приговор по ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 292 УК РФ



                                                                    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ                                                                              14 января 2011 года.

             Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

Председательствующего судьи Гадиева А.Д.,

при секретаре Гогичаевой И.Т.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Затеречного муниципального округа г. Владикавказа Етдзаева З.А.,

подсудимого Исхакова Ш. М.,

защитника - адвоката Беджанова Ф.Г., представившего удостоверение и ордер от ... КА «<данные изъяты>» Владикавказа,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исхакова Ш. М., ... года рождения, уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Исхаков Ш.М. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

    Исхаков Ш.М. назначенный приказом по личному составу МВД РФ по РСО-Алания на должность старшего участкового уполномоченного отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности отдела милиции управления внутренних дел по г. Владикавказу, и являясь должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, ... находился на суточном дежурстве в ОМ УВД по г. Владикавказу. Примерно в 20 часов этого дня, во исполнение указания оперативного дежурного, Исхаков Ш.М. прибыл в домовладение ФИО1, расположенное по адресу: РСО-Алания, <адрес>, для проверки сообщения о происшествии. Находясь в указанном месте, Исхаков Ш.М., удостоверившись, что административного правонарушения либо уголовно-наказуемого деяния никем из находящихся в жилище лиц не совершалось, в целях проверки личности находившегося в жилище ФИО11, потребовал от него предъявить паспорт, что последним и было сделано.

После проверки паспорта ФИО11, Исхаков Ш.М., достоверно зная, что ФИО11 не совершено никаких правонарушений, мнимо желая увеличить результаты своей работы в сфере административной практики по выявлению и пресечению административных правонарушений, изъяв паспорт ФИО11, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, решил незаконно привлечь ФИО11 к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.20.20 ч.1 КОАП РФ, то есть за распитие им алкогольной продукции в общественном месте и тем самым совершить служебный подлог. Реализуя свой преступный умысел, Исхаков Ш.М., в нарушение п. 1 ст. 10 Закона РФ "О милиции", согласно которому сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также п. 5. 11 Закона РФ "О милиции", согласно которому сотрудник милиции вправе составлять протоколы об административных правонарушениях по привлечению правонарушителей к административной ответственности, доставил ФИО11 в ОМ УВД по г. Владикавказу, расположенный по адресу: РСО-Алания, <адрес>, . Примерно в 20 часов 30 минут указанного дня, находясь в кабинете ОМ УВД по <адрес>, Исхаков Ш.М. незаконно составил в отношении ФИО11 протокол серии СОА от ... об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.20 КРФобАП по несуществующим фактам, внеся в него из иной личной заинтересованности заведомо ложные сведения о том, что ... ФИО11 находясь у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, распивал водку. Тем самым, Исхаков Ш.М., своими преступными действиями, направленными на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений о совершенном ФИО11 административном правонарушении, существенно нарушил его права и законные интересы. Кроме того, Исхаков Ш.М., являясь представителем органа государственной власти, своими действиями, вопреки требованиям ст. 2 Конституции Российской Федерации и ст. 2 Закона РФ "О милиции", нарушил установленный законом РФ порядок работы органа внутренних дел, подорвал авторитет правоохранительных органов и тем самым, причинил существенный вред интересам общества и государства.

Он же Исхаков Ш.М., назначенный приказом по личному составу МВД РФ по РСО-Алания от ... на должность старшего участкового уполномоченного отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности ОМ УВД по Владикавказу, и являясь должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, ... находился на суточном дежурстве в ОМ УВД по г.Владикавказу. Примерно в 20 часов этого дня, во исполнение указания оперативного дежурного, Исхаков Ш.М. прибыл в домовладение ФИО1, расположенное по адресу: РСО-Алания, <адрес>, для проверки сообщения о происшествии. Находясь в указанном месте, Исхаков Ш.М., удостоверившись, что административного правонарушения либо уголовно-наказуемого деяния никем из находящихся в жилище лиц не совершалось, в целях проверки личности находившегося в жилище ФИО11, потребовал от него предъявить паспорт, что последним и было сделано. После проверки паспорта ФИО11, Исхаков Ш.М., достоверно зная, что ФИО11 не совершено никаких правонарушений, решил изъять у ФИО11 его паспорт, с целью получения в дальнейшем от него материального вознаграждения за возврат указанного документа, то есть использовать свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности. Реализуя свой преступный умысел, Исхаков Ш.М. ... примерно в 20 часов 15 минут, находясь в вышеуказанном домовладении, незаконно изъял у ФИО11 его паспорт, после чего доставил последнего в ОМ УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, , где продолжив в кабинете ОМ УВД по г. Владикавказу свои преступные действия, примерно в 20 часов 30 минут указанного дня, потребовал от ФИО11 передать ему 5 000 рублей за возврат паспорта. В связи с отсутствием ФИО11 таковой суммы, Исхаков Ш.М. поставил ему условие предоставить ему озвученную денежную сумму в 13 часов следующего дня на территории рынка «Фарн», расположенного по <адрес>, , <адрес> РСО-Алания.Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное завладение денежными средствами ФИО11, Исхаков Ш.М. ..., примерно в 14 часов встретился с ФИО11 у входа на территорию указанного рынка, где убедился, что требуемая сумма денег находится у ФИО11 при нем. Исхаков Ш.М. боясь изобличения в совершаемом преступлении, уговорил своего знакомого ФИО2 получить денежные средства от ФИО11, при этом, не сообщив ему о противоправном характере указанных действий. Тогда же ФИО11 по указанию Исхакова Ш.М., передал деньги в сумме 5000 рублей ФИО2, который положил их для последующей передачи Исхакову Ш.М. в припаркованный у входа с рынка«<данные изъяты>», свой автомобиль марки <данные изъяты>, с регистрационным знаком «». Вдальнейшем Исхаков Ш.М., убедившись, что денежные средства в сумме 5000 рублей переданыПивкиным ФИО10 Т.Д., вернул ему паспорт.В ходе проведенных в отношении Исхакова Ш.М. оперативных мероприятий, ..., примерно в 15 часов 20 минут полученные от ФИО11 деньги ФИО2 были добровольно выданы сотрудникам УСБ МВД по РСО-Алания.

