дело № 1-145/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ 31 марта 2011 года Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующего судьи Ванеева С.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО г.Владикавказа Етдзаева З.А., подсудимого Бекузарова А.Т., защитника-адвоката Байсангурова Э.Д., предоставившего удостоверение № и ордер А/К «<данные изъяты>» № от ..., при секретаре Козыревой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бекузарова А.Т., ... года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бекузаров А.Т. незаконно хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере. Преступление Бекузаровым А.Т. совершено при следующих обстоятельствах. ..., примерно в 22 часа 30 минут, сотрудниками ОМ № УВД по г. Владикавказ в ходе проведения профилактических мероприятий по пресечению преступлений и административных правонарушений на <адрес> около <данные изъяты>, по подозрению в употреблении наркотических средств был остановлен Бекузаров А.Т., у которой в ходе личного досмотра, проведенного на месте задержания, в присутствии понятых, в левом внутреннем кармане надетой на нем дубленки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ..., является наркотическим средством - марихуаной, масса которой на момент осмотра составила - 9,75 грамм (с учетом вещества, израсходованного на проведение экспертизы), на момент первоначального исследования масса наркотического вещества - марихуана в пересчете на сухое вещество составила 10,75 грамм. После проведения исследования и экспертизы возвращено 8,75 грамм наркотического вещества. Во время ознакомления с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, Бекузаров А.Т. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Бекузаров А.Т. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ о не допустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, он осознает. Защитник подсудимого - адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства, которое имело место после проведенных консультаций с ним, последствия заявленного ходатайства Бекузарову А.Т. разъяснены и понятны, вину свою его подзащитный признает полностью. Государственный обвинитель Етдзаев З.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Бекузарову А.Т. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом основании, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Органом дознания действия подсудимого Бекузарова А.Т. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицировались как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель Етдзаев З.А. просил по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицирующий признак «приобретение» исключить, как излишне вмененный, ссылаясь на то, что согласно обвинительному акту Бекузаров А.Т. в неустановленное время из неустановленного источника, без цели сбыта незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство, а согласно требованиям ст. 73 УПК РФ доказыванию подлежат, в том числе время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Исходя из п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. При таком положении, действия Бекузарова А.Т. ч. 1 ст. 228 УК РФ следует квалифицировать как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и размера наказания Бекузарову А.Т., суд исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Бекузаров А.Т. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Бекузаров А.Т. с ... года состоит на наркологическом учете <данные изъяты>, на психиатрическом учете не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательноктеризуется удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Бекузарову А.Т., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Бекузарову А.Т., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание изложенные обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления и данные о личности, суд полагает, что исправление подсудимого Бекузарову А.Т. возможно без изоляции его от общества и считает возможным применить к нему наказание в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану весом 8,72 грамма, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бекузарова А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Установить Бекузарову А.Т. в период отбывания наказания следующие ограничения: не уходить из дома с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы <адрес> РСО-Алания и не изменять места жительства без уведомления органа осуществляющего надзор за отбыванием им наказания. Возложить на Бекузарова А.Т. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания не реже двух раз в месяц. Срок наказания Бекузарова А.Т. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения обязательство о явке в отношении осужденного Бекузарова А.Т., по вступлении приговора в законную силу - отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство марихуану весом 8,75 грамм уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Судья С.Р. Ванеев