приговор по ч. 3 ст. 160 УК РФ



                                                                       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ                                                                              07 апреля 2011 года.

            Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

                Председательствующего федерального судьи Гадиев А.Д.,

              при секретаре Гогичаевой И.Т.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Затеречного района г. Владикавказа Дмитриенко Г.В.,

подсудимого Кочиева М.А.,

защитника - адвоката Кокоева Э.К., представившего удостоверение и ордер от ... АК «<данные изъяты>» <адрес>,

а так же с участием представителя потерпевшего Цаликова А.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кочиева М.А., ... года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу РСО-Алания, <адрес>, фактически проживающего <адрес> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кочиев М.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах.

На основании приказа от ... Кочиев М.А. работая экспедитором <данные изъяты> (далее ООО ТД «<данные изъяты>»), расположенное по адресу: <адрес>, в период времени с ... по ..., совершил хищение денежных средств

В соответствии с трудовым договором от ... заключенным между ООО ТД «<данные изъяты>» в лице директора ФИО1 и Кочиевым М.А., последний был принят в торговый отдел на должность экспедитора, для выполнения трудовых обязанностей в соответствии с должностной инструкцией экспедитора. Согласно должностными инструкциями экспедитора, утвержденные директором ТД «<данные изъяты>» ФИО1 экспедитора отвечает: за своевременную доставку товара клиенту в том числе к месту реализации или хранения, за сохранность товара и его товарный вид, правила эксплуатации холодильной установки автомобиля, взимания платы с клиента по накладной, правильное ведение накладных и выдачу кассовых чеков, а также за сохранность полученных денег. Среди обязанностей экспедитор обязан - забрать всю сумму, указанную в накладных, не оставлять товар получателю без оплаты. В соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ... Кочиев М.А. обязуется: бережно относиться к вверенным ему ТМЦ и денежным средствам и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать Работодателю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных Работнику ТМЦ и денежных средств; вести учет, составлять представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему ТМЦ и денежных средств; участвовать в инвентаризации вверенных ему ценностей; строго соблюдать установленные правила совершения операций с денежными средствами и ТМЦ и денежных средств; не допускать разглашения сведений об известных ему операциях с ТМЦ и денежными средствами по их хранению, отправке, перевозке, охране, сигнализации, а также о связанных с ними служебных поручениях.

... Кочиев М.А. исполняя свои обязанности, экспедитора ООО ТД «<данные изъяты>», находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, доставил продукцию согласно товарной накладной от ... на общую сумму 1 345 рублей, и получил у работника вышеуказанного магазина, для последующего внесения в кассу ООО ТД «<данные изъяты>», денежные средства в размере 1 345 рублей в счет оплаты поставленной продукции по товарной накладной от .... В этот же день примерно в 18 часов, находясь в офисе ООО ТД «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, у Кочиева М.А. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное Кочиев М.А. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере 1 345 рублей не внес в кассу ООО ТД «<данные изъяты>», а присвоил, потратив их на личные нужды.

Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Кочиев М.А. ... исполняя свои обязанности, экспедитора ООО ТД «<данные изъяты>», находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, доставил продукцию согласно товарной накладной от ... на общую сумму 1 097 рублей 50 копеек, и получил у работника вышеуказанного магазина, для последующего внесения в кассу ООО ТД «<данные изъяты>», денежные средства в размере 1 097 рублей 50 копеек в счет оплаты поставленной продукции по товарной накладной от .... В этот же день примерно в 18 часов, находясь в офисе ООО ТД «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, у Кочиева М.А. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное Кочиев М.А. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере 1 097 рублей 50 копеек не внес в кассу ООО ТД «<данные изъяты>», а присвоил, потратив их на личные нужды.

Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Кочиев М.А. ... Кочиев М.А. исполняя свои обязанности, экспедитора ООО ТД «<данные изъяты>», находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, доставил продукцию согласно товарной накладной от ... на общую сумму 650 рублей, и получил у работника вышеуказанного магазина, для последующего внесения в кассу ООО ТД «<данные изъяты>», денежные средства в размере 650 рублей в счет оплаты поставленной продукции по товарной накладной от .... В этот же день примерно в 18 часов, находясь в офисе ООО ТД «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, у Кочиева М.А. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное Кочиев М.А. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере 650 рублей не внес в кассу ООО ТД «<данные изъяты>», а присвоил, потратив их на личные нужды.

Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Кочиев М.А. ... Кочиев М.А. исполняя свои обязанности, экспедитора ООО ТД «<данные изъяты>», находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, доставил продукцию согласно товарной накладной от ... на общую сумму 5 611 рублей, и получил у работника вышеуказанного магазина, для последующего внесения в кассу ООО ТД «<данные изъяты>», денежные средства в размере 5 611 рублей в счет оплаты поставленной продукции по товарной накладной от .... В этот же день примерно в 18 часов, находясь в офисе ООО ТД «<данные изъяты>», расположенном по адресую <адрес>, у Кочиева М.А. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное Кочиев М.А. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере 5 611 рублей не внес в кассу ООО ТД «<данные изъяты>», а присвоил, потратив их на личные нужды.

Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Кочиев М.А. ... Кочиев М.А. исполняя свои обязанности, экспедитора ООО ТД «<данные изъяты>», находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, доставил продукцию согласно товарной накладной от ... на общую сумму 5 911 рублей 90 копеек, и получил у работника вышеуказанного магазина, для последующего внесения в кассу ООО ТД «<данные изъяты>», денежные средства в размере 5 911 рублей 90 копеек в счет оплаты поставленной продукции по товарной накладной от .... В этот же день примерно в 18 часов, находясь в офисе ООО ТД «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, у Кочиева М.А. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное Кочиев М.А. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере 5 911 рублей 90 копеек не внес в кассу ООО ТД «<данные изъяты>», а присвоил, потратив их на личные нужды.

Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений, ... Кочиев М.А. исполняя свои обязанности, экспедитора ООО ТД «<данные изъяты>», находясь в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, доставил продукцию согласно товарной накладной от ... на общую сумму 1 390 рублей, и получил у работника вышеуказанного магазина, для последующего внесения в кассу ООО ТД «<данные изъяты>», денежные средства в размере 1 390 рублей в счет оплаты поставленной продукции по товарной накладной от .... В этот же день примерно в 18 часов, находясь в офисе ООО ТД «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, у Кочиева М.А. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное
обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя
задуманное Кочиев М.А. из корыстной заинтересованности, полученные им
денежные средства в размере 1 390 рублей не внес в кассу ООО ТД «<данные изъяты>»,
а присвоил, потратив их на личные нужды.

Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Кочиев М.А. ... Кочиев М.А. исполняя свои обязанности, экспедитора ООО ТД «<данные изъяты>», находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, доставил продукцию согласно товарной накладной от ... на общую сумму 1287 рублей 80 копеек, и получил у работника вышеуказанного магазина, для последующего внесения в кассу ООО ТД «<данные изъяты>», денежные средства в размере 1287рублей 80 копеек в счет оплаты поставленной продукции по товарной накладной от .... В этот же день примерно в 18 часов, находясь в офисе ООО ТД
«<данные изъяты>»,расположенном по адресу <адрес>, у Кочиева М.А. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное Кочиев М.А. из корыстной
заинтересованности, полученные им денежные средства в размере 1 287 рублей
80 копеек не внес в кассу ООО ТД «<данные изъяты>», а присвоил, потратив их на
личные нужды.

Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Кочиев М.А. ... Кочиев М.А. исполняя свои обязанности, экспедитора ООО ТД «<данные изъяты>», находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, доставил продукцию согласно товарным накладным: от ... на общую сумму 2 703 рубля 20 копеек, от ... на общую сумму 7 955 рублей 90 копеек и от ... на общую сумму 12 955 рублей 90 копеек, и получил у работника вышеуказанного магазина, для последующего внесения в кассу ООО ТД «<данные изъяты>», денежные средства в размере 2 703 рубля 20 копеек в счет оплаты поставленной продукции по товарной накладной от ..., 7 955 рублей 90 копеек в счет оплаты поставленной продукции по товарной накладной от ... и 13 411 рублей 90 копеек в счет оплаты поставленной продукции по товарной накладной от .... В этот же день примерно в 18 часов, находясь в офисе ООО ТД «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, у Кочиева М.А. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное Кочиев М.А. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства на общую сумму в размере 24 071 рублей не внес в кассу ООО ТД «<данные изъяты>», а присвоил, потратив их на личные нужды.

Своими действиями Кочиев М.А. причинил ООО ТД «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 41 364 рубля 2 копейки.

В ходе судебного заседания подсудимый Кочиев М.А. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Кокоев Э.К. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. и представитель потерпевшего Цаликов А.Б. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Кочиева М.А. и выразили своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Кочиев М.А. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Кочиеву М.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Касаясь квалификации действий подсудимого Кочиева М.А., то в ходе судебных прений государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. просила суд переквалифицировать действия Кочиева М.А. с ч.3 на ч.1 ст.160 УК РФ, исключив из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «с использованием должностного положения», при этом указала, что Кочиев М.А. не использовал должностное положение, поскольку не является тем должностным лицом, права и обязанности которого указаны в примечаниях ст.285 и 201 УК РФ.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение обвинения в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положения п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Кочиева М.А. квалифицирует по ч.1 ст.160 УК РФ, как совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному. Для указанной квалификации действий подсудимого Кочиева М.А. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кочиеву М.А. суд исходит из требований ст. 1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кочиев М.А. участковым уполномоченным характеризуется по месту жительства положительно, не наблюдается в РПД, на учёте в РНД не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кочиеву М.А., суд находит признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей и совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кочиеву М.А., суд не находит.

При таких обстоятельствах, учитывая общественную опасность совершённого преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения Кочиевым М.А. новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Кочиева М.А. может быть достигнуто путём назначения наказания в виде ограничения свободы, и этот вид наказания по мнению суда, сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. Препятствий для назначения подсудимому Кочиеву М.А. данного вида наказания, в ходе судебного заседания не установлено.

