Дело №1-141/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 31 марта 2011 года Советский районный суд г.Владикавказ РСО-Алания в составе председательствующего судьи Цораевой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО г.Владикавказ Етдзаева З.А., подсудимого Татаева И.В., защитника Касоховой Д.В., представившей удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «<данные изъяты>» №, при секретаре Магкиевой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Татаева И.В., ... года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, у с т а н о в и л: Татаев И.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. ... примерно в 23 часа 00 минут, находясь на остановке на пересечении <адрес> и <адрес> с ФИО1 и ФИО2 приговор в отношении которых состоялся ... увидел, что на пересечении указанных улиц сотрудниками милиции была остановлена <данные изъяты>, белого цвета с государственным номером В 230 АХ 15 Рус, пассажиром которой являлся его знакомый ФИО4, приговор в отношении которого состоялся .... В ходе проверки проведенной оперативным уполномоченным ОУР ОВД Затеречного МО г.Владикавказ ФИО7, инспектором ОГИБДД ОВД Затеречного МО ФИО8 и помощником участкового уполномоченного ОВД Затеречного МО ФИО6 было установлено, что ФИО4 находящийся в состоянии алкогольного опьянения, незаконно передал управление принадлежащей ему автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным номером № также находящемуся в состоянии алкогольного опьянения ФИО3, не имеющему права на управление указанной автомашиной. На законное требование сотрудника милиции о проследовании по поводу совершенных ими правонарушений, ФИО4ответил отказом, выразился грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции и применил в отношении ФИО7 насилие не опасное для его жизни и здоровья. После чего, ФИО7 в отношении ФИО4 с целью пресечения незаконных действий ФИО4 была применена физическая сила. Увидев, что к ФИО4 находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, оперативным уполномоченным ОУР ОВД Затеречного МО Дзугаевым Б.Э. применяется физическая сила, Татаев И.В., ФИО1 и ФИО2 подошли к ФИО7 и в целях воспрепятствования осуществлению ФИО7 своих обязанностей по пресечению административных правонарушений, предусмотренных Законом РФ «О милиции» и способствования ФИО4 уклонению от предусмотренной законом ответственности, потребовали, чтобы он отпустил ФИО4. На отказ ФИО7 отпустить Гасишвили ФИО5 И.В., ФИО1 и ФИО2 выразились в адрес Дзугаева Б.Э., ФИО8 и ФИО6 грубой нецензурной бранью. После чего, с целью причинения телесных повреждений ФИО7, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Татаев И.В. нанес представителю власти ФИО7 удар кулаком в область лба, а затем еще несколько ударов в область головы, применив к ФИО7 насилие не опасное для его жизни и здоровья, причинив ему кровоподтек правой половины лица и физическую боль, квалифицирующиеся, как не повлекшие вреда здоровью. В это же время, ФИО1 и ФИО2 также нанесли руками и ногами несколько ударов ФИО7 в область спины. Подсудимый Татаев И.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Татаев И.В. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Татаева И.В. отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Татаевым И.В., у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. При назначении подсудимому Татаеву И.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Судом учитывается, что подсудимым Татаевым И.В. совершено умышленное преступление средней тяжести против порядка управления. Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого Татаева И.В.. Татаев И.В. не судим, на учете в РПД и РНД не состоит. По месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Татаеву И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Татаеву И.В. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Татаевым И.В. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о его личности. При таких данных характеризующих личность подсудимого Татаева И.В., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Татаевым И.В. новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку именно условное осуждение к лишению свободы, по мнению суда в полной мере отвечает целям и задачам ст.ст.2 и 43 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Татаева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Татаеву И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Татаева И.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Испытательный срок Татаеву И.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок Татаеву И.В. время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с .... Обязать Татаева И.В. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Цораева И.Г.