приговор по п. `а` ч. 2 ст. 115 УК РФ



                                                Дело № 1-100/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                             23 марта 2011 года

    Советский районный суд в составе председательствующего судьи Цораевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северо-Западного МО г.Владикавказа Гавашелишвили М.Н.,

подсудимого Дзобелова А.Э.,      

защитника Дулаевой Р.А., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов "<данные изъяты>" ,

при секретаре Магкиевой А.В.,

с участием потерпевшего ФИО7,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дзобелова А.Э., ... года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Дзобелов А.Э. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так он ..., по просьбе своего друга ФИО3, у которого до этого произошла драка с неизвестными лицами, примерно в 00 часов 20 минут, подъехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Там же находился ФИО7. Дзобелов А.Э. стал интересоваться, с кем дрался его знакомый ФИО3, при этом выражаясь нецензурной бранью. Находившийся рядом ФИО7, сделал ему замечание. В ответ на это Дзобелов А.Э., используя незначительный повод - замечание ранее незнакомого ему ФИО7, из хулиганских побуждений, один раз ударил его кулаком по лицу. ФИО7 также ударил в ответ Дзобелова А.Э. кулаком по лицу. После этого Дзобелов А.Э., продолжая действовать из хулиганских пробуждений, то есть показывая свое пренебрежение к окружающим и желая продемонстрировать свою дерзость, умышленно с целью причинения телесных повреждений, имевшимся при нем ножом, нанес ФИО7 два удара в левую часть туловища, причинив ему согласно заключению эксперта от ... телесные повреждения в виде двух колото-резанных ран мягких тканей переднебоковой поверхности грудной клетки слева, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком до 21 дня и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью ФИО7 по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. После чего Дзобелов А.Э. скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Дзобелов А.Э. вину в действиях приведенных в описательной части приговора признал полностью и показал, ... примерно в начале первого ночи ему на телефон позвонил друг ФИО3, который рассказал что в районе магазина «<данные изъяты>» была драка и, что он тоже подрался. Решив выяснить обстоятельства драки, он поехал к магазину «<данные изъяты>». При этом он был немного выпивший. Подъехав туда, он увидел ФИО3. Стал возмущаться и спрашивать с кем тот подрался. При этом выражался нецензурной бранью. Неподалеку стоял ранее ему незнакомый ФИО7. Услышав, как он возмущается, ФИО7 сделал ему замечание. Ему это не понравилось и он, подойдя к ФИО7, ударил его по лицу кулаком. ФИО7 также нанес ему удар кулаком. Они стали драться. В ходе драки он нанес ФИО7 два удара ножом. При этом попал в бок ФИО7. Увидев, что ранил ФИО7, он испугался и уехал. Нож выбросил в реку на набережной. После этого явился с повинной. В содеянном раскаивается.

    Помимо признательных показаний Дзобелова А.Э. его виновность в действиях приведенных в описательной части приговора полностью подтверждается следующими доказательствами.

    

    Показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что вечером ... он со своими знакомыми находился в ресторане «<данные изъяты>», который расположен по <адрес>та <адрес>, на проводах в армию. Уже ночью он собирался уходить домой, когда увидел, что за столом в помещении ресторана назревает конфликт, между ребятами, которые были с ними на проводах, и другими незнакомыми ему парнями, которые также отдыхали в этом ресторане. Началась драка, он стал разнимать дерущихся. Затем драка переместилась на улицу и то возобновляясь, то приостанавливаясь. Постепенно вся толпа переместилась по <адрес> к магазину «<данные изъяты>». Через некоторое время дерущиеся успокоились. Он еще немного подождал, пока все начнут расходиться, и тоже решил поехать домой. Все это длилось около часа. Он стоял напротив магазина «<данные изъяты>», хотел перейти дорогу, и в это время увидел, как к стоянке, прилегающей к данному магазину, подъехала и остановилась автомашина, <данные изъяты>, темного цвета из которой вышли несколько молодых парней, и подошли к стоявшим там недалеко ребятам, которые до этого тоже принимали участие в конфликте. Один из которых, как он потом узнал, был ФИО3. Среди приехавших был Дзобелов А.Э.. Он стал громко кричать, ругаться, обращаясь к ФИО3, спрашивая его, где люди, с которыми они дрались, на что ФИО3 говорил, что все уже разошлись. При этом он выражался нецензурной бранью. Дзобелов А.Э. спросил его, знает ли он тех ребят, которые дрались с его приятелем, на что он ответил, что знает. При этом он сделал Дзобелову А.Э. замечание по поводу того что, тот нецензурно выражался. После этого Дзобелов А.Э. нанес ему удар по лицу кулаком. Он схватил его за воротник его куртки, и тоже рукой нанес Дзобелову А.Э. ответный удар. Их пытался разнимать ФИО3. В это время Дзобелов А.Э. достал нож и дважды ударил его под левую руку, в область груди. Он также ранил ножом кисть разнимавшего их ФИО3. Затем ФИО6 оттащили от него. К нему подбежал его друг ФИО4. Он сказал ему, что его ударили ножом. ФИО4 помог ему сесть в его автомашину, <данные изъяты> которая была припаркована рядом с магазином «<данные изъяты>». После чего отвез в КБСП <адрес>дикавказа, где ему сделали операцию.