В период отбывания наказания суд считает необходимым установить Кочиеву М.А. следующие ограничения: запретить находится вне дома с 22 часов вечера до 6 часов утра следующего дня; не выезжать за пределы <адрес> РСО-Алания и не менять место жительства без уведомления специализированного органа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания один раз в месяц.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: приходный кассовый ордер от ... на сумму 122 376 рублей 60 копеек; товарная накладная от ... на сумму 1 390 рублей; маршрутный лист от ...; приходный кассовый ордер от ... на сумму 102 321 рублей 44 копеек; товарная накладная от ... на сумму 650 рублей; маршрутный лист от ...; приходный кассовый ордер от ... на сумму 147 056 рублей; товарная накладная от ... на сумму 1 345 рублей, маршрутный лист от ...; приходный кассовый ордер от ... на сумму 122 894 рублей 46 копеек; товарная накладная от ... на сумму 2 703 рубля 20 копеек; товарная накладная от ... на сумму 12 955 рублей 90 копеек; товарная накладная от ... на сумму 7955 рублей 90 копеек; маршрутный лист от ...; приходный кассовый ордер от ... на сумму 101 038 рублей 20 копеек, товарная накладная от ... на сумму 1 287 рублей 80 копеек; маршрутный лист от ...; приходный кассовый ордер от ... на сумму 175 084 рублей 45 копеек; товарная накладная от ... на сумму 5 611 рублей; маршрутный лист от ...; приходный кассовый ордер от ... на сумму 125 360 рублей 70 копеек; товарная накладная от ... на сумму 5 911 рублей 90 копеек; маршрутный лист от ...; приходный кассовый ордер от ... на сумму 80 405 рублей 50 копеек; товарная накладная от ... на сумму 1 097 рублей 50 копеек; маршрутный лист от ...; отпуск товара по маршруту от ...; отпуск товара по маршруту от ...; отпуск товара по маршруту от ...; отпуск товара по маршруту от ...; отпуск товара по маршруту от ...; отпуск товара по маршруту от ...; отпуск товара по маршруту от ...; отпуск товара по маршруту от ...; реализация по товарной накладной № ФВ000066223; реализация по товарной накладной ; реализация по товарной накладной ; реализация по товарной накладной ; должностная инструкция экспедитора; трудовой договор от ...; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ...; приказ от ..., следует вернуть по принадлежности ООО «<данные изъяты>», в соответствии со ст.81 УПК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                          

ПРИГОВОРИЛ:

Кочиева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить Кочиеву М.А. в период отбывания наказания следующие ограничения: запретить находится вне дома с 22 часов вечера до 6 часов утра следующего дня; не выезжать за пределы <адрес> РСО-Алания и не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием им наказания.

Возложить на Кочиева М.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания один раз в месяц.

Срок наказания Кочиеву М.А. исчислять со дня постановки его на учёт в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Кочиева М.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: приходный кассовый ордер от ... на сумму 122 376 рублей 60 копеек; товарная накладная от ... на сумму 1 390 рублей; маршрутный лист от ...; приходный кассовый ордер от ... на сумму 102 321 рублей 44 копеек; товарная накладная от ... на сумму 650 рублей; маршрутный лист от ...; приходный кассовый ордер от ... на сумму 147 056 рублей; товарная накладная от ... на сумму 1 345 рублей, маршрутный лист от ...; приходный кассовый ордер от ... на сумму 122 894 рублей 46 копеек; товарная накладная от ... на сумму 2 703 рубля 20 копеек; товарная накладная от ... на сумму 12 955 рублей 90 копеек; товарная накладная от ... на сумму 7955 рублей 90 копеек; маршрутный лист от ...; приходный кассовый ордер от ... на сумму 101 038 рублей 20 копеек, товарная накладная от ... на сумму 1 287 рублей 80 копеек; маршрутный лист от ...; приходный кассовый ордер от ... на сумму 175 084 рублей 45 копеек; товарная накладная от ... на сумму 5 611 рублей; маршрутный лист от ...; приходный кассовый ордер от ... на сумму 125 360 рублей 70 копеек; товарная накладная от ... на сумму 5 911 рублей 90 копеек; маршрутный лист от ...; приходный кассовый ордер от ... на сумму 80 405 рублей 50 копеек; товарная накладная от ... на сумму 1 097 рублей 50 копеек; маршрутный лист от ...; отпуск товара по маршруту от ...; отпуск товара по маршруту от ...; отпуск товара по маршруту от ...; отпуск товара по маршруту от ...; отпуск товара по маршруту от ...; отпуск товара по маршруту от ...; отпуск товара по маршруту от ...; отпуск товара по маршруту от ...; реализация по товарной накладной ; реализация по товарной накладной ; реализация по товарной накладной № ; реализация по товарной накладной ; должностная инструкция экспедитора; трудовой договор от ...; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ...; приказ от ..., вернуть по принадлежности ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий                                                                              А.Гадиев

<данные изъяты>