приговор по ч. 3 ст. 30, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                  Дело №1-212/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                                  31 мая 2011 года                           

Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующей судьи Цораевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного района г.Владикавказа Бекмурзова Д.В.,

подсудимого Джабиева М.Л.,

защитника Кокоева Э.К., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета "...." ,

при секретаре Магкиевой А.В.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джабиева М.Л., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Джабиев М.Л. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он,..., примерно в 03 часа, находился во дворе <адрес>, где заметил припаркованную там автомашину ..., с государственным номером , принадлежащую ФИО1.

Подойдя поближе, Джабиев М.Л. обратил внимание на приспущенное заднее правое стекло автомашины, после чего, заглянув внутрь, увидел автомагнитолу «...», стоимостью 4500 рублей.

Реализуя внезапно возникший, корыстный, противоправный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осознавая, что его действия остаются незамеченными для окружающих, Джабиев М.Л. усилием руки приспустил приоткрытое стекло, после чего, открыл дверь и залез в салон автомашины.

Находясь в автомашине Джабиев М.Л. с помощью имевшейся у него отвертки, извлек автомагнитолу «...», стоимостью 4500 рублей, из панели. Отсоединив провода питания, Джабиев М.Л. попытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан владельцем автомашины ФИО1

    Подсудимый Джабиев М.Л.вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джабиев М.Л.обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Джабиева М.Л. отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Джабиевым М.Л. у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства.     

    При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При назначении подсудимому Джабиеву М.Л. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом учитывается, что подсудимым Джабиевым М.Л. совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Суд при назначении наказания также учитывает, что Джабиевым М.Л. было совершено покушение на преступление, следовательно, при назначении наказания Джабиеву М.Л. следует учитывать положения ст.66 УК РФ.

Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого Джабиева М.Л.

Джабиев М.Л. не судим, на учете в РПД и РНД не состоит. Характеризуется отрицательно.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Джабиеву М.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Джабиеву М.Л. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Джабиевым М.Л. своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

При таких данных характеризующих личность подсудимого Джабиева М.Л., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Джабиевым М.Л. новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку применение иных менее строгих видов наказания, а именно штрафа обязательных либо исправительных работ, по мнению суда не в полной мере отвечает целям и задачам ст.ст.2 и 43 УК РФ.

При этом суд с учетом личности Джабиева М.Л. и обстоятельств совершенного преступления не считает целесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство - автомагнитола «...» по вступлении приговора в законную силу подлежит передаче в распоряжение ФИО1, двусторонняя отвертка по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Джабиева М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Джабиеву М.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Джабиева М.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.     

Испытательный срок Джабиеву М.Л. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок Джабиеву М.Л. время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ....

Обязать Джабиева М.Л. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства.

Вещественное доказательство - автомагнитола «...» по вступлении приговора в законную силу передать в распоряжение ФИО1, двустороннюю отвертку по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  Цораева И.Г.