П Р И Г О В О Р дело № 1-138/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11апреля 2011г г.Владикавказ Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующей судьи Губаевой З.К., государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного района г.Владикавказа РСО-А Дмитриенко Г.В., подсудимого Хачирова Г.Г., защитника- адвоката Дауева Р.Э. предоставившего ордер Адвокатского кабинета «<данные изъяты>» № от ... и удостоверение № от ..., потерпевших ФИО2, ФИО1, при секретаре Цкаевой О.Х., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Хачирова Г.Г. ... года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 ; п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Хачиров Г.Г.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.( кража имущества ФИО1 от ...) Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.( кража имущества ФИО2 от ...) Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах: ..., примерно в 01 час 30 минут, Хачиров Г.Г. вместе со своими знакомыми проезжал на автомашине по <адрес>. Проезжая около <адрес>, Хачиров Г.Г. попросил остановить автомашину, после чего вышел из нее. Во дворе указанного дома, он увидел припаркованную автомашину <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком №, стоимостью 200000 рублей, принадлежащую ФИО1 и решил ее похитить. Реализуя имеющийся противоправный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что под покровом ночи его действия остаются незамеченными для окружающих, Хачиров Г.Г. открыл водительскую дверь автомашины, случайно оставленную незапертой ФИО1, и сел в автомашину. Затем, он металлическим приспособлением «воротком», завел двигатель автомашины и скрылся с места преступления на указанной автомашине с находившимся в автомашине мобильным телефоном «<данные изъяты>», стоимостью 1200 рублей. Своими действиями Хачиров Г.Г. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 201200 рублей. Он же ..., примерно в 01 час, на автомашине <данные изъяты>, №, подъехал к дому № по <адрес>. Там, во дворе дома, ФИО3 увидел припаркованную автомашину <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком №, стоимостью 230 000 рублей, принадлежащую ФИО2 и решил ее похитить. Реализуя имеющийся противоправный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что под покровом ночи его действия остаются незамеченными для окружающих, и предварительно убедившись в том, что на указанной автомашине не включена охранная сигнализация, Хачиров Г.Г. открыл водительскую дверь автомашины. Затем, он сломал имеющимся у него приспособлением металлическим «воротком» фиксирующее устройство руля, попытался запустить двигатель автомашины, однако ему не удалось это сделать. После этого, Хачиров Г.Г. позвонил по мобильному телефону своему знакомому ФИО4 и попросил приехать того во двор <адрес> для оказания помощи. По приезду ФИО4, Хачиров Г.Г. сообщил ему, что автомашина <данные изъяты> принадлежит его родственнику, тем самым, ввел его в заблуждение, и попросил отбуксировать ее. ФИО4 согласился ему помочь. Тогда, Хачиров Г.Г. сел за руль автомашины <данные изъяты>, а ФИО4 сел за руль автомашины <данные изъяты>, и по просьбе Хачирова Г.Г., они вместе отбуксировали автомашину во двор <адрес>, где проживала их общая знакомая - ФИО6. Тем самым Хачиров Г.Г. похитил имущество ФИО2, причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 230 000 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хачиров Г.Г. вину свою указанную в описательной части приговора, признал полностью. Гражданский иск заявленный потерпевшим ФИО1, также признал полностью, воспользовался своим правом предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показании отказался. В основу приговора суд кладет оглашенные в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ показания Хачирова Г.Г. данные им в ходе следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ. На предварительном следствии Хачиров Г.