    

    Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что в октябре ... года, он находился в ресторане «<данные изъяты>», который расположен на <адрес>. У них там проходила встреча однокурсников. Через какое-то время между его однокурсниками и другими незнакомыми людьми, которые тоже находились в этом ресторане, началась драка. Он тоже участвовал в драке. Потом все вышли на улицу из ресторана, где драка постепенно прекратилась. Он позвонил своему другу Дзобелову А.Э., рассказал о случившейся драке, сказал, что он тоже подрался. Через некоторое время Дзобелов А.Э. приехал. Он стал спрашивать где те с кем он подрался. При этом он выражался нецензурной бранью. Неподалеку стоял неизвестный ему парень, как ему стало известно впоследствии ФИО7, и у них с Дзобеловым А.Э. произошел какой-то разговор, затем драка, в результате которой Дзобелов А.Э. ударил ФИО7 ножом в область туловища. Он пытался разнять их, но Дзобелов А.Э. случайно порезал ему кисть.

Показания свидетеля ФИО5 о том, что ... он находился в ресторане «<данные изъяты>». Он пришел туда со своим другом ФИО3, у которого там была встреча с однокурсниками. Ближе к ночи в зале началась драка между ребятами, которые сидели за их столом и еще какими-то людьми. ФИО3 также дрался. Он участия в драке не принимал. Затем драка перешла к магазину «<данные изъяты>».Через некоторое время в указанном месте подъехал Дзобелов А.Э.. Дзобелов А.Э. находился в состоянии алкогольного опьянения и стал ругаться матом и спрашивать у ФИО3 о том с кем он подрался. В этот момент стоявший недалеко ранее незнакомый им ФИО7 сделал замечание Дзобелову А.Э. по поводу ругани. После этого Дзобелов А.Э. подошел к ФИО7 и ударил его кулаком в лицо. ФИО7 тоже его ударил. После чего Дзобелов А.Э. достал нож. ФИО3 попытался схватить Дзобелова А.Э., но Дзобелов А.Э. отмахнулся и случайно порезал руку ФИО3. Затем драка прекратилась, и он увидел, как ФИО7 держится за бок. Он понял, что Дзобелов А.Э. ранил ФИО7 после чего Дзобелов А.Э. ушел.

Показаниями свидетеля ФИО4 оглашенными в судебном заседании о том, что ... он был приглашен в ресторан «<данные изъяты>», который расположен по <адрес>, на проводины ФИО1. В указанный ресторан он приехал один примерно в 17 часов 00 минут, там уже находились сам ФИО1 и его друзья, точно кто именно он не помнит. Чуть позже приехал их общий друг ФИО7. Примерно в 23 часа 00 минут он увидел, что за столом в помещении ресторана назревает конфликт, между ребятами, которые были с ними на проводинах, и другими незнакомыми ребятами, которые также отдыхали в вышеуказанном ресторане. Словесная перепалка, переросла в драку, в которой он участия не принимал, он пытался, разнимать дерущихся, которые постепенно вышли из ресторана на <адрес> и переместилась в сторону магазина «<данные изъяты>», напротив которого дерущиеся угомонились, и стали расходиться. Он подъехал к указанному магазину, вышел из машины и перебежав проезжую часть <адрес>, зашел в компьютерный клуб «<данные изъяты>», где зашел в интернет. Когда он заходил в указанный клуб, около магазина «<данные изъяты>» оставались его товарищ Габараев С.М. и еще несколько парней ему незнакомых, было уже примерно 00 часов 20 минут. Примерно через 2-3 минуты он услышал крики, с улицы выбежав, увидел на другой стороне <адрес>, ФИО7, который стоял около его машины, он подбежал к ФИО7 и узнал, что его ударил ножом неизвестный парень, который подъехал на автомашине с другими ребятами. Он не стал вдаваться в подробности, так как у ФИО7, шла кровь, он помог ФИО7, сесть в его машину <данные изъяты>, которая была припаркована рядом с магазином «<данные изъяты>». После этого отвез Габараева СМ. в КБСП <адрес>, где ему оказали необходимую помощь.(т.1 л.д. 235-237)

