у ФИО1 была за спиной. ФИО1 кричал Басиеву, что убьет его, а Басиев кричал ему: «Как ты меня убьешь…?». В этот момент Басиев ударил ФИО1 ножом. Он надеялся что все будет нормально, но атмосфера была напряженная и он стал переживать что ФИО1 действительно, нанесет травму Басиеву угрожая убийством. От этого он даже протрезвел. Потом он отвернулся и в какой-то момент увидел, что Басиев убегает в сторону ледового дворца. Он подошел к ФИО1 и тот попросил его не бросать. Он сел с ФИО1 в автомашину «<данные изъяты>» и поехал в больницу. Уже в больнице он понял, что ФИО1 ничего не угрожает, и он ушел домой. Согласно же показаний ФИО2 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, при высказывании угроз Басиеву, у ФИО1 в руках оружия не было. Оценивая показания ФИО2 в ходе судебного заседания, суд отдает им предпочтение, перед показаниям ФИО2 данными на предварительном следствии, так как они были даны с соблюдение требований УПК РФ, и согласуются с показаниями свидетелей, потерпевшего, обвиняемого и материалами уголовного дела. ФИО2 в судебном заседании уточнил свои показания, показав что руки ФИО1 он видел но не видел кисть руки ФИО1 так как она была у того за спиной. Показаниями свидетеля ФИО7 данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что ... в 23 часа 53 минут, ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО1, которого все знают, как ФИО1, и предложил ему выпить с ним пиво. ФИО1 на своей автомашине «<данные изъяты>» белого цвета г/н №, приехал к нему и они подъехали к коммерческому киоску, у <адрес>. Там ФИО1 приобрел две бутылки пива «<данные изъяты>», и чипсы. У киоска на улице, они вдвоем стали распивать пиво. Примерно через 10 минут к этому киоску подъехала автомашина <данные изъяты> белого цвета, из которой вышли трое ранее незнакомых парней, и присоединились к ним. Через некоторое время один из парней подошел к коммерческому киоску и что - то Показаниями свидетеля ФИО3 данными в судебном заседании о том, что ... она находилась на рабочем месте в коммерческом киоске, расположенного по <адрес>. Примерно в 01 час 00 минут к киоску подъехала автомашина «<данные изъяты>» белого цвета и парень по имени ФИО1 купил 1,5 литровую бутылку пива «<данные изъяты>»,чипсы «<данные изъяты>», один пластиковый стакан емкостью 0,5 литров. После этого он отошел в сторону, и через несколько минут, отъехал на данной автомашине «<данные изъяты>». Примерно через 40 минут ФИО1 приехал с незнакомым ей мужчиной, который представился ФИО7. Пообщавшись несколько минут, они отошли в сторону киоска, где они на протяжении 5-10 минут продолжали общаться и распивать пиво, после чего сев в автомашину «<данные изъяты>», уехали в неизвестном направлении. Примерно в 05 часов, находясь в помещении киоска, она услышала голос ФИО1 и нескольких парней, которые доносились со стороны оздоровительного центра «<данные изъяты>», расположенного"" по <адрес>. Впоследствии они все разъехались. Показания свидетеля ФИО6 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что она состоит в браке с ФИО1. ... она находилась дома, когда примерно в 05 часов 00 минут к ней позвонил ФИО1 и сказал, чтобы она приехала в РКБ. Примерно через 15 минут она приехала в РКБ, где в приемном отделении увидела ФИО1 с множественными ранениями по всему телу. ФИО1 сказал, что ему нанесли ножевые ранения. Тогда же приехали сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что возле коммерческого киоска, расположенного перед домом №, незнакомый парень нанес ФИО1 ножевые ранения. Они также провели осмотр автомашины «<данные изъяты>» белого цвета с № рус и изъяли вещи, которые были на ФИО1. На следующий день ... в РКБ приехали сотрудники милиции вместе со следователем, которые, зайдя в палату № РКБ, представили на обозрения ФИО1 троих молодых парней. ФИО1 сразу опознал парня, который нанес ему ножевые ранения, и как ей стало известно, его зовут Басиев А.Р.. ФИО1 спросил Басиева А.Р., за что он с ним так поступил, но Басиев А.Р. ничего не ответил. (л.д. 126-127) Помимо изложенного, виновность Басиева А.И. подтверждается исследованными письменными материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия от .... и фототаблицей к нему, согласно которому при осмотре автомашина <данные изъяты> № белого цвета, принадлежащей ФИО1 были обнаружены и изъяты два пластиковых стакана объемом 0,5 л., смывы пятен бурого цвета, свитер черного цвета с пятнами бурого цвета, майка белая с пятнами бурого цвета, а также 13 следов пальцев рук. Все изъятое было упаковано и опечатано печатью «Для пакетов» № МВД РСО - Алания.