Г. в присутствии своего защитника вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что ... или ..., примерно в 01 час 30 минут, он попросил своего знакомого ФИО4, чтобы тот приехал к нему на своей автомашине <данные изъяты>, серебристого цвета. ФИО4 приехал к нему с ФИО7. В это время, было около 1 часа 30 минут. Когда они подъехали, он попросил их прокатить его по городу, при этом пояснив, что его попросил его знакомый, имя и фамилию которого он не называл, забрать его автомашину, для того, чтобы перегнать ее на стоянку. ФИО4 спросил, куда его надо отвезти, на что он ответил, чтобы тот поехал в сторону <адрес>. Он хотел по дороге присмотреть какой-нибудь автомобиль, оставленный без присмотра, с целью его хищения и дальнейшей продажи. Он умышленно не говорил ФИО4 и ФИО7 о том, что собирается украсть машину, так как предполагал, что они могут его отговорить от совершения данного преступления. Проезжая по <адрес>, он попросил ФИО4 остановить машину возле <адрес>. Зайдя во двор указанного дома, он заметил там стоящую автомашину «<данные изъяты>», черного цвета. Он решил ее украсть. С этой целью он решил проверить, есть ли на указанной автомашине защитная сигнализация. Подойдя к указанной автомашине, он специальным металлическим воротком открыл водительскую дверь машины. Не услышав шума-звука сигнализации, он сел в указанную машину, завел ее металлическим воротком и выехал со двора, при этом поблагодарив Валерия за помощь, уехал в сторону своего дома. Примерно в ... на одной из автозаправочных станций <адрес> он познакомился с девушкой - ФИО6, с которой стал общаться. Она проживает по адресу: РСО-Алания, <адрес> №, вместе со своей сестрой ФИО8. Периодически он приходил к ним в домовладение. Он показал, что у ФИО6 была автомашина <данные изъяты>, серебристого цвета, которой он периодически также управлял с разрешения ФИО6. В ... в вечернее время он приехал в домовладение ФИО6, где попросил у нее автомашину на пару дней. Она согласилась и на время дала ему свою автомашину <данные изъяты>. На указанной автомашине он стал ездить по городу <адрес>, для того, чтобы найти подходящую автомашину, которую он мог бы украсть. Его интересовали автомашины Российского производства, а именно: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, так как их легче продать. Заехав во двор дома, расположенного по <адрес> №, он увидел там автомашину «<данные изъяты>», серо-сине-зеленного цвета. Так как в это время было уже поздно, и свет в домах и квартирах, расположенных рядом уже не горел, он понял, что уже все спят и решил вскрыть данную автомашину и украсть ее. Он взял с собой металлической вороток - предназначенный для взлома замка двери автомашины и замка зажигания, подошел к автомашине указанной выше, то есть <данные изъяты>. Когда он подошел к автомашине, то увидел, что ее водительская дверь приоткрыта, также он обнаружил, что данная автомашина была оборудована сигнализацией, которая не была включена. Тогда он сел в указанную автомашину и с помощью воротка попытался ее завести, что ему не удалось. Скорее всего, автомашина была оборудована секретным противоугонным устройством. Когда ему не удалось ее завести, то он позвал своего знакомого они отбуксировали данную автомашину на <адрес>, где поставили ее во дворе дома ФИО6. Похищенную автомашину в указанном месте он оставил временно, для того, чтобы позже, когда все успокоится, найти на нее покупателя и продать ее. Примерно через два дня после этого, ФИО6 позвонила ему на мобильный телефон и сообщила, что украденную им автомашину <данные изъяты> обнаружили сотрудники милиции в ее дворе и что его тоже ищут сотрудники милиции. т.1 л.д. л.д. 106-107 ; 193-194 т.1 Суд считает, что по мимо признательных показании подсудимого Хачирова Г.Г., вина его в совершении преступлении, указанных в описательной части приговора, доказана показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела. -показаниями потерпевшего ФИО2 согласно которым, ... он приехал на своей автомашине <данные изъяты> серо-сине-зеленого цвета, с государственным регистрационным знаком №, в <адрес> и находился по адресу <адрес>. Свою автомашину, он ночью оставил перед окнами во дворе <адрес>. ..., он утром уехал в город по своим делам и вернулся обратно домой примерно в 20 часов 30 минут, и как всегда машину поставил перед окнами во дворе дома. Периодически он выглядывал с окна квартиры во двор, и наблюдал за своей автомашиной. Последний раз он выглянул с окна примерно в 23 часа 30 минут, его