дело № 1-249/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ 27 мая 2011 года Советский районный суд г. Владикавказ РСО-Алания в составе председательствующего судьи Ванеева С.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного МО г. Владикавказа Дмитриенко Г.В., подсудимого Баева Т.Ю., защитника-адвоката Мамукаевой Л.Т. предоставившей удостоверение № и ордер № А/К «...» <адрес> от ..., при секретаре Козыревой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баева Т.Ю., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., расположенного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Баев Т.Ю., незаконно хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере и незаконно хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. ..., примерно в 12 часов, сотрудниками милиции около <адрес>, был задержан и доставлен в ОМ № УВД по г. Владикавказ Баев Т.Ю., где в присутствии двух понятых, в ходе проведенного личного досмотра, в левом кармане надетых на нем спортивных брюк, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, содержимым которого согласно заключению эксперта № от ..., являлось наркотическое средство - марихуана, масса которой на момент осмотра составила 35,4 грамма (с учетом вещества, израсходованного на проведение экспертизы), на момент первоначального исследования масса наркотического вещества марихуаны в пересчете на сухое вещество составила 36,4 грамма. После проведения исследования и экспертизы возвращено 34,4 грамма наркотического средства. Он же, ... год, примерно в 12 часов, пытаясь избежать задержания, стал бегством скрываться от сотрудников органов внутренних дел, при этом выбросив в сарае домовладения <адрес>, имеющийся при нем пистолет системы Токарева (ТТ). После этого, Баев Т.Ю. был задержан преследовавшим его сотрудником органов внутренних дел. В ходе осмотра помещении сарая, расположенного во дворе домовладения <адрес>, работниками органов внутренних дел были обнаружены и изъяты принадлежащие Баеву Т.Ю. пистолет системы Токарева (ТТ), калибра 7,62 мм, серия «Н» №, №, ..., 16 патронов «7,62x25 ТТ» калибра 7,62 мм, являющиеся боеприпасами ..., 4 патрона «9x18 ПМ» калибра 9 мм, ..., 3 патрона «5,45x39» калибра 5,45 мм, ..., 5 патронов 7,62x39 мм, ..., 5 патронов, ... и другими образцами предназначенных для стрельбы данными пистолетами, Во время ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Баев Т.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Баев Т.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ о не допустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, он осознает. Защитник подсудимого - адвокат Мамукаева Л.Т. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным ходатайства, которое имело место после проведенных консультаций с ней, последствия заявленного ходатайства Баеву Т.Ю. разъяснены и понятны, вину свою ее подзащитный признает полностью. Государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Баеву Т.Ю. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за каждое из преступлений не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Органом предварительного расследования действия подсудимого Баева Т.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицировались как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. В судебном заседании государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. просила по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицирующий признак «приобретение» исключить, как излишне вмененный, ссылаясь на то, что органом предварительного расследования не установлены время и место приобретения Баевым Т.Ю. наркотического средства, а согласно требованиям ст. 73 УПК РФ доказыванию подлежат, в том числе время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Исходя из п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. При таком положении, действия Баева Т.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ следует квалифицировать как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. При назначении вида и размера наказания Баеву Т.Ю., суд исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Баев Т.Ю. совершил преступления, отнесенные уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание Баева Т.Ю., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Баева Т.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Баев Т.Ю. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы и проживания характеризуется положительноктеризуется удовлетворительно. Для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание изложенные обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления и данные о личности, суд полагает, что исправление подсудимого Баева Т.Ю. возможно без изоляции его от общества иреального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, в период испытательного срока, суд считает целесообразным возложить на Баева Т.Ю. исполнение дополнительных обязанностей способствующих достижению скорейшего исправления подсудимого в виде обязательства не менять постоянного места жительства в период отбывания условного осуждения без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции, и являться на регистрацию в УИИ не реже двух раз в месяц. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 34,4 грамма, два ватных тампона со следами наркотического средства - следует уничтожить, нарезное короткоствольное огнестрельное оружие пистолет конструкции Токарева (ТТ) ... - следует направить в ОМТ и ХО МВД по РСО-Алания для уничтожения, след большого пальца правой руки Баева Т.Ю. следует хранить с материалами уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Баева Т.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 222 УК РФ 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом 20000 рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных Баеву Т.Ю. наказаний, окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, со штрафов 20000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баеву Т.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении осужденного Баева Т.Ю. отменить, освободив его из под стражи в зале судебного заседания немедленно. В период испытательного срока обязать Баева Т.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за его поведением; являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию не реже двух раз в месяц. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства наркотическое средство - марихуана массой 34,4 грамма, два ватных тампона со следами наркотического средства - уничтожить, нарезное короткоствольное огнестрельное оружие пистолет конструкции Токарева (ТТ) ..., одна пуля из метала красного цвета, одна гильза ..., 5 однотипных гильз ..., одна гильза ..., одна гильза ..., 5 однотипных гильз ..., 4 гильзы ..., 5 гильз на ..., 1 гильза ..., 2 гильзы ... - направить в ОМТ и ХО МВД по РСО-Алания для уничтожения, след большого пальца правой руки Баева Т.Ю. хранить с материалами уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения,с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Судья С.Р. Ванеев