(л.д.5-13) - рапортом о/у ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО5 от ... - рапортом о/у ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО4 от ... - явкой с повинной от ..., согласно которому гр. Басиев А.Р. ... г.р. сообщил, что ... примерно в 05 часов 00 минут в районе -протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 24 ноября -протоколом предъявления лица для опознания от ... и -протоколом проверки показаний на месте от ..., и фототаблицей к -заключением эксперта № от ..., согласно которому из -заключением эксперта № от ..., согласно которому кровь -заключением эксперта № от ..., согласно ранее -заключением эксперта № от ..., согласно которому на - заключением эксперта № от ..., согласно которому у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде проникающего в плевральную полость, колото-резанного ранения левого передне - боковой поверхности грудной клетки на уровне четвертого межреберья с повреждением четвертого ребра и межреберной артерии; проникающего в брюшную полость колото-резанного ранения передней брюшной стенки слева, с повреждением большого сальника; непроникающего колото-резанного ранения правой, подмышечной области; резаной раны области правого плечевого сустава с повреждением мягких тканей; резаной раны области верхней трети левого предплечья с, повреждением мягких тканей, которые могли образоваться от действия колюще-режущего предмета, квалифицирующееся, как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающего непосредственную угрозу для жизни.(л.д. 161-162) - протоколом очной ставки от ..., в ходе которой ФИО1 указывает на Басиева как на лицо которое причинило ему ножевые ранении в ходе ссоры.(л.д.234-236) -протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена майка белого -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными для вывода о том, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Басиева А.Р. в том, что он ... примерно в 05 часов 50 минут возле коммерческого киоска перед домом № по <адрес>, нанес пять ударов ножом ФИО1, превышая пределы необходимой обороны, причинив последнему тяжкий вред здоровью. При этом суд считает возможным принять за основу показания данные в судебном заседании Басиева, потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО8, ФИО2, ФИО3 оглашенные показания свидетелей ФИО7, ФИО1, поскольку они непротиворечивы, подробны и объективны, достоверны и конкретны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, полученных в установленном законом порядке. Превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства. По настоящему делу суд учитывает данные положения закона. Из материалов дела усматривается, что инициатором ссоры был потерпевший ФИО1 именно он затеял ссору с Басиевым толкал, последнего за плечи и руки пытаясь усадить в свою автомашину и отвезти разбираться, а когда это не получилось стал говорить что разберется с Басиевым сейчас, подошел к машине взял что-то и стал приближаться к Басиеву и угрожать ему убийством, говоря что прострелит ему голову, держа руку за спиной. Басиев не располагая достоверными сведениями о предмете скрываемом ФИО1 за спиной, в связи с этим заблуждаясь относительно намерений ФИО1 ошибочно воспринимая действия последнего как реализацию высказанных им угроз, в целях защиты своей жизни и здоровья от мнимой опасности, имеющимся при нем ножом нанес подошедшему к нему ФИО1 пять ударов в различные части тела. При этом ФИО1 не был вооружен. Таким образом, в материалах дела содержатся сведения о совершенном на Басиева посягательстве, характере опасности этого посягательства, и о совершении Басиевым действий, явно не соответствующих характеру и степени общественной опасности этого посягательства. В этой связи выводы стороны обвинения о том, что Басиев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, являются неправильными. Обстоятельства дела, установленные судом, свидетельствуют о том, что в момент совершения инкриминированного деяния обстановка происшествия давала основания полагать, что совершается реальное посягательство, Басиев находился в состоянии необходимой обороны, однако выбранный им способ защиты явно не соответствовал степени опасности посягательства. Несмотря на то, что действия Басиева при превышении пределов необходимой обороны и являлись умышленными, их нельзя рассматривать как причинение тяжкого вреда здоровью, так как это преступление предполагает действия, непосредственно направленные на причинение результата, что в данном случае не имело место. Целью Басиева являлось предотвращение наступления опасных последствий для его жизни и здоровья. При таких обстоятельствах суд действия Басиева квалифицирует по ч. 1 ст. 114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны При назначении вида и размера наказания Басиеву А.