    Помимо изложенного вина подсудимого Дзобелова А.Э. в действиях приведенных в описательной части приговора в полной мере подтверждается следующими материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

    Протоколом осмотра места происшествия, от ... согласно которому был осмотрен участок местности на <адрес> рядом с магазином «<данные изъяты>». В ходе осмотра на асфальте обнаружена вещество темно бурого цвета с которого сделан смыв.(т.1 л.д. 26-27)

    Протоколом осмотра места происшествия, от ... согласно которому в ходе осмотра палаты КБСП <адрес> изъяты носильные вещи ФИО7 куртка черного цвета, свитер черного цвета, майка с длинным рукавом черного цвета, майка с коротким рукавом черного цвета в которых он был в момент получения ранений.(т.1 л.д. 21-25).

    

    Протоколом явки с повинной от ..., согласно которому Дзобелов А.Э. добровольно сознался в совершенном им преступлении в том, что ... в районе магазина "<данные изъяты>" нанес два ножевых ранения незнакомому ему человеку.( т.1 л.д.28-29).

    Протоколом выемки от ... согласно которому в служебном кабинете Северо-Западного МСО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по РСО-Алания изъяты принадлежащие Дзобелову А.Э. ботинки замшевые черного цвета, брюки серого цвета и сотовый телефон «<данные изъяты>» черно с синим цвета.( т.1.л.д.40-44).

    Протоколом обыска, согласно которому произведен обыск по месту жительства Дзобелова А.Э. по адресу <адрес> в ходе которого изъят сюртук(куртка) и свитер, принадлежащие Дзобелову А.Э.(т.1.л.д.56-59)

    Протоколом проверки показании на месте от ... с фототаблицей согласно которому, подозреваемый Дзобелов А.Э. с участниками следственного действия находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> на месте, показал и рассказал об обстоятельствах нанесения ножевых ранений ФИО7. Также на набережной реки Терек по <адрес> Дзобелов А.Э. показал место где выбросил нож, которым нанес ранения ФИО7 (Т. 1 л.д. 66-69)

Заключением эксперта от ..., согласно которому ФИО7 были причинены 2 колото-резанных ранения мягких тканей передне-боковой поверхности грудной клетки слева, которые могли образоваться от действия колюще-режущего орудия возможно ножа, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня.(т.1 л.д. 90-91)

    Заключением эксперта (дополнительное),согласно которому, У ФИО7 имелись повреждения в виде двух колото-резаных ран мягких тканей передне-боковой поверхности грудной клетки слева, которые могли образоваться от действия колюще-режущего орудия, возможно ножа, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении.

    Согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом МЗ РФ от ..., вышеуказанные повреждения квалифицируются      как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня (пункт 8.1). Исходя из представленной медицинской документации, а     также обследования ФИО7, можно сделать вывод, что первая колото-резаная рана располагается непосредственно в левой подмышечной области, вторая колото-резаная рана располагается на переднее - боковой поверхности грудной клетки слева по передне-подмышечной линии на уровне 7-го ребра. Повреждения, обнаруженные у ФИО7 являются не проникающими в плевральную полость.(т.2. л.д.63-64).

    Заключением эксперта от ...,согласно которому на представленной одеждеГабараева С.М. куртке, пуловере, майке, футболка, а также на куртке Дзобелова А.Э. и на тампоне со смывом с места происшествия обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего ФИО7(т.1.л.д.108-112).

    Заключением эксперта от ..., согласно которому на представленной одежде ФИО7 (куртка, джемпер, майка с длинными рукавами, майка с короткими рукавами), обнаружено два послойных колото-резанных повреждения которые могли образоваться от колюще-режущего действия одного клинкового орудия типа ножа. При сопоставлении повреждений на одежде ФИО7 с ранами на его теле усматривается, что они соответствуют друг другу.(т.1 л.д. 128-138)

Протоколом предъявления лица для опознания от ..., согласно которому потерпевший ФИО7 опознал в Дзобелове А.Э. лицо, которое ... нанесло ему два ножевых ранения.(т.1 л.д.209-214)

Протоколом осмотра предметов от ... согласно которому были осмотрены носильные вещи ФИО7 куртка черного цвета, свитер черного цвета, майка с длинным рукавом черного цвета, майка с коротким рукавом черного цвета, в которые он был одет в момент получения ранений, изъятые в ходе осмотра места происшествия палаты КБСП <адрес>за от ....( т 1 л.д. 244-245)

Постановлением от ... носильные вещи ФИО7 куртка черного цвета, свитер черного цвета, майка с длинным рукавом черного цвета, майка с коротким рукавом черного цвета в которых он был в момент получения ранений признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу(т 1 л.д. 249).

