дело № 1-231/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ 27 мая 2011 года Советский районный суд г. Владикавказ РСО-Алания в составе председательствующего судьи Ванеева С.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного МО г. Владикавказа Казиевой И.В., подсудимой Беляковой О.В., защитника-адвоката Габуевой А.А., предоставившей удостоверение № и ордер А/К «...» № от ..., при секретаре Козыревой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в ..., проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белякова О.В., незаконно хранила без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах. ..., примерно в 21 час 30 минут, в районе магазина «...» по <адрес> РСО-Алания, сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, была остановлена и доставлена в ОМ № УВД по г. Владикавказ Белякова О.В., у которой в ходе проведенного личного досмотра, в присутствии двух понятых в правом наружном кармане надетой на ней куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, содержимым которого согласно заключению эксперта № от ..., являлось принадлежащее Беляковой О.В., наркотическое средство - марихуана, масса которой на момент осмотра после трехкратного высушивания составила 10,0 грамма (с учетом вещества, израсходованного на проведение экспертизы), на момент первоначального исследования масса наркотического средства марихуаны в пересчете на сухое вещество составила 10,2 грамма. После проведения исследования и экспертизы возвращено 9,8 грамма наркотического средства. Во время ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Белякова О.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимая Белякова О.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и подтвердила заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая заявила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ о не допустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, она осознает. Защитник подсудимой - адвокат Габуева А.А. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитной ходатайства, которое имело место после проведенных консультаций с ней, последствия заявленного ходатайства Беляковой О.В. разъяснены и понятны, вину свою ее подзащитная признает полностью. Государственный обвинитель Казиева И.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимой Беляковой О.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Органом дознания действия подсудимой Беляковой О.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицировались как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель Казиева И.В. просила по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицирующий признак «приобретение» исключить, как излишне вмененный, ссылаясь на то, что согласно обвинительному акту Белякова О.В. в неустановленное время, без цели сбыта незаконно приобрела и хранила при себе наркотическое средство, а согласно требованиям ст. 73 УПК РФ доказыванию подлежат, в том числе время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Исходя из п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. При таком положении, действия Беляковой О.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ следует квалифицировать как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и размера наказания Беляковой О.В., суд исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Белякова О.В. совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание Беляковой О.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на ее иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Беляковой О.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Исследуя личность подсудимой, суд принимает во внимание, что Белякова О.В. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительноктеризуется удовлетворительно. Для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание изложенные обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления и данные о личности, суд полагает, что исправление подсудимой Беляковой О.В. возможно без изоляции ее от общества иреального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, в период испытательного срока, суд считает целесообразным возложить на Белякову О.В. исполнение дополнительных обязанностей способствующих достижению скорейшего исправления подсудимой в виде обязательства не менять постоянного места жительства в период отбывания условного осуждения без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции, и являться на регистрацию в УИИ не реже одного раза в месяц. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» массой 9,8 грамма, по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Белякову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Беляковой О.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения обязательств о явке в отношении осужденной Беляковой О.В., по вступлении приговора в законную силу - отменить. В период испытательного срока обязать Белякову О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за ее поведением; являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию не реже одного раза в месяц. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана массой 9,8 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения,с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Судья С.Р. Ванеев