автомашина стояла на месте, после чего он лег спать. Его автомашина оборудована авто-сигнализацией. Примерно в 2 часа 30 минут, он проснулся, хотел посмотреть свою автомашину, но когда выглянул с окна, то не обнаружил ее на месте. ..., он обратился в милицию с заявлением о краже. В тот же день, ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что они обнаружили его автомашину. Он приехал в Затеречный отдел милиции, где во дворе увидел свою автомашину. На предварительном следствии оценил свою автомашину в 265 000 тысяч потому, что он купил ее за указанную сумму. Однако, поскольку он на ней ездил почти год, с учетом износа, реальная цена его автомашины составляет 230 000 рублей. Если бы ему не вернули его автомашину, то указанный ущерб для него был бы значительным. Претензии материального характера к подсудимому Хачирову Г.Г. не имеет, так как автомашина ему возвращена. -показаниями потерпевшего ФИО1 согласно которым, у него в собственности имелась автомашина <данные изъяты>, ... года выпуска, регистрационный знак №, черного цвета, которую он приобрел в 2007 г. за 200 000 рублей и пользовался ей. В автомашине отсутствовала авто-магнитола, и охранная сигнализация. В салоне находились свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение на его имя, страховой полис ОСАГО на его имя. Также в салоне находился принадлежащий ему мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 1200 рублей. ... в 21 ч. он припарковал свою автомашину во дворе своего дома по <адрес> №, закрыв все двери на замки. В тот момент, когда он вышел из машины, во дворе каких-либо подозрительных лиц он не встретил, во дворе вообще никого не было. Он поднялся к себе в квартиру и несколько раз за вечер выглядывал на улицу, чтобы проверить машину, которая находилась на своем месте. Последний раз он выглянул на улицу в 24 ч. 30 мин. автомашина находилась во дворе. Примерно в это же время, он лег спать и проснулся в 04 ч.. Он выглянул во двор и обнаружил, что его автомашины нет. Он вышел на улицу и обошел близлежащие дворы, и улицы, но свою автомашину он нигде не обнаружил. Ущерб, который ему причинен в сумме 201 200 рубля для него значительный, просит суд взыскать его с подсудимого. -показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым, она проживает в <адрес> расположенном по <адрес> со своей сестрой ФИО8. Она работает в <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, перекресток улиц <адрес>, в должности оператор-кассир. Примерно в начале ... она познакомилась с Хачировым Г.Г., с которым стала общаться. ... он вместе со своим другом пришел к ней в гости, и попросил у нее ее автомашину марки <данные изъяты> серебристого цвета с государственным регистрационным знаком №. ... ночью примерно в 3 часа, ей на мобильный телефон позвонил Хачиров Г.Г., который сказал, что он находится недалеко от ее дома, у его друга сломалась автомашина, которую попросил поставить у нее во дворе, на что она согласилась. Примерно через 15 минут, она вышла и открыла ему ворота и увидела, что на буксире к ее автомашине <данные изъяты> за рулем которой сидел Хачиров Г. была прицеплена на трос автомашина марки <данные изъяты> темного цвета, за рулем которой сидел парень в кепке, похожий на того парня, который ранее приходил к ней на чай с Хачировым Г. После этого Хачиров вышел из ее автомашины и сказал ей, чтобы она зашла в дом, а когда они будут уходить, он позовет ее. Зайдя в дом, она сразу легла спать и слышала, как они пытались завести автомашину, пригнанную на буксире. Примерно через два часа, когда она уже спала, Хачиров Г.Г. разбудил ее и сказал, что они уезжают при этом, передав ей непонятную ей запчасть от автомашины попросив положить ее. После этого, она проводила их до ворот и закрыла калитку, и пошла спать, а они уехали на ее автомашине, при этом оставив другую машину, во дворе ее дома. ..., находясь на работе, к ней на мобильный телефон позвонила ее сестра ФИО8, которая сообщила о том, что к ним домой приехали сотрудники милиции и спрашивают про машину, которая стоит во дворе их дома, т.е. которую пригнал Хачиров Г.Г. со своим другом. После этого, она сразу позвонила Хачирову Г.