Протоколом осмотра предметов от ... согласно которому, были осмотрены носильные вещи Дзобелова А.Э. - ботинки замшевые черного цвета, брюки серого цвета, куртка, свитер, а также сотовый телефон «Нокия», 7 ножей. Также осмотрен тампон опачканный веществом бурого цвета.(т. 1 л.д. 246-248)

Постановлением от ... вещи Дзобелова А.Э. - ботинки замшевые черного цвета, брюки серого цвета, куртка, свитер, а также сотовый телефон «<данные изъяты>», 7 ножей и марлевый тампон со смывом признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т 1 л.д. 250)

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что Дзобелов А.Э. приходится ему сыном, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Одновременно просил огласить его показания данные им в стадии предварительного расследования.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО2 данных им в стадии предварительного расследования при допросе в качестве свидетеля усматривается, что характеризует он сына с положительной стороны, как доброго, уравновешенного, неконфликтного человека без вредных привычек. Вывести его на конфликт очень трудно, для этого нужно было его очень задеть. Никаких психических расстройств у него никогда не было. (т.1. л.д.181-183)

    Согласно исследованному заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от ... Дзобелов А.Э. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал таковыми в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. Временного психического расстройства у Дзобелова А.Э, в том числе патологического опьянения, в указанный период не возникало, так как у него не отмечалось признаков нарушенного сознания, болезненно искаженного восприятия действительности, бреда, галлюцинаций и других психотических симптомов, действия его были последовательными, целенаправленными, мотивированными, не отмечалось последующей амнезии. Поэтому, как не страдающий каким-либо психическим расстройством, Дзобелов А.Э. в отношении инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Дзобелов А.Э. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Психологический анализ материалов уголовного дела и медицинской документации, данных экспериментального исследования и целенаправленной беседы позволяет сделать вывод о том, что Дзобелов А.Э. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта или в ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его сознание и поведение, не находился. Об этом свидетельствует отсутствие трехфазной динамики эмоциональных реакций, сужения сознания, фрагментарности восприятия, постаффективной астении («чувствовал себя нормально, ничего меня не беспокоило, конфликтов не было, перед тем, как приехал, настроение было обычное»). Далее он подробно описывает свое поведение, свои действия в момент совершения преступления, а также действия пострадавшего, что свидетельствует о сохранности воспоминаний. Такие индивидуально-психологические особенности Дзобелова А.Э, как стремление к сопричастности групповым интересам, эмоциональной вовлеченности, эмоциональная неустойчивость, раздражительность, вспыльчивость, черты демонстративности, поиск признания, зависимость настроения, самооценки от отношения значимого окружения, внешнеобвиняющие формы реагирования, нашли отражение в исследуемой ситуации, однако неоказали существенного влияния на его сознание и поведение в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Он способен к анализу различных аспектов жизненных ситуаций, дифференцированному поведению в зависимости от ситуации и окружения. В материалах уголовного дела не имеются сведения о наличии какой-либо психотравмирующей ситуации, которая могла бы оказать существенное влияние на его сознание и поведение в момент совершения инкриминируемого ему деяния. (т.1 л. д. 199-201)

    Судом выводы комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы проанализированы и оценены в совокупности со всеми представленными доказательствами, показаниями самого Дзобелова А.Э., показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела с учетом обстоятельств дела, личности Дзобелова А.Э., поведения потерпевшего до совершения преступления, поведения подсудимого Дзобелова А.Э. до, вовремя и после совершенного преступления.

      Суд полагает, что указанное заключение комиссионной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы компетентно, научно обоснованно и также приходит к выводу о том, что в момент нанесения ФИО7 ножевых ранения Дзобелов А.Э. в отношении инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, и в состоянии физиологического аффекта или в ином эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его сознание и поведение не находился.

Органом предварительного расследования Дзобелов А.Э. обвиняется в совершение хулиганства, то есть грубом нарушение общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением предмета используемого в качестве оружия, то есть в совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ.

Также Дзобелов А.Э. обвиняется в умышленном причинении легкого вреда здоровью вызвавшем кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просила суд действия подсудимого Дзобелова А.Э. квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ исключив из квалификации его действий п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ как излишне вмененную статью.

