приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р                        дело № 1-233/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011года                                                                                               г.Владикавказ                      

Советский районный суд г.Владикавказа РСО- Алания в составе:

председательствующей судьи Губаевой З.К.,

с участием государственного обвинителя старшегопомощника прокурораСеверо Западного района г.Владикавказа РСО-А Гавашелишвили М.Н.,

подсудимого Лялина В.В.

защитника-адвоката Габуевой А.А. представившей ордер Адвокатского кабинета «...» от 24.05. 2011 года и удостоверение ,

при секретаре Цкаевой О.Х.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лялина В.В. ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес> по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

    у с т а н о в и л :

Лялин В.В. незаконно хранил наркотическое средство, без цели сбыта в крупном размере.

Преступление им было совершенно при следующих обстоятельствах.

... примерно в 20 часов Лялин В. В. находясь в районе магазина «...» по ул.<адрес> за административное правонарушение был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ УВД по г.Владикавказу РСО-А. В дежурной части в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут в присутствии двух понятых, ему был проведен личный досмотр, в ходе которого у Лялина В.В. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержимым которого являлось наркотическое средство - «марихуана», весом 9,9 грамм (в пересчете на сухое вещество), принадлежащее Лялину В. В., которое он в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (ст.ст. 17, 20, 24) незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Лялин В.В. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Габуева А.А. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель Гавашелишвили М.Н., не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Лялина В.В. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Лялин В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Лялину В.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

Касаясь квалификации действии подсудимого Лялина В.В., то в ходе судебных прений государственный обвинитель Гавашелишвили М.Н. просила суд, как излишне предъявленный, исключить из обвинения признак «приобретение», поскольку органом дознания не представлены доказательства, свидетельствующие о приобретении Лялиным В.В. наркотического средства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положение п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006г «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 288 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Для указанной квалификации действий подсудимого Лялина В.В. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении вида и размера наказания Лялину В.В. суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Лялину В.В., а так же на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Лялина В.В. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

         Отягчающих наказание подсудимого Лялина В.В. обстоятельств судом не установлено.

         В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Лялин В.В.. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в РПД и РНД не состоит.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Лялина В.В. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства.

При назначении размера наказания суд принимает во внимание требование правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство- «марихуана» весом 9,5 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Владикавказу РСО-А уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лялина В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 1(один) год и 6 месяцев с удержанием 15 % из заработной платы, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но по месту жительства осужденного.

         

Обязательство о явке Лялину В.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

          В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство- «марихуана» весом 9,5 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Владикавказу РСО-А уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья                                                                               Губаева З.К.