ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Владикавказ 6 апреля 2011 года. Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: Председательствующего судьи Гадиева А.Д., при секретаре Гогичаевой И.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного района г. Владикавказа Етдзаева З.А., подсудимого Икоева М.Ю., защитника - адвоката Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ... АК «<данные изъяты>» г.Владикавказа, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Икоева М.Ю., ... года рождения, уроженца <данные изъяты>, не имеющего определённого места жительства - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Икоев М.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ..., примерно в 20 часов 10 минут, возле рынка «<данные изъяты>» по <адрес>, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, Икоев М.Ю. был задержан сотрудниками ОМ № УВД по г. Владикавказу. В ходе проведённого на месте задержания личного досмотра, у Икоева М.Ю. в левом кармане куртки надетой на нём, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с массой растительного происхождения внутри, являющаяся наркотическим средством - «марихуана», с массой на момент проведения первоначального исследования - 23,9 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1и 229 УК РФ», является крупным размером, и который он, в нарушение требований ст.ст. 8, 14 Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. В ходе судебного заседания подсудимый Икоев М.Ю. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель Етдзаев З.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Икоева М.Ю. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Икоев М.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Икоеву М.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы. Касаясь квалификации действий подсудимого Икоева М.Ю., то в ходе судебных прений государственный обвинитель Етдзаев З.А. просил суд, как излишне предъявленный, исключить из обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицирующий признак «приобретение», при этом указал, что органом дознания не добыты доказательства и не приведены в обвинительном акте точное место и время приобретения Икоевым М.Ю. наркотических средств, и фактически обвинение по данному эпизоду Икоеву М.Ю. не предъявлено. Принимая во внимание, что в соответствии со ст. ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение обвинения в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положения п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Икоева М.Ю. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средства без цели сбыта в крупном размере. Для указанной квалификации действий подсудимого Икоева М.Ю. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При назначении вида и размера наказания подсудимому Икоеву М.Ю., суд исходит из требований ст. 1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Подсудимый Икоев М.Ю. участковым уполномоченным характеризуется по месту бывшего жительства удовлетворительно, не наблюдается в РПД, состоит на учёте в РНД с ... с диагнозом «<данные изъяты>. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Икоеву М.Ю., суд находит признание вины. Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому Икоеву М.Ю., суд признаёт рецидив преступлений. При таких обстоятельствах, учитывая общественную опасность совершённого преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения Икоевым М.Ю. новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Икоева М.Ю. может быть достигнуто путём назначения наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, и этот вид наказания по мнению суда, сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. Принимая во внимание изложенное, суд не находит оснований назначить подсудимому Икоеву М.Ю. более мягкий вид наказания, а так же применить правила ст.73 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, видом исправительного учреждения подсудимому Икоеву М.Ю. следует определить исправительную колонию строгого режима. Назначая размер наказания, суд принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. Вещественные доказательства, наркотическое средство «марихуана» весом 23, 14 грамм и два ватных тампона со смывами с рук Икоева М.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Владикавказу, подлежит уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Икоева М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу подсудимому Икоеву М.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и срок наказания исчислять с .... По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства наркотическое средство «марихуану» весом 23, 14 грамм и два ватных тампона уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий А.Гадиев <данные изъяты>