приговор по. ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ



                                                     Дело №1-142/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Владикавказ                            27 апреля 2011 года                           

Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Цораевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО г. Владикавказа Етдзаева З.А.,

подсудимого Казаряна А.Ю.,

защитника Касян А.Р., представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета "<данные изъяты>" ,

при секретаре Магкиевой А.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казаряна А.Ю., ... года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ,

                      у с т а н о в и л:

    Казарян А.Ю. покушался на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую федерацию.

    Он же, использовал заведомо подложный документ.          

     

    Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Так примерно ... у Казаряна А.Ю., который находился в <адрес>, возникла необходимость выехать к сыну, проходившему в <адрес> лечение. Однако имевшийся у Казараяна А.Ю. паспорт, выданный в установленном порядке, серии был изъят сотрудниками полиции Республики <данные изъяты> при проведении обыска по месту его жительства. Других документов, удостоверяющих личность, у Казаряна А.Ю. не имелось. Осознавая, что без документов он не сможет пересечь государственную границу, Казарян А.Ю. решил использовать документы, удостоверяющие личность, на чужие установочные данные.

Реализуя умысел, направленный на использование заведомо подложного документа при пересечении Государственной границы Российской Федерации, Казарян А.Ю. приобрел паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО1, ... года рождения с серией , выданный ... до ..., в который была вклеена фотокарточка Казаряна А.Ю.

... в 08 часов 30 минут Казарян А.Ю. прибыл в пункт пропуска "<данные изъяты>" ПУ ФСБ России по РСО-Алания для пересечения Государственной границы Российской Федерации из Грузии. При этом на линии паспортного контроля для беспрепятственного пересечения Государственной границы РФ Казарян А.Ю. предъявил национальный паспорт гражданина Армении с серией АВ , выданный ... до ... на имя ФИО1 ... года рождения.

Однако довести свой умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов, Казарян А.Ю. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как в ходе специальной проверки документа было установлено, что в данном национальном паспорте гражданина <данные изъяты> серия имеются признаки частичной подделки документа в виде замены фотокарточки его владельца - смешение перфорации на ламинирующей пленке и фотографии, нарушения структуры ламинирующей пленки (отслоение ламинирующей пленки от поверхностного слоя бумаги), повреждения поверхности бланка документа и имеющихся под фотографией остатков слоя бумаги от старой фотографии. В связи с чем, действия Казарян А.Ю. были пресечены.

Подсудимый Казарян А.Ю. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый      Казарян А.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Казаряна А.Ю. отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Казаряном А.Ю., у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства.

    

    Органом дознания Казарян А.Ю. обвиняется в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ.

    Он же, обвиняется виспользовании заведомо подложного документа, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ.

       

    В судебном заседании государственный обвинитель просил суд действия подсудимого Казаряна А.Ю. переквалифицировать с ч.1 ст. 322 УК РФ на ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и квалифицировать его действия, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

В обосновании своей позиции государственным обвинителем указано, что согласно обвинительному акту Казарян А.Ю., следующий из Республики <данные изъяты> в Российскую Федерацию, свой умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию довести до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан на линии паспортного контроля для беспрепятственного пересечения Государственной границы РФ, так как предъявил национальный паспорт гражданина <данные изъяты> , выданный ... на имя ФИО1 ... года рождения, в котором в ходе спецпроверки были выявлены признаки частичной подделки документа и действия Казаряна А.Ю. были пресечены.

В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

В соответствии п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда России от 5.12.2006 года за № 60, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих по делу, рассматриваемому в особом порядке, переквалифицировать содеянное обвиняемым в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, в том числе в части, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства не изменяются.

Таким образом, суд квалифицирует действия Казаряна А.Ю. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации.

    Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимого органом дознания допущено не было.

При назначении подсудимому Казаряну А.Ю. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

     Суд принимает во внимание, что подсудимым Казаряном А.Ю. совершены два умышленных преступления небольшой тяжести против порядка управления.

Суд также учитывает личность подсудимого Казаряна А.Ю..

Казарян А.Ю. не судим, на учете в РПД и РНД не состоит. По месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-15/1 УФСИН РФ по РСО-Алания характеризуется положительно. Имеет несовершеннолетнего ребенка ФИО2 .... Является гражданином Республики <данные изъяты>. На территории Российской Федерации места жительства не имеет.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Казаряну А.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казаряну А.Ю., на основании ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении подсудимому вида наказания суд исходит из того, что наказание есть мера государственного принуждения и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исходя из вышеизложенного, а также личности подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Казаряна А.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто лишь путем назначения ему по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ справедливого наказания в виде лишения свободы, соответствующего характеру и степени общественной опасности инкриминируемого ему преступления и обстоятельствам его совершения, а по ч.3 ст. 327 УК РФ в виде исправительных работ.

При этом, принимая во внимание личность Казаряна А.Ю., который является иностранным гражданином, не имеет постоянного места жительства, работы и заработка на территории России, суд считает, что назначение ему менее строгого вида наказания из числа предусмотренных за совершенные им преступления, а так же условного осуждения к лишению свободы, на основании ст.73 УК РФ, по мнению суда, не сможет способствовать решению задач и достижению целей наказания, указанных в ст. ст. 2 и 43 УК РФ.

С учетом того, что дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, а также с учетом, того обстоятельства, что Казарян А.Ю. виновен в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ, то есть в совершении неоконченного преступления, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УК РФ и ч.3 ст. 66 УК РФ.

    Поскольку Казаряном А.Ю. совершены два преступления небольшой тяжести, окончательное наказание ему необходимо назначить на основании ч.2 ст.69 УК РФ. При этом с учетом личности Казаряна А.Ю., обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным окончательное наказание Казаряну А.Ю. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

    При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Казарян А.Ю. ранее не судим, лишение свободы не отбывал, совершил умышленное преступление небольшой тяжести и в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в колонии - поселении.

    В соответствии со ст.81 УПК РФ - вещественное доказательство по делу паспорт гражданина Республики <данные изъяты> с серией , выданный ... на имя ФИО1, ... года рождения по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Казаряна А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

    Казаряна А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10 процентов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Казаряну А.Ю. определить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно назначить Казаряну А.Ю. 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

     

Зачесть Казаряну А.Ю. в срок наказания время его предварительного заключения под стражей и срок наказания исчислять с ....

    Меру пресечения Казаряну А.Ю. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

    Вещественное доказательство по делу - паспорт гражданина Республики <данные изъяты> с серией , выданный ... на имя ФИО1, ... года рождения по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

    Председательствующий                Цораева И.Г.