    В обосновании свой позиции государственным обвинителем указано, что в соответствии с постановлением Пленума Верховного суда от 15.11.2007 года № 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях совершенных из хулиганских побуждений" при квалификации действий виновного по статье, предусматривающей ответственность за хулиганство необходимо устанавливать был ли его умысел направлен на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. Действия лица могут быть квалифицированы по предусматривающей ответственность за хулиганство и соответствующей статье, предусматривающей ответственность за преступления против личности, в том случае если в процессе совершения именно хулиганских действий потерпевшему причиняются побои либо причинен вред здоровью различной степени тяжести.

    В судебном заседании обстоятельств, свидетельствующих о том, что у Дзобелова А.Э. имелся умысел на грубое нарушение общественного порядка не установлено. Действия Дзобелова А.Э. происходили в отношении конкретного лица.

    В соответствии с п.12 вышеназванного постановления под уголовно наказуемым деянием, совершенным из хулиганских побуждений следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека, которые совершены без повода или с использованием незначительного повода.

    В судебном заседании установлено, что Дзобелов А.Э. подъехал к магазину «Оазис» для того, чтобы выяснить взаимоотношения с лицами, с которыми произошел конфликт у ФИО3. Инициатором драки являлся Дзобелов А.Э.. Телесные повреждения ранее незнакомому ФИО7 нанес в ходе драки из хулиганских побуждений, использовав незначительный повод - сделанное ему замечание, показывая свое пренебрежение к окружающим и желая продемонстрировать свою дерзость, то есть совершил умышленные действия, направленные против личности из хулиганских побуждений.

В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

    Таким образом, суд, допросив подсудимого, потерпевшего свидетелей, исследовав и оценив собранные доказательства, заслушав мнения сторон, приходит к выводу о виновности Дзобелова А.Э. в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшем кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений и считает, что его действия следует квалифицировать по п. "а" ч.2 ст. 115 УК РФ.

    При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, руководствуется положениями Конституции Российской Федерации, действующим уголовным и уголовно-процессуальное законодательством Российской Федерации, а также на основании Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах.

    При назначении подсудимому Дзобелову А.Э. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

    Суд принимает во внимание, что Дзобеловым А.Э. совершено умышленное преступление небольшой тяжести против личности.

    Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого Дзобелова А.Э..

    Дзобелов А.Э. не судим, на учете в РПД и РНД не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. По прежнему месту учебы характеризуется положительно.

    

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Дзобелову А.Э. суд на основании ст.61 УК РФ признает и учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

    Поскольку судом установлено, что после совершения преступления Дзобелов А.Э. явился с повинной, следовательно, наказание Дзобелову А.Э. следует назначать на основании положений ст.62 УК РФ.

    

Обстоятельств, отягчающих наказание Дзобелову А.Э., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких данных, характеризующих личность подсудимого Дзобелова А.Э., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, смягчающее наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Дзобеловым А.Э. новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему по п. "а" ч.2 ст.115 УК РФ, лишение свободы с применением положений ст.73 УК РФ условно, поскольку назначение иных менее строгих видов наказания, предусмотренных п. "а" ч.2 ст.115 УК РФ, а именно обязательных либо исправительных работ, а также ограничения свободы не в полной мере отвечает целям и задачам ст.ст.2 и 43 УК РФ.

    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: принадлежащие Дзобелову А.Э. ботинки замшевые черного цвета, брюки серого цвета, куртка, свитер, сотовый телефон «<данные изъяты>», семь ножей подлежат возврату Дзобелову А.Э.; куртка черного цвета, свитер черного цвета, майка с длинным рукавом черного цвета, майка с коротким рукавом черного цвета, принадлежащие ФИО7, подлежат возврату ФИО7; марлевый тампон со смывом подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Дзобелова А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дзобелову А.Э. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дзобелова А.Э. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Испытательный срок Дзобелову А.Э. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок Дзобелову А.Э. время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ....

Обязать Дзобелова А.Э. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства.

    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: принадлежащие Дзобелову А.Э. ботинки замшевые черного цвета, брюки серого цвета, куртка, свитер, сотовый телефон «Нокия», семь ножей - вернуть Дзобелову А.Э.; куртку черного цвета, свитер черного цвета, майку с длинным рукавом черного цвета, майку с коротким рукавом черного цвета, принадлежащие ФИО7 - вернуть ФИО7; марлевый тампон со смывом - уничтожить..

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

    Председательствующий            Цораева И.Г.