приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ



                                                     Дело №1-247/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Владикавказ                            01 июня 2011 года                           

Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Цораевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного района г. Владикавказа Бекмурзова Д.В.,

подсудимой Чумаковой А.В.,

защитника Касоховой Д.В., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов "..." ,

при секретаре Магкиевой А.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чумаковой А.В., ... года рождения, уроженки <адрес>, ... по обвинению ее в совершении преступлений, предусмотренных ч.3. ст.30 ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ,

                      у с т а н о в и л:

    Чумакова А.В. покушалась на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую федерацию.

    Она же, использовала заведомо подложный документ.          

     

    Преступления совершены Чумаковой А.В. при следующих обстоятельствах.

    Так ..., примерно в 16 часов Чумакова А.В., являясь лицом без гражданства, прибыв в пункт пропуска «...» ПУ ФСБ России по РСО-Алания, для пересечения Государственной границы Российской Федерации на въезд в РФ из ..., на линии паспортного контроля для беспрепятственного пересечения Государственной границы РФ предъявила заведомо подложный документ - общегражданский паспорт гражданки ... серии , выданный ..., действительный до ... на имя ФИО1, ... года рождения содержащий признаки частичной поделки в виде замены третьей страницы документа, являющийся недействительным для пересечения Государственной границы РФ.

Однако довести свой умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, до конца Чумакова А.В. не смогла, по независящим от ее воли обстоятельствам, так как был задержана на линии паспортного контроля.

Подсудимая Чумакова А.В. вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ей понятны, и вместе со своим защитником просила суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чумакова А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой Чумаковой А.В. отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Чумаковой А.В., у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства.

         

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации.

    Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимого органом дознания допущено не было.

При назначении подсудимой Чумаковой А.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

     Суд принимает во внимание, что подсудимой Чумаковой А.В. совершены два умышленных преступления небольшой тяжести против порядка управления.

Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимой Чумаковой А.В..

Чумакова А.В. не судима, на учете в РПД и РНД не состоит. По месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-15/1 УФСИН РФ по РСО-Алания характеризуется удовлетворительно. Является лицом без гражданства, на территории Российской Федерации места жительства не имеет.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Чумаковой А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чумаковой А.В., на основании ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении подсудимой вида наказания суд исходит из того, что наказание есть мера государственного принуждения и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Исходя из вышеизложенного, а также личности подсудимой Чумаковой А.В., принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Чумаковой А.В. и предупреждение совершения ею новых преступлений может быть достигнуто лишь путем назначения ей по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ справедливого наказания в виде лишения свободы, соответствующего характеру и степени общественной опасности инкриминируемого ей преступления и обстоятельствам его совершения, а по ч.3 ст. 327 УК РФ наказания в виде исправительных работ.

При этом, принимая во внимание личность Чумаковой А.В., которая является лицом без гражданства, не имеет постоянного места жительства, работы и заработка на территории России, суд считает, что назначение ей менее строгого вида наказания из числа предусмотренных за совершенные ею преступления, а так же условного осуждения к лишению свободы, на основании ст.73 УК РФ, по мнению суда, не сможет способствовать решению задач и достижению целей наказания, указанных в ст. ст. 2 и 43 УК РФ.

С учетом того, что дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, а также с учетом, того обстоятельства, что Чумакова А.В. виновна в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ, то есть в совершении неоконченного преступления, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УК РФ и ч.3 ст. 66 УК РФ.

    Поскольку Чумаковой А.В. совершены два преступления небольшой тяжести, окончательное наказание ей необходимо назначить на основании ч.2 ст.69 УК РФ. При этом с учетом личности Чумаковой А.В., обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным окончательное наказание Чумаковой А.В. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

    При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Чумакова А.В. ранее не судима, лишение свободы не отбывала, совершила умышленное преступление небольшой тяжести и в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание наказания должно производиться в колонии - поселении.

    В соответствии со ст.81 УПК РФ - вещественное доказательство по делу общегражданский паспорт гражданки ... серии , выданный ..., действительный до ... на имя ФИО1, ... года рожденияпо вступлении приговора в законную силу подлежит хранению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Чумакову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) месяцев.

    Чумакову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 4(четыре) месяца, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, с удержанием из заработка осужденной в доход государства 10 процентов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Чумаковой А.В. определить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно назначить Чумаковой А.В. 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

     

Зачесть Чумаковой А.В. в срок наказания время ее предварительного заключения под стражей и срок наказания исчислять с ....

    Меру пресечения Чумаковой А.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

    Вещественное доказательство по делу - общегражданский паспорт гражданки ... серии , выданный ..., действительный до ... на имя ФИО1, ... года рожденияпо вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

    Председательствующий                Цораева И.Г.