Р., суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данных, характеризующих его личность, и влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что Басиев А.Р. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимый Басиев А.Р. характеризуется по месту жительства положительно, на учёте в РПД не наблюдается и РНД не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание Басиеву А.Р. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Басиева А.Р. на основании ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает явку с повинной. Принимая во внимание данные характеризующих личность подсудимого Басиева А.Р. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Басиевым А.Р. новых преступлений и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом с учетом личности подсудимого Басиева А.Р. обстоятельств дела характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, так как по убеждению суда подобное наказание не в полной мере сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. При назначении размера наказания Басиеву А.Р. суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ согласно которой при наличии явки с повинной размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Басиев А.Р. совершил преступление небольшой тяжести, ранее он не отбывал лишение свободы и в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в колонии поселении. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: майка белого цвета, толстовка темного цвета принадлежащие ФИО1, спортивная кутка с капюшоном черного цвета и спортивные брюки темно синего цвета, принадлежащие Басиеву А.Р. подлежат возвращению по принадлежности, марлевый тампон с пятном бурого цвета, след пальца руки Басиева А.Р. подлежат уничтожению, по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Басиева признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения в отношении Басиева А.Р. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления в законную силу приговора. Зачесть в срок наказания Басиева А.Р. время предварительного содержания под стражей и срок наказания Басиева А.Р. исчислять с .... Вещественные доказательства по делу: майка белого цвета, толстовка темного цвета принадлежащие ФИО1, спортивная кутка с капюшоном черного цвета и спортивные брюки темно синего цвета, принадлежащие Басиеву А.Р. возвратить по принадлежности, марлевый тампон с пятном бурого цвета, след пальца руки Басиева А.Р. уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.А.Плиев
купил. Общались они с этими ребятами примерно 30 минут, после чего пошел дождь, ему
стало холодно и он попросил ФИО1, отвезти его обратно домой. Когда они отъехали,
указанные трое ребят оставались возле коммерческого киоска, и продолжали распивать
спиртные напитки. ФИО1 сказал, что тоже поедет домой. Подъехав к нему во двор, они
попрощались, и ФИО1 уехал. О том, что у ФИО1 с указанными парнями, возник конфликт и
один из них ударил ФИО1 ножом, ему стало известно от сотрудников милиции.(л.д.29-31)
года, из которого следует, что ... он, составе СОГ выехал в РКБ, куда был
доставлен гр. ФИО1, ... рождения с диагнозом:
«Множественные ранения живота, грудной клетки и верхних конечностей». (л.д. 4)
года, из которого следует, что в ходе проведения ОРМ по факту причинения ножевых
ранений гр. ФИО1, установлено, что к данному преступлению причастен гр. Басиев А.Р., ... года рождения, проживающий по <адрес> № <адрес>. (л.д. 19)
аптеки «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, между неизвестным
ему парнем произошел словесный конфликт, который перешел в драку, в ходе которой
Басиев А.Р. нанес парню ножевые ранения в область живота.(л.д.33)
2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которой потерпевший ФИО1
опознал Басиева А.Р., как парня, причинившего ему множественные
колото-резанные ранения в область брюшной полости и верхних конечностей ... примерно в 05 часов возле аптеки «<данные изъяты>» по <адрес> «а», <адрес>.(л.д.25-28)
фототаблицей к нему, в ходе которой потерпевший ФИО1 опознал
Басиева А.Р., как лицо, причинившего ему множественные колото-
резанные ранения в область брюшной полости и верхних конечностей ...