Г., и стала спрашивать, что за машина у них стоит во дворе, на что он ответил, что сейчас подъедет к ней домой и все объяснит. Поговорив с ним, она сразу поехала домой, но Хачиров Г.Г. так и не подъехал. После чего, с ее согласия, в ее присутствии был проведен осмотр ее домовладения. Позже ей стало известно, что автомашина <данные изъяты>, которую Хачиров Г.Г. поставил в ее дворе краденная. -показаниями свидетеля ФИО6 оглашеные в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым, она проживает в <адрес> расположенном по <адрес> вместе с сестрой ФИО6, которая работает в ООО «<данные изъяты>». ... кода, примерно в 09 часов она проснулась и вышла во двор, где увидела ранее не знакомую ей автомашину <данные изъяты> серо-зеленного цвета, без государственных регистрационных номерных знаков. Дома в это время она уже была одна, так как сестра уехала на работу. На данную автомашину, она внимание не обратила, так как подумала, что ее загнали знакомые ее сестры. Весь день она пробыла дома. Вечером она легла спать. Примерно в 02 часа ... она проснулась от стука в окно. Выглянув в окно, она увидела ранее не знакомого ей парня, который интересовался, принадлежит ли этот дом ФИО6, на что она ответила да. После этого он показал удостоверение сотрудника уголовного розыска и попросил открыть двери, при этом пояснил, что автомашина, которая стоит у нее во дворе, ворованная. Примерно через один час, приехала ее сестра и рассказала что в ночь ... ее знакомый Хачиров Г.Г. попросил поставить у них во дворе автомашину его друга так как она не исправна. На это ФИО6 дала ему согласие. Т.1л.д. 39-40 -протоколом осмотра места происшествия от ..., проведенного с участием ФИО6 и двух представителей общественности, в ФИО4 которого во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> была обнаружена и изъята автомашина <данные изъяты> серо-сине-зеленого цвета, принадлежащая ФИО2.т. 1 л.д. 5-11 -протоколом осмотра места происшествия, проведенного с участием потерпевшего ФИО1 и понятых, в ФИО4 которого было зафиксировано место происшествия, а именно место, расположенное во дворе <адрес>, откуда со слов ФИО1 неизвестное ему лицо совершило кражу принадлежащей ему автомашины <данные изъяты>, 2007 года выпуска, регистрационный знак №, черного цвета.т. 1 л.д. 131-136 -протоколом проверки показаний подозреваемого Хачирова Г.Г. на месте, проведенного с участием его защитника и понятых, в ФИО4 которого подозреваемый Хачиров Г.Г. показал на место, расположенное во дворе <адрес>, при этом пояснил, что именно с этого места он в конце ... года совершил кражу автомашины «<данные изъяты>» черного цвета.т. 1 л.д. 122-124 -протоколом проверки показаний подозреваемого Хачирова Г.Г. на месте, проведенного с участием его защитника и понятых, в ФИО4 которого подозреваемый Хачиров Г.Г. показал на место, расположенное во дворе <адрес>, при этом пояснил, что именно с этого места он в конце ... года совершил кражу автомашины «<данные изъяты>» черного цвета - «<данные изъяты>». Также в ходе данного следственного действия Хачиров Г.Г. показал на домовладение № расположенное по <адрес>, и пояснил, что в данном домовладении проживает его знакомая ФИО6 и именно во дворе этого дома он после совершения данной кражи поставил автомашину украденную им.т. 1 л.д. 122-124 -протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым Хачировым Г.Г. и свидетелем ФИО6, в ФИО4 которой свидетель ФИО6 показала на Хачирова Г.Г. как на лицо, которое в ... года поставило у нее во дворе <адрес> автомашину «<данные изъяты>», которая в последствии была изъята сотрудниками милиции. Обвиняемый Хачиров Г.Г. подтвердил данные ФИО6 показания т. 1 л.д. 232-236 Протоколами явок с повинной, согласно которым ФИО3 заявил о совершенных им кражах в ... автомашин марки <данные изъяты>, 2007 года выпуска, регистрационный знак №, черного цвета и «<данные изъяты>» черного цвета - «<данные изъяты>».л.д.94,156. Органом предварительного расследования действия Хачирова Г.Г. квалифицированны по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.( по краже имущества ФИО1 от ...) -по п «в» ч.3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.( по краже имущества ФИО2 от ...) Государственный обвинитель просила суд действия Хачирова Г.