дело № 1-143/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ 6 апреля 2011 года Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующего судьи Ванеева С.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного МО г.Владикавказа Казиевой И.В., подсудимого Базрова Ф.Ю., защитника-адвоката Байсангурова Э.Д., предоставившего удостоверение № и ордер А/К «<данные изъяты>» № от ..., при секретаре Козыревой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Базрова Ф.Ю., ... года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Базров Ф.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере. Преступление Базровым Ф.Ю. совершено при следующих обстоятельствах. ..., примерно в 10 часов, Базров Ф.Ю. поехал на южную окраину с <адрес>, где с кустов дикорастущей конопли нарвал лиственные части.Тем самым Базров Ф.Ю. приобрел и незаконно хранил наркотическое средство - марихуану, масса наркотического средства в пересчете на сухое вещество составила 25,5 грамма. В тот же день, примерно в 22 часа 40 минут, в <адрес>, сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по РСО-Алания был произведен личный досмотр Базрова Ф.Ю. в ходе которого в присутствии понятых, в левом кармане надетого на нем пиджака, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана весом 11,3 грамма. Кроме того, из правого кармана куртки гражданина ФИО1 было изъято наркотическое средство марихуана весом 14,2 грамма, которое Базров Ф.Ю. без ведома ФИО1 положил в карман его куртки незадолго до его обнаружения. Таким образом, наркотическое средство марихуану общим весом 25,5 грамма Базров Ф.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Во время ознакомления с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, Базров Ф.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Базров Ф.Ю. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ о не допустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, он осознает. Защитник подсудимого - адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства, которое имело место после проведенных консультаций с ним, последствия заявленного ходатайства Базрову Ф.Ю. разъяснены и понятны, вину свою его подзащитный признает полностью. Государственный обвинитель Казиева И.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Базрову Ф.Ю. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом основании, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Давая правовую оценку действиям Базрова Ф.Ю., суд считает, что его действия следует квалифицировать, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и размера наказания Базрову Ф.Ю., суд исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Базров Ф.Ю. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Базров Ф.Ю. на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительноктеризуется удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Базрову Ф.Ю., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Базрову Ф.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание изложенные обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления и данные о личности, суд полагает, что исправление подсудимого Базрова Ф.Ю. возможно без изоляции его от общества и считает возможным применить к нему наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану весом 13,5 грамма, наркотическое средство марихуану весом 10,6 грамма следует уничтожить, след указательного пальца левой руки Базрова Ф.Ю. и миникомпакт диск с видеозаписью досмотра Базрова Ф.Ю. следует хранить с материалами дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Базрова Ф.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения подписку о невыезде в отношении осужденного Базрова Ф.Ю., по вступлении приговора в законную силу - отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану весом 13,5 грамма и наркотическое средство марихуану весом 10,6 грамма уничтожить, след указательного пальца левой руки Базрова Ф.Ю. и миникомпакт диск с видеозаписью досмотра Базрова Ф.Ю. хранить с материалами дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Судья С.Р. Ванеев