примерно в 05 часов. (л.д.51-55)
нему, в ходе которой Басиев А.Р. указал на коммерческий киоск, расположенной, перед жилым домом № по <адрес> и пояснил, что именно
возле этого коммерческого киоска ... он впервые встретился с ФИО1, у которого в ходе возникшей ссоры ударил ножом. Впоследствии указанный нож он выбросил, убегая в строну <адрес>.(л.д. 81-86)
представленных на экспертизу тринадцати следов пальцев рук №, №, №, №, №, №,
№, №, №, №, №,№12 и № десять следов пальцев рук №, №, №, №, №, №,
№, №, № и № пригодны для идентификации личности. Из данных десяти следов
пальцев рук №, №, №, №, №, №, №, №, №, № для идентификации личности,
три следа пальцев рук №, № и № оставлены, соответственно, указательным и
безымянным пальцами правой руки и безымянным пальцем левой руки ФИО1, след пальца руки № оставлен безымянным пальцем правой руки Басиева
А.Р., а остальные 6 следов пальцев рук №, №, №, №, № и №
оставлены не ФИО1, не Басиевым А.Р., а иным лицом.(л.д. 134-142)
ФИО1, исследованная в пятне на марле, относится к Ва группе с
сопутствующим антигеном Н. Кровь Басиева А.Р., исследованная в пятне на марле,
относится к ОаВ группе. При исследовании доставленных на экспертизу предметов одежды ФИО1, в пятнах на его майке и толстовке, а также на одном из марлевых тампонов со смывом, произведенном с автомашины «<данные изъяты>» обнаружена кровь человека Ва группы, а также в большинстве пятен одновременно был выявлен иантиген Н. Если кровь на вышеперечисленных предметах принадлежит одному лицу, то её происхождение от ФИО1, выделениям которого присущи антигены В и Н, не исключается. Происхождение крови от Басиева А.Р., в этом случае, исключается. Однако, если предположить, что могло произойти смешение крови от двух и более лиц, то учитывая большие размеры отдельных пятен, антиген Н, который может быть сопутствующим в группах крови Ар, Ва и АВ и основным, определяющим группу, в ОаВ группе крови, и поскольку не существует способов, позволяющих отдифференцировать основной и сопутствующий антигены Н, в таком случае, исключить примесь крови в этих пятнах от гр-на Басиева А.Р., принадлежащего к ОаВ группе крови, не представляется возможным. На втором марлевом тампоне со смывом с автомашины обнаружены незначительные следы крови, видовую принадлежность которой установить не удалось, вероятнее всего из-за малого её количества. (<адрес>)
проведенной экспертизе, ФИО1 относится к Ва группе крови с сопутствующим антигеном Н., Басиев А.Р. относится к ОаВ группе крови. При исследовании доставленных на экспертизу предметов одежды Басиева А.Р.,в
двух пятнах на спортивной куртке (мастерке), и в пятне на спортивных брюках
обнаружена кровь человека Ва группы, что не исключает её происхождение от
ФИО1 Происхождение крови в пятнах на вышеперечисленных предметах от Басиева А.Р. исключается. (л.д. 151-154)
представленной одежде ФИО1 обнаружено пять повреждений, но из-за малой
информативности и слабых следовоспринимающих свойств ткани трикотажного плетения
определить механизм образования повреждений не представляется возможным. Установить причинения повреждений на одежде ФИО1 представленными на экспертизу ножами не представляется возможным из-за малой информативности и слабых следовоспринимающих свойств ткани трикотажного плетения. (л.д. 156-159)
цвета и толстовка темного цвета, принадлежащие ФИО1, спортивная куртка с
капюшоном черного цвета и спортивные брюки темно-синего цвета, принадлежащие
Басиеву А.Р., марлевый тампон с пятном бурового цвета. (л.д. 164-166)
доказательств, майки белого цвета и толстовки темного цвета,
принадлежащие ФИО1, спортивной куртки с капюшоном черного цвета и
спортивными брюками темно-синего цвета, принадлежащие Басиеву А.Р., марлевый тампон с пятном бурового цвета, а также один след пальца руки № оставленный безымянным пальцем правой руки Басиева А.Р., которые приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу № и хранятся при уголовном деле.(л.д. 167)