приговор по ч. 1 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р                                                   дело №1-103/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03.03.2011 года                                                         г.Владикавказ

Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе

председательствующей судьи Губаевой З.К.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г.Владикавказа РСО - Алания Гавашелишвили М.Н.

подсудимого Макиева И.Г.,

защитника Дзасохова А.Г. представившего ордер АК «<данные изъяты>» от ... и удостоверение ,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Алдатова А.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макиева И.Г., ... года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, суд

    у с т а н о в и л :

Макиев И.Г. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление Макиевым И.Г. было совершенно при следующих обстоятельствах: Так ..., примерно в 12 часов 45 минут, управляя автомобилем <данные изъяты>, регистрационный номер , следуя по <адрес>, со скоростью 50 км/ч, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, проявил преступную самонадеянность, должным образом не оценил дорожную обстановку, не принял своевременных мер к снижению скорости и остановки транспортного средства, при возникновении опасности для движения в виде пешехода ФИО1, которая переходила дорогу по пешеходному переходу, расположенному напротив <адрес>, в результате чего на пешеходном переходе, на расстояние 2 метров, от левого края проезжей части, относительно направления движения, совершил наезд на нее, чем нарушил требования пунктов 10.1. и 14.2. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым: пункт 10.1.«Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; пункт 14.2.«Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов».

В результате ДТП пешеходу ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: оскольчатого перелома средней трети диафиза левого бедра, большеберцовой кости левой голени, левой ключицы, ушибленной раны головы, ссадин тела. Вышеуказанные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи.

В ходе судебного заседания подсудимый Макиев И.Г. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Дзасохов А.Г. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Гавашелишвили М.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Макиева И.Г. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражала о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая также пояснила, что Макиев И.Г. частично возместил ей материальный ущерб в сумме 38 тысяч рублей. Однако, оставшуюся сумму она намеренна взыскивать с Макиева И.Г. в гражданском судопроизводстве.

Удостоверившись в том, что подсудимый Макиев И.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Макиеву И.Г. не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Макиева И.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом управляющим автомобилем, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания Макиеву И.Г. суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Макиева И.Г., а так же условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Макиева И.Г. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

         Отягчающих наказание подсудимого Макиева И.Г. обстоятельств судом не установлено.

При характеристике личности подсудимого Макиева И.Г., суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется положительно, на наркологическом учете и в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит. На момент совершения ДТП, согласно акта медицинского освидетельствования от ... Макиев И.Г. находился в трезвом состоянии.

С учетом указанных обстоятельств, категории преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Макиева И.Г. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы. В то же время, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание условно, с применением правил ст.73 УК РФ. Вместе с тем суд считает, что с учетом обстоятельств совершенного преступления к Макиеву И.Г. следует применить дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортным средством.

При назначении размера наказания, суд принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: автомашину <данные изъяты>, р/н переданную под сохранную расписку Макиеву И.Г., оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Взыскание суммы причиненного ущерба с Макиева И.Г. в пользу потерпевшей ФИО1 разрешить в гражданском судопроизводстве.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Макиева И.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2(два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы назначенное Макиеву И.Г., считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Макиеву И.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство: автомашину <данные изъяты>, р/н переданную под сохранную расписку Макиеву И.Г., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

<данные изъяты>