Тем самым, Исхаков Ш.М. своими преступными действиями, направленными на незаконное завладение личным имуществом ФИО11, существенно нарушил его права и законные интересы. Кроме того, Исхаков Ш.М., являясь представителем органа государственной власти, своими действиями, вопреки требованиям ст. 2 Конституции Российской Федерации и ст. 2 Закона РФ "О милиции", нарушил установленный законом РФ порядок работы органа внутренних дел, подорвал авторитет правоохранительных органов и тем самым, причинил существенный вред интересам общества и государства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исхаков Ш.М. признал свою вину в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, и воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В ходе предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве обвиняемого Исхаков Ш.М. признав свою вину в предъявленном обвинении показал, что ... утром заступил на дежурство по УПМ-1 ОМ УВД по г.Владикавказу. В момент несения дежурства, по указанию оперативного дежурного ОМ УВД по г. Владикавказу примерно в 20 часов вместе с напарником ФИО9 выехал на семейный скандал в домовладение, расположенное по адресу: РСО-Алания, <адрес>, , <адрес>, где проживает семья ФИО12- ФИО13, ее дочь ФИО14, ранее судимый сын ФИО1 и его супруга ФИО15. Прибыв по указному адресу, они в указанном домовладении кроме перечисленных хозяев дома, застали незнакомого гражданина, представившегося жителем <адрес> - ФИО11 Данному гражданину представился и попросил у него удостоверение личности. Он предоставил паспорт гражданина РФ. Далее он поинтересовался у ФИО11 тем, судим ли он, на что ФИО11 утвердительно ответил. Чтобы установить достоверно судим или нет указанный гражданин, находится ли в розыске, привлекался ли ранее к административной ответственности, не возвратив ФИО11 паспорт, доставил его в дежурную часть ОМ УВД по г.Владикавказу. В дежурной части ФИО11 был дактилоскопирован и записан в книгу доставленных в ОМ . После этого он пригласил ФИО11 в кабинет УУМ ОМ , где решил составить в отношении последнего административный материал по ст.20.20 ч.2 КоАП РФ, так как чем больше составляет административных протоколов, тем выше показатели как его работы, так и подразделения УУМ в целом и райотдела милиции. С указанной целью, в составленный в отношении ФИО11 протокол об административном правонарушении серии СОА от ..., внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО11 в указанный день распивал водку возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Осознавал, что незаконно составляет в отношении ФИО11 материал об административном правонарушении, однако сделал это для повышения результативности своей служебной деятельности. В последствии, за возврат паспорта ФИО11, решил получить материальную выгоду и предложил ему передать ему 500 рублей, однако у ФИО11 при себе денег не оказалось, и тогда сказал ему принести деньги на следующий день ... к нему на рынок «<данные изъяты>», где должен был нести службу. На это ФИО11 согласился и они с ним договорились созвониться. ... нёс службу по охране общественного порядка на рынке «<данные изъяты>» за <данные изъяты> по <адрес>, <адрес>. Примерно около 14 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО11 и спросил о том, где именно он находится, на что ответил ему, что находится на рынке «<данные изъяты>» и объяснил, где это именно. ФИО11 сказал, что подъедет через 20 минут и когда он подъехал к рынку, попросил выйти к нему. Когда ФИО11 подошёл к нему, сказал что принес деньги. Далее он взял у него принесенные им денежные купюры, которые не пересчитывал, после чего опасаясь провокации со стороны ФИО11, сразу вернул их ему обратно и сказал немного подождать, решив получить деньги через какого-либо знакомого. После этого зашел на территорию рынка и подошел к знакомому продавцу ФИО2, которому пояснил, что к нему подойдет мужчина и передаст деньги, которые в последствии, чтобы он вернул ему. ФИО2 в курс всего происходящего он не вводил. ФИО2 согласился на это, после чего он отошел в сторону. Некоторое время спустя ему позвонил ФИО11 и стал интересоваться тем, где находится его паспорт, на что ответил ему, что выйдет скоро к нему. Поняв, что деньги ФИО11 уже передал ФИО2, вышел с территории рынка и объяснил ему, что паспорт находится в кабинете ОУУМ ОМ и предложил ФИО11 проехать туда для возврата ему паспорта. Для этого попросил начальника ООУУМ ФИО3 подвезти его с ФИО11 до здания ОМ на его автомашине «<данные изъяты>» и тот согласился и подъехав, доставил их туда. ФИО3 также ничего не рассказывал о происходящем. После этого зашел в ОМ , вынес и передал ФИО11 паспорт, после чего попрощался с ним, пожав последнему руку и сел с ФИО3 Куда направился ФИО11 после этого, не видел и сам с ФИО3 после этого на его автомашине поехали на <адрес> в центр «<данные изъяты>», по личным делам ФИО3, а затем тот намеревался доставить его обратно на рынок. Когда подъехали к зданию <данные изъяты>, к ним подъехала автомашина Джип с незнакомыми мужчинами, представившиеся сотрудниками УСБ МВД по РСО-Алания, которые предложили с ними проехать, сказав, что у них к нему имеется ряд вопросов. После этого, для дальнейших разбирательств по делу, проехали с ними в ОМ УВД по г.Владикавказу, где подождали некоторое время приезда руководства ОМ УВД по г.Владикавказу, с которыми далее по предложению сотрудников УСБ МВД по РСО-Алания приехали на рынок «<данные изъяты>», где другие сотрудники УСБ МВД по РСО-Алания стояли с ФИО4, у которого в руках находился газетный сверток с денежными купюрами, среди которых видел купюры по одной тысяча рублей. Сколько именно денег там было, не видел достоверно. Там же ему сообщили, что в свертке 5 000 рублей. Зачем ФИО11 принес 5 000 рублей, ему не известно, так как говорил последнему принести всего лишь 500 рублей (л.д. 216-217).

Помимо признания подсудимым своей вины, суд допросив часть свидетелей, огласив показания потерпевшего и свидетелей, и исследовав материалы уголовного дела, считает виновным Исхакова Ш.М. в совершении изложенных выше преступлений.

