приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р                                                   дело №1-140/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24.03.2011 года                                                         г.Владикавказ

Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе

председательствующей судьи Губаевой З.К.,

государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного района г. Владикавказа РСО - Алания Етдзаева З.А.,

подсудимого Фардзинова А.Х.,

защитника Дзасоховой К.А. представившей ордер Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» от ... и удостоверение ,

при секретаре Цкаевой О.Х.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фардзинова А.Х., ... года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд

    у с т а н о в и л :

Фардзинов А.Х. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление Фардзинов А.Х. совершил при следующих обстоятельствах. Так ..., примерно в 23 часа 30 минут, на пересечении улиц <адрес>, в районе <адрес>, Фардзинов А.Х. и ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, следуя на автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , под управлением ФИО1, были остановлены сотрудником ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания ФИО2 получившим ориентировку на остановку указанной автомашины от другого наряда по рации, в соответствии с административным регламентом министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД РФ от 02.03.2009 № 185 (далее - Административный регламент).

Находясь в форменном обмундировании, подойдя к указанной автомашине и представившись, в соответствии с требованиями Административного регламента, инспектором ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания, старшим лейтенантом милиции ФИО2, последний потребовал у ФИО1 предъявить документы на автомашину и водительское удостоверение. На законные требования сотрудника милиции ФИО1 ответил отказом. В это время Фардзинов А.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи недовольным и несогласным с законными требованиями инспектора ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания ФИО2, заведомо зная, что ФИО2 является сотрудником милиции и представителем власти, находится при исполнении свои служебных обязанностей, решил применить насилие в отношении представителя власти.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на применения насилия в отношении ФИО2 за предъявляемые им законные требования к ФИО1, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, с целью причинения ФИО2 телесных повреждений и физической боли, нанес один удар рукой по лицу ФИО2, чем причинил последнему согласно заключению эксперта от ... телесные повреждения в виде ссадины на внутренней поверхности левого предплечья и на разгибательной поверхности правого локтевого сустава, согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных.

Приказом МЗ РФ №194н от 24.04.2008 вышеуказанные повреждения вреда здоровью не причиняют.

        Действия Фардзинова А.Х. были пресечены, а также в отношении ФИО1 был составлен административный протокол за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Фардзинов А.Х. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Дзасохова К.А. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель Етдзаев З.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Фардзинова А.Х. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 представил заявление о том, что в судебное заседание явиться не может в связи с болезнью, не возражал против постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Удостоверившись в том, что подсудимый Фардзинов А.Х. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Фардзинову А.Х. не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Фардзинова А.Х. следует квалифицировать по ч.1 ст. 318 УК РФ- применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания Фардзинову А.Х. суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Фардзинова А.Х., а так же условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Фардзинова А.Х. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном и наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.

         Отягчающих наказание подсудимого Фардзинова А.Х. обстоятельств судом не установлено. При характеристике личности подсудимого Фардзинова А.Х., суд принимает во внимание, что по месту жительства характеризуется положительно, на наркологическом учете и в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит.

С учетом указанных обстоятельств, категории преступлении, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Фардзинова А.Х. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы. В то же время, принимая во внимание данные о личности подсудимого и мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание условно, с применением правил ст.73 УК РФ.

При назначении размера наказания, суд принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Фардзинова А.Х. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два)года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначенное Фардзинову А.Х., считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Фардзинову А.Х. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья                                                                                                                        З.К. Губаева