Дело №1-208/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 30 мая 2011 года Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующей судьи Цораевой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного района г.Владикавказа Бекмурзова Д.В., подсудимого Кучеренко А.В., защитника Майрамукаевой З.В., представившей удостоверение № и ордер коллегии адвокатов "..." №, при секретаре Магкиевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кучеренко А.В., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., проживающего по адресу: <адрес>, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, у с т а н о в и л: Кучеренко А.В. подделал иной официальный документ, предоставляющий права, с целью его использования. Так он, в ... на <адрес> РСО-Алания на прилегающей территории к ОАО «...», нашел папку с бумагами, среди которых находился один фирменный бланк с печатью ОАО «...». Обнаружив бланк, у него возник умысел на подделку официального документа с целью его использования. ... примерно в 15 часов, с целью осуществления своего преступного умысла Кучеренко А.В. в своей квартире №. расположенной по адресу <адрес>. на компьютере составил фиктивную справку о том, что он работает в ОАО «...» ... с заработной платой 3000 тысячи рублей в месяц, и распечатал текст на фирменном бланке с печатью ОАО «...», на котором он подделал роспись от имени генерального директора ОАО «...» ФИО2. В тот же день, Кучеренко А.В. в своем домовладении по ул. <адрес>. передал указанную фиктивную справку, своей сестре ФИО1. которая ничего не подозревая, предоставила его вместе с другими документами в УСЗН по <адрес>, расположенное по <адрес>, где ее ФИО1 на основании представленных документов признали малоимущей, что давало ей право на получение социальной стипендии по месту обучения в СОГПИ. Подсудимый Кучеренко А.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кучеренко А.В.обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Кучеренко А.В. отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Кучеренко А.В., у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. При назначении подсудимому Кучеренко А.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Судом учитывается, что подсудимым Кучеренко А.В. совершено умышленное преступление против порядка управления небольшой тяжести. Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого Кучеренко А.В. Кучеренко А.В. на учете в РПД и РНД не состоит. Характеризуется положительно. Имеет несовершеннолетнего ребенка, мать - инвалида 2 группы. Кучеренко А.В. судим Советским районным судом г.Владикавказ ... по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима со штрафом в размере 10 тысяч рублей. Кассационным определением Верховного суда РСО-Алания от ... срок наказания снижен до 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима со штрафом в размере 10 тысяч рублей. Освободился ... по постановлению Камышинского городского суда <адрес> от ... на основании ст.79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 10 дней, штраф погасил, следовательно, судимость по указанному приговору на основании ст.86 УК РФ не погашена, и не снята вустановленном законом порядке. В действиях Кучеренко А.В. на основании ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ст.68 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание Кучеренко А.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом учитывается наличие рецидива преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кучеренко А.В. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Кучеренко А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие несовершеннолетнего ребенка и матери - инвалида 2 группы. При таких данных характеризующих личность подсудимого Кучеренко А.В. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Кучеренко А.В. новых преступлений и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, поскольку применение иных менее строгих видов наказания, а также условного осуждения к лишению свободы, предусмотренного ст.73 УК РФ, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. Поскольку инкриминируемое преступление Кучеренко А.В. совершил в течение оставшейся неотбытой части наказания, которая составила 9 месяцев 10 дней, суд считает, что, принимая во внимание личность Кучеренко А.В. и сведения о его прошлой судимости, на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Советского районного суда г. Владикавказа от ... следует отменить и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что действия Кучеренко А.В. совершены при рецидиве преступления, ранее он отбывал лишение свободы, и в соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - справка на имя Кучеренко А.В. по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Кучеренко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УКРФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8(восемь) месяцев. На основании ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Кучеренко А.В. от наказания в виде лишения свободы назначенного по приговору Советского районного суда от .... На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от ... и окончательно назначить Кучеренко А.В. 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кучеренко А.В. отменить. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Кучеренко А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Заключить Кучеренко А.В. под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с .... Вещественное доказательство по делу - справку на имя Кучеренко А.В. по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Цораева И.Г.