    Виновность Исхакова Ш.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.292 и ч.1 ст.285 УК РФ подтверждается исследованными доказательствами, а именно:

-показаниями потерпевшего ФИО11, оглашёнными с согласия сторон в судебном заседании из которых следует, что в РСО-Алания у него имеется знакомый - ФИО1, проживающий в <адрес>, , с которым ранее отбывал наказание. В ночь с ... на ... приехал в <адрес>, навестить ФИО1 и тот встретив его на автовокзале, отвез к себе домой, где находилась супруга последнего, которую он представил по имени ФИО15 Переночевав у них, на следующий день они с ФИО1 почти до вечера гуляли по <адрес>, а ближе к вечеру вернулись домой и его супруга ФИО15 накрыла им стол и они с товарищем поужинали и выпили по одному стакану водки. Примерно около 21 часа у ФИО1 с супругой получилась бытовая ссора, в ходе которой те стали шуметь. На их крики пришла мать ФИО1 - ФИО13, проживающая по соседству, которая попросила вызвать участкового милиционера, так как они якобы так быстрее успокоятся, что и сделал, позвонив по номеру дежурной части Затеречного ОВД, который назвала ФИО13. Спустя около 30 минут к дому на автомашине подъехали двое сотрудников милиции в форменном обмундировании, при чем за рулем был парень молодого возраста в чине ст.лейтенанта милиции, а с ним был мужчина средних лет в чине майора милиции, как ему позднее стало известно - Исхаков Ш., являющийся ст. УУМ отдела милиции УВД по <адрес>, обслуживающий Затеречный МО <адрес>. Тот увидев его во дворе дома, сразу стал вызывающе разговаривать с ним, высказывая свое возмущение тем, почему якобы его побеспокоили. Он ему попытался объяснить, что в доме происходит семейный скандал, и что звонил ему он по указанному поводу, после чего Исхаков Ш.М. потребовал у него документы. Когда ему предоставил свой паспорт, Исхаков Ш.М. увидев его не местную регистрацию, заявил: « А ты еще и не местный, поехали в дежурную часть». На это попытался объяснить, что никаких правонарушений им совершено не было, стал объяснять, что приехал к товарищу в гости и тот поссорился с супругой и он к этому никакого отношения не имеет. Однако Исхаков Ш.М. не стал его даже слушать и направился к их автомашине вместе с его паспортом. При этом Исхаков Ш.М. в семейной ссоре даже не стал разбираться. Ему пришлось проследовать с ним в ОМ на их автомашине, где Исхаков Ш.М. в кабинете стал составлять на него административный материал по поводу нахождения якобы его в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, угрожал ему, что привлечет к уголовной ответственности, если не подпишет указанный протокол с ложными сведениями. Так как у него не было иного выхода, после заполнения протокола подписал его, ознакомившись с ним. В указанном протоколе было указано, что он якобы распивал спиртное рядом с каким-то магазином. Копию протокола Исхаков Ш.М. не стал вручать и когда в один момент Исхаков Ш.М. отвлекся в сторону, он со стола взял копию указанного протокола и спрятал его в свой карман брюк. После этого Исхаков Ш.М. сказал ему идти домой, на что поинтересовался, а как же изъятый им паспорт, на что Исхаков Ш.М. заявил, что вернет паспорт лишь в том случае, если он ему передаст 5 000 рублей. Когда попытался ему возразить, что у него нет таких денег, Исхаков Ш.М. заявил угрожающим тоном: «Либо завтра к часу дня позвонишь и принесешь деньги в сумме 5 000 рублей на место, которое тебе укажу, либо сжигаю твой паспорт, ты меня что, плохо понимаешь?!». Так как у него не имелось иного выхода, как согласиться с ним, пообещал ему позвонить на следующий день. В этот момент Исхакову Ш.М. позвонили на мобильный номер телефона, и с его слов понял, что спрашивают про него. После окончания разговора, Исхаков Ш.М. сказал, что за ним приехали мать ФИО1 и его сестра ФИО14. Когда вышел из райотдела милиции, те ждали в автомашине такси. Встретив ФИО13 и ФИО14, с которой также познакомился днем ранее дома у ФИО1, рассказал им о том, что Исхаков Ш.М. вымогает у него за возврат паспорта 5 000 рублей. Когда они приехали домой к ФИО1, посоветовавшись с ними, решил обратиться в УФСБ РФ по РСО-Алания за помощью в возврате незаконно изъятого паспорта, а также по поводу других незаконных действий Исхакова Ш.М. Позвонив по номеру телефона дежурной части УФСБ РФ по РСО-Алания, объяснил сотруднику УФСБ по телефону ситуацию, назвав свой адрес и иные координаты, на что ему сказали, что за ним заедут. На утро ... за ним приехали двое мужчин, представившиеся сотрудниками УФСБ и сказали проехать с ними в их управление, где с ним побеседовали незнакомые сотрудники, которым также объяснил произошедшее и показал им также составленный в отношении него Исхаковым Ш.М. административный протокол, после чего ими были вызваны сотрудники УСБ МВД по РСО-Алания, которыми ему было предложено принять участие в проведении оперативных мероприятий, направленных на изобличение Исхакова Ш.М. в совершении злоупотребления своими должностными полномочиями из корыстной заинтересованности, а именно что он должен будет созвониться с ним в указанный день - ... и договорившись о месте и способе передачи последнему денег, передаст ему помеченные специальным веществом деньги. Он добровольно согласился на участие в указанном мероприятии, после чего на имя министра внутренних дел РСО-Алания им было собственноручно написано заявление с просьбой принять меры к Исхакову Ш.М. Уже примерно в обеденное время в присутствии двух парней, сотрудниками УСБ был произведен его личный досмотр, после чего ему в их присутствии были выданы помеченные денежные купюры: три банкноты достоинством по одной тысячи рублей и четыре банкноты достоинством по пятьсот рублей, с которых в том числе были произведены светокопии, выписаны их серии и номера. Также он был снабжен аудиозаписывающим устройством с его разрешения. Примерно в 14 часов в присутствии оперативных работников УСБ созвонился с Исхаковым Ш.М. и когда тот ответил, представился ему и спросил сразу о том, где находится паспорт и куда приехать. На это Исхаков Ш.М. объяснил, что паспорт находится на рынке хозтоваров в районе <данные изъяты> <адрес> и тот сказал туда приехать и найти его там. После этого он в сопровождении сотрудников УСБ приехал на указанный рынок и созвонился с Исхаковым Ш.М. В один момент Исхаков Ш.М. вышел и спросил: «Ну что?» и на это ему ответил, что привез ему за свой паспорт 5 000 рублей, при этом ему протянул их и Исхаков Ш.М. взял их первоначально в свою руку, озираясь по сторонам, после чего несколько секунд спустя вернул их обратно и сказал стоять и ждать его дальнейших указаний и зашел на рынок. После этого прождал его около 30 минут и когда Исхаков Ш.М. вышел к нему снова, указал на мужчину стоявшего на торговых рядах - продавца среднего возраста и роста, кавказской внешности и сказал, что деньги нужно передать ему. Далее Исхаков Ш.М. зашел обратно на рынок, а он подойдя к мужчине в красной майке, указанный Исхаковым Ш.М., сказал что он от Ш. и передал ему деньги. Когда тот кивнул и взял деньги, спросил его о том, где находится паспорт, на что мужчина сказал, что ему ничего за паспорт не говорили и добавил фразу: «иди к Ш. насчет паспорта!». Он его после этого оставил и выходя с территории рынка, позвонил снова Исхакову Ш.М. и спросил, когда тот ему вернет паспорт, на что Исхаков Ш.М. сказал подождать, добавив что скоро выйдет. Когда тот вышел, подъехала автомашина вишневого цвета марки «<данные изъяты>» под управлением мужчины в форме сотрудника милиции в чине подполковника и они с Исхаковым Ш.М. сели в указанную автомашину и поехали в ОМ УВД по г.Владикавказу. При этом они катались по городу около 25 минут, после чего подъехали к ОМ УВД по г.Владикавказу, где он с Исхаковым Ш.М. вышли из автомашины. Исхаков Ш.М. далее зашел в здание и вернулся сразу с его паспортом, который ему передал, пожал руку и сев с указанным милиционером в красный <данные изъяты>, уехал. После этого к нему подъехали сотрудники УСБ и доставили его обратно на рынок, где у входа мужчина в красной майке объяснял сотрудникам милиции, что по чьей то просьбе действительно якобы взял у него деньги. При этом он достал из салона припаркованной у входа на рынок автомашины Волга, через переднюю пассажирскую дверь газетный сверок и развернув его при всех, достал денежные купюры, теми же банкнотами, что ему передал. На вопрос сотрудников милиции о том, кому именно предназначались деньги, указанный мужчина первоначально говорил, что-то несвязное, вероятно волнуясь, а в последствии сказал, что деньги предназначались сотруднику милиции Ш., что он подтвердил и в присутствии самого Исхакова Ш.М., которого привели к указанному месту немного позднее. Все происходившее сотрудники УСБ фиксировали на видеокамеру. После этого они проследовали в здание МВД по РСО-Алания, где от всех участвовавших лиц были отобраны объяснения, а у него было изъято звукозаписывающее устройство. Исхаковым Ш.М. в отношении него ... был незаконно составлен административный материал по поводу якобы распития им спиртных напитков в общественном месте, хотя в указанный день был трезв - выпил всего лишь один стакан водки будучи в домовладении своего товарища ФИО1 и не распивал спиртное в общественных местах, что может подтвердить вся родня ФИО1 Исхаковым Ш.М. кроме этого был незаконно изъят его паспорт, за возврат которого тот требовал деньги в сумме 5 000 рублей. Ранее с Исхаковым Ш.М. никогда не встречался, никаких взаимоотношений с ним не имел. Совершенным преступлением, ему был причинен моральный вред (л.д.84-88);

-показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании о том, что ... примерно в 20 часов, по указанию оперативного дежурного вместе с Исхаковым Ш. выехали на его автомашине в домовладение по <адрес>. Прибыв по указному адресу, они застали незнакомого им гражданина, представившегося жителем <адрес> ФИО11. Исхаков попросил его предъявить паспорт и когда тот его предъявил, решил его доставить в ОМ УВД по г. Владикавказу, так как тот мог быть причастен к семейному скандалу ФИО1. На его автомашине они ФИО11 доставили в дежурную часть ОМ№2 УВД по <адрес>, где в дальнейшем им занимался Исхаков, а он направился на иное место происшествия. Исхаков насколько ему известно, стал в отношении ФИО11 составлять какой то административный материал, однако по какому именно поводу, ему не известно. После этого он ФИО11 больше не видел, на чем они с Исхаковым разошлись, ему также ничего не известно. Через несколько дней в отделении милиции он узнал, что якобы Исхаков задержан по подозрению в получении от ФИО11 денежной суммы в виде взятки, однако ему ничего об этом не известно;

-показаниями свидетеля ФИО8, допрошенной в судебном заседании о том, что в ночь с 04 по ..., к ним домой в гости приехал знакомый его мужа ФИО1 по исправительной колонии ФИО11, которого ранее она не знала. Ближе к вечеру ..., ФИО11 с мужем после прогулки по городу, вернулись домой и она накрыла им стол. Они стали ужинать и распивать имевшееся в доме спиртное. Примерно в 20 часов, у нее с мужем получилась ссора и на шум пришла свекровь ФИО1., после чего кто-то из присутствовавших вызвал милицию. Примерно через 30 минут, к ним домой приехал участковый Исхаков Ш. вместе с сотрудником милиции, которые были в форменном обмундировании. Исхаков увидев в доме ФИО11, спросил его кто он такой и что у них делает, на что тот ему предоставил свой паспорт. Исхаков увидев его регистрацию, поинтересовался откуда он и получив ответ, а также узнав что тот судим, потребовал проследовать в отделение милиции. На попытки ФИО11 объяснить, что он никаких правонарушений не совершал и что к семейному скандалу отношения не имеет, Исхаков не стал его даже слушать, взял его паспорт и удалился с ним на улицу. После этого ФИО11 пришлось с ним поехать в отделение милиции. Так как после этого ФИО11 долго не было, спустя час, либо большее количество времени, свекровь и золовка поехали вслед за ним в милицию, и вернулись вместе с ФИО11. От ФИО11 им стало известно, что Исхаков в отделе милиции отобрал у ФИО11 паспорт и сказал принести за его возврат 5000 рублей. На это они ему посоветовали обратиться в правоохранительные органы, после чего ФИО11 сообщил о противоправных действиях Исхакова в УФСБ РФ по РСО-Алания. Утром ... за ФИО11 кто-то приехали и увезли с собой. Вечером со слов ФИО11 она узнала, что были организованы какие-то мероприятия сотрудниками милиции, и Исхаков был задержан;

-показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13. из которых следует, что вечером ... в гости к её сыну ФИО1 Виталию приехал его знакомый ФИО11 Вечером следующего дня, со стороны жилища сына, она услышала крики и зайдя к ним, увидела, что он скандалит с супругой. Так как они не успокаивались, ФИО11 вызвал милицию. Некоторое время спустя к ним приехал участковый Исхаков Ш. вместе с другим незнакомым ей милиционером. Исхаков увидев в доме ФИО11 попросил его документы, на что ФИО11 предоставил свой паспорт. После этого Исхаков заметив неместную регистрацию ФИО11 и узнав от него, что он судим, забрав его с собой, повез в дежурную часть Затеречного ОВД. Так как ей стало жаль ФИО11, она решила с дочерью поехать за ним. Некоторое время спустя, когда дочь вернулась домой, они с ней на такси приехали в Затеречный ОВД, где встретили ФИО11 и с ним вернулись обратно домой. По приезду домой, ФИО11 сказал, что Исхаков ему вернет паспорт, если он уплатит ему 5000 рублей. Что далее с ФИО11 происходило, ей не известно. Через некоторое время она узнала, что участковый Исхаков был отстранен от должности за вымогательство у ФИО11 денег за возврат паспорта;

-показаниями свидетеля ФИО2 оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он является предпринимателем и осуществляет свою коммерческую деятельность на рынке «<данные изъяты>» <адрес>. Исхаков Ш.М., являвшийся ст. УУМ отделения милиции УВД по <адрес>, ему знаком, так как тот часто бывал задействован на охране общественного порядка территории рынка «<данные изъяты>», однако с ним никаких тесных взаимоотношений никогда не поддерживал. ... находился весь рабочий день на территории рынка, преимущественно на торговом месте. Исхаков также в указанный день находился на территории рынка, был одет в свою форменную одежду, вероятно находился там для охраны общественного порядка. Примерно в 13 часов 40 минут к нему обратился Исхаков с просьбой принять у парня, который подойдет позднее, деньги и передать затем ему - Исхакову Ш.М., при этом сумму которую передадут, тот не назвал. О том, что за парень и почему он должен подойти именно к нему с деньгами, Ш. ничего не объяснил и он также не стал ему задавать эти вопросы, согласившись и решив не вмешиваться в его личные дела. Ранее с подобными просьбами Исхаков к нему никогда не обращался. Примерно около 20 - 30 минут спустя к нему подошел мужчина возраста 35 - 40 лет славянской внешности, который спросил у него, он ли ФИО2. Когда ему утвердительно ответил, тот передал ему несколько денежных купюр, сумму которых не считал, видел лишь что купюры были достоинством по тысяча и пятьсот рублей, после чего тот спросил о том, где находится его паспорт. Так как его удивил его вопрос, переспросил последнего какой паспорт, на что мужчина сказал не оставляли ли у него его паспорт, на что ответил ему, что нет, добавив, чтобы тот интересовался об этом у Ш.. Получив от него этот ответ, мужчина передавший деньги, удалился за территорию рынка. Примерно минуту спустя Исхаков появился на рынке и он подойдя к нему, сказал что ему передали деньги и хотел в свою очередь передать их ему, однако Ш. не объясняя ничего, сказал оставить их пока у себя, мол так надо. Так как это его насторожило, так как Исхаков чего-то опасался, он переживая, что у него в связи с указанными деньгами могут быть какие либо проблемы, завернул их в газету и отнес к своей автомашине , стоявшей у ворот рынка, где положил на переднее пассажирское сиденье, после чего вернувшись к своей торговой точке, занялся торговлей. В тот же день, примерно в 15 часов к нему подошли несколько незнакомых мужчин, представившиеся сотрудниками УСБ МВД по РСО-Алания, которые спросили его инициалы. Он им ответил, после чего они объяснив, что ими проводились оперативные мероприятия, спросили о том, имеется ли у него что-либо запрещенное, передавал ли ему кто-либо, что ни будь для кого-либо, документы и т.д., на что им ответил утвердительно, что ему действительно передали деньги для милиционера Ш. и он их положил в автомашину. После это сотрудниками УСБ ему было предложено указать автомашину и выдать вышеуказанные деньги, на что согласившись, повел их к автомашине, где в присутствии понятых и производившейся видеосъемки кем то, достал со своего переднего сиденья указанный газетный сверток с деньгами и добровольно выдал его сотрудникам милиции. Туда же был приглашен Исхаков Ш., в присутствии которого он пояснил, что знаком с ним и повторил, что выданные им добровольно денежные средства были предназначены именно ему и были ему переданы незнакомым мужчиной, также сказал им, что эти деньги были переданы незнакомым мужчиной по просьбе Исхакова. Указанный незнакомый мужчина, передавший до этого ему указанные деньги, также находился в тот момент рядом и он узнал, что его фамилия ФИО11 (л.д.188-120);

-оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО1, согласно которым в местах лишения свободы он познакомился с ФИО11, с которым немного сдружился. ... ФИО11 позвонил ему и сообщил, что находится в пригороде <данные изъяты> и может приехать погостить на некоторое время. Так как ему было неудобно отказывать, согласился и пригласил последнего к себе домой. В ночь с ... на ... ФИО11 приехал к ним домой в <адрес> и он встретив его на автовокзале, привез к ним домой на такси. ФИО11 переночевал у них и на следующий день он ему показывал город. Ближе к вечеру, после прогулки по городу вернулись домой и поужинав, немного выпили имевшееся спиртное. Примерно около 21 часа у него с супругой на бытовой почве получилась словесная ссора, в ходе которой стали шуметь и на крики явилась мать ФИО13 Так как они ее не слушали и шумели, кем-то была вызвана милиция. Спустя около получаса к ним домой приехал участковый Исхаков Ш. вместе с незнакомым молодым сотрудником милиции. Оба были в форменном обмундировании. Исхаков после своего приезда, стал их ругать по поводу скандала, а когда увидел в доме ФИО11, переключив свое внимание на него, спросил кто он такой и что у них делает, на что ФИО11 ему предоставил свой паспорт. Исхаков увидев регистрацию ФИО11 в <адрес> и узнав про его судимость, отобрал у него паспорт и указал ФИО11 проследовать в отделение милиции. Попытки ФИО11 объяснить, что он никаких правонарушений не совершал и что к семейному скандалу отношения не имеет, Исхаков проигнорировал и забрав ФИО11 с собой, уехал. Так как после этого ФИО11 долго не было, спустя около часа его мать и сестра поехали вслед за ФИО11 в милицию и вернулись некоторое время спустя вместе с ним. От ФИО11 им стало известно, что Исхаков доставил его в отделение милиции в свой кабинет на первом этаже их здания, где якобы Исхаков с ним грубо разговаривал и не вернув паспорт, потребовал за его возврат принести 5000 рублей и кроме того якобы составил на него незаконно административный протокол о том, что ФИО11 в общественном месте распивал якобы спиртное ... Посоветовавшись с ними, ФИО11 после этого решил обратиться в правоохранительные органы и сообщил о незаконных действиях Исхакова в УФСБ по телефону. На утро ... за ФИО11 приехали какие-то сотрудники и увезли с собой. Вечером указанного дня со слов ФИО11 им стало известно о том, что в ходе проведенных УСБ МВД по РСО-Алания оперативных мероприятий Исхаков был задержан по подозрению в незаконном получении денег за возврат паспорта ФИО11 (л.д.121-123);

-показаниями свидетеля ФИО7 оглашёнными с согласия сторон в судебном заседании, согласно которым он работает в должности начальника МОБ ОМ УВД по г. Владикавказу. Исхаков Ш.М. до июня ... года работал в должности ст. УУМ ОМ УВД по г. Владикавказу и был в его подчинении. По факту совершенных последним в отношении ФИО11 противоправных действий, ему ничего практически не известно, никакого к этому отношения не имеет. Может пояснить, что одним из показателей их служебной деятельности является выявление административных правонарушений и чем больше правонарушений сотрудником милиции выявлено, тем выше показатель его работы. Однако Исхакову Ш.М. никто не давал указаний составлять незаконные протокола, более того он постоянно предупреждает подчиненных о недопустимости фальсификаций (л.д.141-142);

- оглашёнными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым ... примерно в 12 часов, совместно с ФИО5 был приглашен сотрудниками УСБ МВД по РСО-Алания в здание МВД по РСО-Алания, присутствовать в качестве представителей общественности при проведении оперативных мероприятий. В кабинете присутствовал мужчина, представившейся ФИО11, который пояснил, что участковый по имени Ш. у него якобы вымогает деньги за возврат паспорта. Сотрудниками УСБ у ФИО11 был произведен личный досмотр с целью убедиться, что паспорта при нем нет. Со слов ФИО11 им стало известно, что майор милиции по имени Ш., за возврат паспорта потребовал принести ему 5 000 рублей. Сотрудники УСБ специальным порошком пометили денежные средства - 3 купюры достоинством 1000 рублей и 4 купюры достоинством по 500 рублей, в сумме 5 000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт. Денежные купюры были откопированы, и на светокопиях они поставили свои подписи, после сверки с оригиналами. Так же, был произведен отбор образцов порошка, которым были помечены деньги, о чем был составлен акт. Данные денежные средства в их присутствии были переданы ФИО11. После этого прибыли к входу на рынок «<данные изъяты>» по <адрес>, , где видел как ФИО11, по сотовому телефону договорился о встрече с сотрудником милиции по имени Ш., после чего пошел к входу в рынок, расположенному по указанному адресу. Там, ФИО11 встретился с сотрудником милиции в звании майора, который находился в форменном обмундировании. Переговорив с ним, сотрудник милиции оставил ФИО11 на улице, а сам зашел в павильон базара. После этого, они еще несколько раз встречались, о чем-то разговаривали. Все это было примерно в течение 30 минут. После этого ФИО11 совместно с вышеуказанным сотрудником милиции сели в автомашину марки «<данные изъяты>» и куда-то уехали. Спустя 10 минут они, совместно с сотрудниками УСБ зашли во внутрь рынка, где продаются хозтовары и там левой стороны от входа, за прилавком находился гражданин, который в последствии представился ФИО2, которого сотрудники УСБ поспросили при них добровольно выдать запрещенные свободному обороту предметы. После этого указанный гражданин добровольно, прошел вместе с ними к автомашине и достал из салона газетный сверток, который положил на капот данной автомашины и развернул его. Внутри свертка находились денежные купюры - 3 купюры достоинством 1000 рублей и 4 купюры достоинством по 500 рублей, в сумме 5 000 рублей. После сверки номеров на купюрах, оказалось, что они совпадают со светокопиями купюр, переданных ранее ФИО11. На вопрос сотрудников УСБ Засохову о том, откуда у него эти денежные средства, последний при них пояснил, что немного ранее к нему подходил участковый по имени Ш. и сказал, что ему передадут деньги и чтобы он взял их и положил у себя, а после Ш. якобы данные деньги заберет. Там же сотрудниками УСБ на месте, был составлен акт изъятия данных денежных средств (л.д.143-145);