Г. по краже имущества ФИО2 квалифицировать по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ мотивировав это тем, что допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 показал, что реальная стоимость похищенной автомашины составляет 230 тысяч рублей, пояснив, указанный ущерб для него значительный. Согласно примечания статьи 158 УК РФ крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей. Поскольку сам потерпевший оценил свое имущество в указанную сумму, а в материалах дела нет других сведении о реальной стоимости автомашины ФИО2, действия Хачирова следует квалифицировать по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Таким образом суд считает, что исследованными в судебном заседании доказательствами установлена вина подсудимого Хачирова Г.Г. по факту кражи имущества ФИО1 по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту кражи имущества ФИО2 действия Хачирова Г.Г. следует квалифицировать по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Хачирова Г.Г. органом предварительного расследования допущено не было. При назначении Хачирову Г.Г. вида и размера наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Преступления совершенные Хачировым Г.Г. относятся к категории средней тяжести, умышленные, и направлены против собственности. Хачиров Г.Г. характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хачирова Г.Г. являются признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по двум кражам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлении. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хачирова Г.Г. по делу является рецидив преступлений. Приговором Советского районного суда г.Владикавказа РСО-А от ... Хачиров Г.Г. осужден по п.п. «а,в» ч.2 ст.158; п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ Хачиров Г.Г. был освобожден условно досрочно Постановлением Пригородного районного суда РСО-А от ... на неотбытый срок 7 месяцев 1 день. В период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленные преступления. Суд считает, что с учетом личности подсудимого Хачирова Г.Г., общественной опасности и обстоятельств совершенных им преступлений, его исправление и предупреждение совершения им новых преступлении возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. Суд считает возможным не применять к Хачирову Г.Г. дополнительное наказание по обеим преступлениям в виде ограничения свободы в виду его нецелесообразности. При назначении окончательного наказания Хачирову Г.Г. суд применяет правила предусмотренные ст.70 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Хачирову Г.Г. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Взыскать с Хачирова Г.Г. в пользу ФИО1 сумму причиненного ущерба 201 200 (двести одна) тысяча 200 рублей. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство- автомашину <данные изъяты>, с государственным регистрационным номером №, переданную на хранение законному владельцу - ФИО2, следует оставить по принадлежности владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Хачирова Г.Г. виновным в совершении преступлении, предусмотренных п «в» ч.2 ст.158 и п «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание -по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ- 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы(по краже имущества ФИО1); -по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы( по краже имущества ФИО2). На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлении путем частичного сложения назначенных наказании окончательно назначить Хачирову Г.Г. 3(три) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное Хачирову Г.Г. по приговору Советского районного суда г.Владикавказа РСО-А от ... и окончательно назначить Хачирову Г.Г. 3(три) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хачирову Г.Г. содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания Хачирову Г.Г. исчислять с ... Взыскать с Хачирова Г.Г. в пользу ФИО1 сумму причиненного ущерба 201 200 (двести одна) тысяча 200 рублей. Вещественное доказательство- автомашина <данные изъяты>, с государственным регистрационным номером №, переданная на хранение законному владельцу - ФИО2 оставить по принадлежности владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья З.К. Губаева