Дело№1-244/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Владикавказ 31 мая 2011 года Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующей судьи Цораевой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного района г.Владикавказа Бекмурзова Д.В., подсудимого Цирихова А.В., защитника Майрамукаевой З.В., представившей удостоверение № и ордер коллегии адвокатов "..." №, при секретаре Магкиевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цирихова А.В., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ..., проживающего по адресу: <адрес>, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Цирихов А. В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так он в срок до ... незаконно хранил при себе наркотическое средство - марихуану. ..., находясь в <адрес> примерно в 22 часа 30 минут, он был остановлен по подозрению в незаконном хранении наркотических средств сотрудниками полка патрульно-постовой службы милиции (ПППСМ) УВД по городу Владикавказ, на <адрес>, в районе <адрес>, откуда он впоследствии был доставлен в дежурную часть (ДЧ) ОМ № УВД по городу Владикавказ. В ходе проведенного в помещении ДЧ ОМ № УВД по <адрес>, личного досмотра у Цирихова А. В. в левом наружное кармане надетой на нем матерчатой куртки кремового цвета, был обнаружен газетный сверток с находящейся внутри растительной массой, являющейся наркотическим средством марихуаной, массой на момент проведения первоначального исследования - 13,7 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», вышеуказанная масса наркотического средства, является крупным размером, которое Цирихов А.В. в нарушение требований статьей 8 и 14 Федерального Закона № 3 от 08 января 1998 года «С наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. Подсудимый Цирихов А.В. вину признал полностью, поддержал свою ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствие ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цирихов А.В. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Цирихова А.В. отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Цириховым А.В., у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства. Органом предварительного расследования Цирихов А.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимого признак незаконного приобретения наркотического средства. В обосновании указал, что из обвинительного акта следует, что Цирихов А.В. в неустановленный день направился в сторону <адрес> где на полях нарвал части дикорастущей конопли и таким образом приобрел наркотическое средство марихуану. Между тем в соответствии со ст. 7 3 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит обязательному доказыванию обстоятельства, в число которых входит событие преступления, в частности время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. В данном случае органом дознания не установлена объективная сторона незаконного приобретения Цириховым А.В. наркотических средств, в связи с чем, признак незаконного приобретения наркотических средств подлежит исключению из квалификации действий Цирихова А.В. и его действия следует квалифицировать, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. В соответствии п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда России от 5.12.2006 года за № 60, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих по делу, рассматриваемому в особом порядке, переквалифицировать содеянное обвиняемым, в том числе з части, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства не изменяются. Таким образом, суд квалифицирует действия Цирихова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. При назначении подсудимому Цирихову А.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Судом учитывается, что подсудимым Цириховым А. В. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности средней тяжести. Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого Цирихова А.В. Цирихов А. В. не судим, на учете в РПД и РИД не состоит. Характеризуется положительно. В судебном заседании допрашивалась ФИО1, которая показала, что состоит в гражданском браке с Цириховым А.В. .... Брак не зарегистрирован. Обстоятельств, отягчающих наказание Цирихову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Цирихову А.В. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Цириховым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном. При таких данных характеризующих личность подсудимого Цирихова А.В., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Цириховым А.В. новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку назначение иных менее строгих видов наказания, а именно штрафа, обязательных или исправительных работ либо ограничения свободы не в полной мере отвечает целям и задачам ст.ст.2 и 4 3 УК РФ. Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, весом 12,9 грамма, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Цирихова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цирихову А. В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Цирихова А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Испытательный срок Цирихову А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок Цирихову А.В. время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с .... Обязать Цирихова А.В. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства. Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану, весом 12,9 грамма, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Цораева И.Г.