- показаниями свидетеля ФИО5 оглашёнными с согласия сторон о том, что ... примерно в 12 часов, он совместно с ФИО6, был приглашен сотрудниками УСБ МВД по РСО-Алания в здание МВД по РСО-Алания, присутствовать в качестве представителей общественности при проведении оперативных мероприятий. В кабинете присутствовал мужчина, представившейся ФИО11, который пояснил, что участковый по имени Ш. у него якобы вымогает деньги за возврат паспорта. Сотрудниками УСБ у ФИО11 был произведен личный досмотр с целью убедиться, что паспорта при нем нет. Со слов ФИО11 им стало известно, что майор милиции по имени Ш., за возврат паспорта потребовал принести ему 5 000 рублей. Сотрудники УСБ специальным порошком пометили денежные средства - 3 купюры достоинством 1000 рублей и 4 купюры достоинством по 500 рублей, в сумме 5 000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они с ФИО6 расписались. Денежные купюры были откопированы, и на светокопиях они поставили свои подписи, после сверки с оригиналами. Так же, был произведен отбор образцов порошка, которым были помечены деньги, о чем был составлен акт. Данные денежные средства в их присутствии были переданы ФИО11. После этого прибыли к входу на рынок «<данные изъяты>», где видел как ФИО11, по сотовому телефону договорился о встрече с сотрудником милиции по имени Ш., после чего пошел к входу в рынок, расположенному по указанному адресу. Там, ФИО11 встретился с сотрудником милиции в звании майора, который находился в форменном обмундировании. Переговорив с ним, сотрудник милиции оставил ФИО11 на улице, а сам зашел в павильон базара. После этого, они еще несколько раз встречались, о чем-то разговаривали. Все это было примерно в течение 30 минут. После этого ФИО11 совместно с вышеуказанным сотрудником милиции сели в автомашину марки «<данные изъяты>» и куда-то уехали. Спустя 10 минут они, совместно с сотрудниками УСБ зашли во внутрь рынка, где за прилавком находился гражданин, который в последствии представился ФИО2, которого сотрудники УСБ поспросили при них добровольно выдать запрещенные свободному обороту предметы. После этого указанный гражданин добровольно, прошел вместе с ними к автомашине и достал из салона газетный сверток, который положил на капот данной автомашины и развернул его. Внутри свертка находились денежные купюры - 3 купюры достоинством 1000 рублей и 4 купюры достоинством по 500 рублей, в сумме 5 000 рублей. После сверки номеров на купюрах, оказалось, что они совпадают со светокопиями купюр, переданных ранее ФИО11. На вопрос сотрудников УСБ ФИО2 о том, откуда у него эти денежные средства, последний при них пояснил, что немного ранее к нему подходил участковый по имени Ш. и сказал, что ему передадут деньги, и чтобы он взял их и положил у себя, а после Ш. якобы данные деньги заберет. Там же сотрудниками УСБ на месте, был составлен акт изъятия данных денежных средств (л.д.146-148);

-заявлением ФИО11 от ..., согласно которому просит привлечь к уголовной ответственности ст. УУМ ОДУУМ ОМ УВД по г. Владикавказу Исхакова Ш.М., который ... незаконно составил в отношении него административный протокол, изъял его паспорт и за его возврат вымогает деньги в сумме 5000 рублей (л.д.10);

-постановлением министра внутренних дел по РСО-Алания Ахметханова А.Ф. от ... о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности органу предварительного расследования (л.д.45-46);

-постановлением министра внутренних дел по РСО-Алания генерал-лейтенанта милиции Ахметханова А.Ф. от 15.06.2010 г. о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности (л.д.44);

-постановлением с о производстве оперативно - розыскного мероприятия «оперативного эксперимента» от ..., утвержденное министром внутренних дел по РСО-Алания Ахметхановым А.Ф., в отношении ст. УУМ ОМ УВД по г. Владикавказу Исхакова Ш.М., вымогающего денежные средства у ФИО11 (л.д.47);

-заявлением ФИО11 от ..., согласно которому он дает добровольное согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативного эксперимента», проводимого сотрудниками УСБ МВД по РСО-Алания по его заявлению (л.д.11);

-протоколом осмотра, выдачи и пометки денежных купюр от ..., согласно которому сотрудником УСБ МВД по РСО-Алания в присутствии двух представителей общественности и ФИО11 были осмотрены денежные купюры, достоинством три по тысячной и четыре по пятисотрублевой купюре, с которых произведены светокопии, а также обработаны специальным люминесцентным порошком, после чего переданы ФИО11 Образец указанного порошка упакован в бумажный конверт и опечатан (л.д.15-17);

-актом добровольной выдачи от ..., согласно которому ФИО2 добровольно выданы сотрудникам милиции находившиеся у него денежные купюры, достоинством три по тысячной и четыре по пятисотрублевой купюре, которые были упакованы и опечатаны. ФИО2 пояснил, что получил их от незнакомого мужчины для последующей передачи участковому по имени Ш. (л.д.21);

-актом осмотра поверхности рук и одежды от ..., согласно которому с поверхности рук Исхакова Ш.М. произведены смывы на два тампона, упакованные в полиэтиленовые пакеты и опечатанные оттиском печати МВД по РСО-Алания (л.д.22);

-заключением эксперта от ..., согласно которому на ватных тампонах со смывами с рук Исхакова Ш.М., обнаружены следы люминесцентного порошка, аналогичного тому, которым были обработаны денежные купюры, использованные в ходе оперативного мероприятия (л.д.81);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ..., согласно которому на поступившем из УСБ компакт диске с аудиозаписью результатов оперативной деятельности, обнаружена аудиозапись разговора ФИО11 с Исхаковым Ш.М., подтверждающая причастность Исхакова Ш.М. к инкриминируемым ему преступлениям (л.д.77-80);

-протоколом очной ставки от ... между потерпевшим ФИО11 и подозреваемым Исхаковым Ш.М., в ходе которой каждый из них подтвердил свои ранее данные показания (л.д. 72-76);

-протоколом осмотра документов от ..., согласно которому в ходе осмотра книги доставленных ОМ УВД по г. Владикавказу, на странице и графе от ..., обнаружены сведения о доставлении УУМ Исхаковым Ш.М. в ОМ УВД по г. Владикавказу ФИО11 за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 КоАП РФ (л.д.149-155);

-протоколом осмотра документов от ..., согласно которому в ходе осмотра выданного Исхаковым Ш.М. сотрудникам УСБ протокола серии СОА от ... об административном правонарушении в отношении ФИО11 в его тексте обнаружены сведения, что протокол составлен ... Исхаковым Ш.М. в отношении ФИО11, зарегистрированного в <адрес>. В графе дата, место и существо правонарушения имеется запись: «По <адрес> около магазина «<данные изъяты>» распивал водку в общественном месте». Имеются подписи должностного лица Исхакова Ш.М. и правонарушителя ФИО11 (л.д.163-165);

