дело № 1-124/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ 15 марта 2011 года Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующего судьи Ванеева С.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО г. Владикавказа Етдзаева З.А., подсудимого Биганова Ф.И., защитника-адвоката Байсангурова Э.Д., предоставившего удостоверение № и ордер А/К «<данные изъяты>» № от ..., при секретаре Козыревой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Биганова Ф.И., ... года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Биганов Ф.И. незаконно хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере. Преступление Бигановым Ф.И. совершено при следующих обстоятельствах. ..., примерно в 21 час 30 минут, сотрудниками ОМ № УВД по г. Владикавказ по подозрению в незаконном хранении наркотических средств на <адрес>, около <адрес>, был задержан Биганов Ф.И., у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ..., является наркотическим средством - марихуаной, масса которой на момент осмотра составила - 30,2 грамма (с учетом вещества, израсходованного на проведение экспертизы), на момент первоначального исследования масса наркотического вещества марихуаны в пересчете на сухое вещество составила 30,4 грамма. После проведения исследования и экспертизы возвращено 30,0 грамма наркотического средства. Во время ознакомления с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, Биганов Ф.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Биганов Ф.И. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ о не допустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, он осознает. Защитник подсудимого - адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства, которое имело место после проведенных консультаций с ним, последствия заявленного ходатайства Биганову Ф.И. разъяснены и понятны, вину свою его подзащитный признает полностью. Государственный обвинитель Етдзаев З.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Биганов Ф.И. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Органом дознания действия подсудимого Биганова Ф.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицировались как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель Етдзаев З.А. просил по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицирующий признак «приобретение» исключить, как излишне вмененный, ссылаясь на то, что из обвинительного акта не усматривается время и место приобретения Биганов Ф.И. наркотического средства, а согласно требованиям ст. 73 УПК РФ доказыванию подлежат, в том числе время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Исходя из п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. При таком положении, действия Биганов Ф.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ следует квалифицировать как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и размера наказания Биганову Ф.И., суд исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Биганов Ф.И. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Биганов Ф.И. на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительноктеризуется удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Биганова Ф.И., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, один из которых является инвалидом с детства. Обстоятельств отягчающих наказание Биганова Ф.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено. Таким образом, для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание изложенные обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления и данные о личности, суд полагает, что исправление подсудимого Биганова Ф.И. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ. В то же время для скорейшего исправления подсудимого суд считает необходимым возложить на Биганова Ф.И. при отбывании условного наказания дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции осуществляющей контроль за его поведением и являться на регистрацию в УИИ не реже одного раза в месяц. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 30,0 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Биганова Ф.И. следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Биганова Ф.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Биганову Ф.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Испытательный срок осужденному Биганову Ф.И. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, и в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на Биганова Ф.И. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции осуществляющего контроль за его поведением; являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения в отношении осужденного Биганова Ф.И. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства наркотическое средство марихуану массой 30,0 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Биганова Ф.И. уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора. Судья С.Р. Ванеев