Дело №1-106/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 31 марта 2011 года Советский районный суд г.Владикавказ РСО-Алания в составе председательствующего судьи Цораевой И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного МО г.Владикавказ Дмитриенко Г.В., подсудимого Абаева Ч.А., защитника Бичилова А.К., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «<данные изъяты>» №. при секретаре Магкиевой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абаева Ч.А., ... года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Абаев Ч.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах. Так он, ..., примерно 21 час 30 минут, по настоянию ФИО1 с которым у него сложились личные неприязненные отношения, встретился с ним около <адрес>. Во время разговора ФИО1 ударил кулаком по лицу Абаева Ч.А., после чего началась драка. В ходе начавшейся драки, реализуя имеющийся противоправный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Абаев Ч.А. имевшимся при нем, кухонным ножом, нанес один удар ФИО1 в область грудной клетки, причинив ему, согласно заключению эксперта № от ..., телесное повреждение в виде колото-резаного ранения левой подключичной области с повреждением подключичной артерии, которое, согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ №194 «Н» от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни (пункт 6.1. 26). Подсудимый Абаев Ч.А. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абаев Ч.А. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Абаева Ч.А. отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Абаевым Ч.А., у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. При назначении подсудимому Абаеву Ч.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Судом учитывается, что подсудимым Абаевым Ч.А. совершено умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких преступлений. Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого Абаева Ч.А. Абаев Ч.А. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется положительно. Согласно выписке из медицинской карты страдает хромотой с 14 лет вследствие рубцовой контрактуры левого коленного и голеностопного сустава. Проживает с матерью ФИО5 отчимом ФИО2 братом ФИО4 ... года рождения являющимся ребенком - инвалидом, несовершеннолетней сестрой ФИО3. Допрошенная в судебном заседании ФИО5 показала, что Абаев Ч.А. является ее сыном. В детстве он попал под автобус и у него практически отсутствуют мышцы на ноге, он хромает. Согласно медицинским показаниям ему положена инвалидность, но так как у ее второго сына ФИО4 являющегося инвалидом - онкология, и необходим постоянный уход, в связи с чем получение инвалидности Абаеву Ч.А.откладывали, из-за нехватки времени на сбор необходимых медицинских документов. Несмотря на свое увечье Абаев Ч.А. по мере сил работает и помогает семье материально, так как на лечение младшего сына требуются значительные денежные средства. Кроме того, он взял на себя полностью заботу о брате, а также помогает ей по хозяйству. В настоящее время, так как он содержится в СИЗО, ей очень тяжело управляться по хозяйству, а также материально, так как в семье небольшой совокупный доход. Указанные условия жизни его семьи учитываются судом при назначении наказания Абаеву Ч.А.. Согласно имеющемуся в деле заявлению ФИО1 подсудимый Абаев Ч.А. извинился перед ним, максимально загладил причиненный вред, в том числе материальный, претензий к нему он не имеет. Обстоятельств, отягчающих наказание Абаеву Ч.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Абаеву Ч.А. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, поскольку Абаев Ч.А. указал сотрудникам милиции место, где он выбросил орудие преступления - нож, впоследствии изъятый органом следствия, признание Абаевым Ч.А. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о его личности, противоправность и аморальность поведения потерпевшего ФИО1, явившегося поводом для преступления, возмещение ущерба причиненного потерпевшему, состояние здоровья Абаева Ч.А.. При этом суд, признавая в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, считает, что наказание Абаеву Ч.А. следует назначать с учетом требований ст. 62 УК РФ. Также при назначении наказания суд принимает во внимание просьбу потерпевшего ФИО1 не осуждать Абаева Ч.А. к реальному лишению свободы. При таких данных характеризующих личность подсудимого Абаева Ч.А., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение Абаева Ч.А. до и после совершения преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, существенно снижающих степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Абаевым Ч.А. новых преступлений и его исправление, возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку именно условное осуждение к лишению свободы, по мнению суда в полной мере отвечает целям и задачам ст.ст.2 и 43 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - спортивные брюки черного цвета, фирмы «<данные изъяты>», спортивная куртка - ветровка, серого цвета фирмы «<данные изъяты>» по вступлении приговора в законную силу подлежат возврату в распоряжение потерпевшего ФИО1; кухонный нож по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Абаева Ч.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абаеву Ч.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения в отношении Абаева Ч.А. в виде заключения под стражу отменить. Освободить Абаева Ч.А. из-под стражи в зале судебного заседания. До вступления приговора в законную силу избрать Абаеву Ч.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Испытательный срок Абаеву Ч.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок Абаеву Ч.А. время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с .... Обязать Абаева Ч.А. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства. Вещественные доказательства - спортивные брюки черного цвета, фирмы «<данные изъяты>», спортивную куртку - ветровку серого цвета фирмы «<данные изъяты>», по вступлении приговора в законную силу вернуть в распоряжение потерпевшего ФИО1; кухонный нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Цораева И.Г.