-заключением эксперта от ..., согласно которому рукописные записи в протоколе об административном правонарушении серии СОА от ... выполнены Исхаковым Ш.М. Подпись от имени Исхакова Ш.М. в протоколе об административном правонарушении серии СОА от ... выполнена Исхаковым Ш.М. Подпись от имени ФИО11 в протоколе об административном правонарушении серии СОА от ... выполнена самим ФИО11 (л.д.183-191);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ..., согласно которому на компакт диске с видеозаписью результатов оперативной деятельности имеются сведения, а именно, свидетелем ФИО2 в кадре добровольно выданы денежные средства - 5000 рублей и последний указал, что указанные денежные средства по указанию участкового Исхакова Ш.М. были получены им от незнакомого гражданина (указывает на ФИО11 в кадре) и были предназначены Исхакову Ш.М. (л.д.167-171);

-постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ..., ..., ..., согласно которым к уголовному делу приобщены в качестве вещественных доказательств: -компакт диск «Smart Track» DVD-R 120min 4,7GB 1-16x; -7 билетов Банка России, из которых 3 по тысячной купюре () и 4 по пятисотрублевой купюре (); - протокола серии СОА от ... об административном правонарушении; -компакт диск «<данные изъяты>» DVD-R 120min 4,7GB 1-16x (л.д.81, 140, 166, 172).

Таким образом, анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что Исхаков Ш.М. будучи должностным лицом - старшим участковым уполномоченным ОМ УВД по г.Владикавказу, ..., злоупотребляя своими служебными полномочиями вопреки интересам службы, преследуя корыстную заинтересованность, за возврат потерпевшему ФИО11 паспорта, требовал от последнего передачи ему 5000 рублей, и кроме того, в тот же день ... Исхаков Ш.М. будучи должностным лицом, преследуя иную личную заинтересованность внёс в официальный документ заведомо ложные сведения в виде составленного на ФИО11 подложного протокола об административном правонарушении, в результате чего, вышеуказанными действиями существенно нарушил права и законные интересы ФИО11, и кроме того охраняемые законом интересы общества и государства.

При этом суд считает возможным принять за основу показания потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО1, ФИО13., ФИО9, ФИО8, ФИО2, ФИО7, ФИО6 и ФИО5, поскольку они непротиворечивы, последовательны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других материалов дела, исследованными в судебном заседании.

Касаясь квалификации действий подсудимого Исхакова Ш.М., то в ходе судебных прений государственный обвинитель Етдзаев З.А. просил прекратить уголовное преследование в отношении Исхакова Ш.М. по обвинению по ч.1 ст.285 УК РФ с формулировкой «совершение деяния из иной личной заинтересованности», в связи с отсутствием состава указанного преступления, при этом указав, что органом предварительного расследования не приведены в обвинительном заключении доказательства, свидетельствующие о совершении Исхаковым Ш.М. действий из иной личной заинтересованности при превышении злоупотреблении должностными полномочиями, и при этом действия совершались из корыстной заинтересованности.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение обвинения в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, по эпизоду предъявленного обвинения по ч.1 ст.285 УК РФ с указанием совершение действий из иной личной заинтересованности, прекращает уголовное преследование за отсутствием состава преступления и выносит отдельное постановление о прекращении уголовного преследования.

Принимая во внимание изложенное, окончательно действия подсудимого Исхакова Ш.М. судом квалифицируются по ст. 285 ч.1 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, и охраняемых законом интересов общества и государства, а так же по ч.2 ст. 292 УК РФ, как совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, и охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Исхакову Ш.М., суд исходит из требований ст. 1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Подсудимый Исхаков Ш.М. положительно характеризуется по месту жительства, ранее на службе в органах МВД РСО-Алания имел положительные характеристики, не состоит на учёте в РНД и РПД.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Исхакову Ш.М., суд находит признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Исхакову Ш.М., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая общественную опасность совершённых преступлений, принимая во внимание данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения Исхаковым Ш.М. новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Исхакова Ш.М. может быть достигнуто путём назначения наказания по ч.1 ст.285 УК РФ в виде штрафа, а по ч.2 ст.292 УК РФ в виде лишения свободы, и этот вид наказания по мнению суда, сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

В то же время, с учётом тяжести совершённых преступлений, учитывая отсутствие тяжких последствий, принимая во внимание данные о личности подсудимого Исхакова Ш.М., суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что преступление по ч.2 ст.292 УК РФ Исхаковым Ш.М. совершено будучи сотрудником милиции, что в последующем не исключает возможность его повторного трудоустройства в органы МВД, суд считает целесообразным назначение ему в качестве дополнительного наказания лишение права занимать любые должности в системе МВД РФ на срок 2 года.

        Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: 3 купюры по тысячи рублей () и 4 купюры пятисот рублей (), следует передать по принадлежности МВД РСО-Алания; два ватных тампона и образец люминесцентного порошка в бумажном конверте, подлежат уничтожению; два компакт диска «<данные изъяты>» DVD-R 120 min 4.7 GB 1-16х с аудио и видеозаписями проведенных оперативных мероприятий, протокол серии от ..., следует оставить в уголовном деле, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд                              

ПРИГОВОРИЛ:

Исхакова Ш. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 292 и ч.1 ст.285 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.2 ст.292 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в системе МВД РФ на срок 2 года; по ч.1 ст.285 УК РФ в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём полного сложения назначенных наказаний, окончательно Исхакову Ш. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, со штрафом в размере 30 (тридцати) тысяч рублей с лишением права занимать должности в системе МВД РФ сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Исхакову Ш.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Исхакова Ш.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его поведением и являться на регистрацию в специализированный орган один раз в месяц.

Испытательный срок Исхакова Ш.М. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, и в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Назначенное Исхакову Ш.М. наказание в виде штрафа в размере 30 (тридцати) тысяч рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Исхакова Ш.М. после вступления приговора в законную силу отменить.

               По вступлении приговора в законную силу, хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства: - 7 денежных купюр, из которых 3 по тысячной купюре () и 4 по пятисотрублевой купюре (), вернуть МВД РСО-Алания; -два ватных тампона и образец люминесцентного порошка в бумажном конверте уничтожить; - два компакт диска и протокол серии СОА от ... об административном правонарушении, оставить в уголовном деле.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

    Председательствующий                                                                              А.Гадиев