приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р                             дело № 1-221/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31.05.2011 года                                                         г.Владикавказ

Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе:

председательствующей судьи Губаевой З.К.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного района г.Владикавказа РСО - Алания Едзаева З.А.,

подсудимого Цекоева В.В.,

защитника - адвоката Байсангурова Э.Д. представившего ордер Адвокатского кабинета «...» от ... и удостоверение от ...,

при секретаре Цкаевой О.Х..,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цекоева В.В., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

    у с т а н о в и л :

Цекоев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так, ..., примерно в 04 часа, Цекоев В.В. прогуливаясь, проходил мимо цветочного магазина «Джулия», расположенного по <адрес> РСО - Алания.

Реализуя свой внезапно возникший противоправный корыстный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества, осмотревшись по сторонам и убедившись в том, что его действия останутся незамеченными для окружающих, Цекоев В.В. поднял с земли камень и разбил им стеклянную витрину магазина «...». После этого, взяв из помещения магазина три комбинированных букета цветов, общей стоимостью 4500 рублей, принадлежащих ФИО1, и скрылся с места совершения преступления.

В этот же день, примерно в 04 часа 40 минут, на пересечении <адрес> и <адрес>, работники органов внутренних дел задержали Цекоева В.В. с поличным. Тем самым, Цекоев В.В. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Цекоев В.В. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Едзаев З.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Цекоева В.В. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 письменно выразила свое согласие о рассмотрение дела в особом порядке, сообщив, что материальный ущерб ей полностью возмещен, просила подсудимого строго не наказывать.

Удостоверившись в том, что подсудимый Цекоев В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Цекоеву В.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Цекоева В.В. правильно квалифицированны по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Цекоеву В.В. суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Цекоева В.В., а так же условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Цекоева В.В. обстоятельствам суд относит, явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.

                Отягчающих наказание подсудимого Цекоева В.В. обстоятельством судом не установлено.

          При характеристике личности Цекоева В.В., суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете в РПД и РНД не состоит, с ... по ... проходил службу ..., где характеризуется положительно, впервые совершил преступление средней тяжести.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, категорию преступления и личность подсудимого, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Цекоева В.В. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы без реального его отбывания, с применением к нему ст.73 УК РФ.

При назначении размера наказания суд принимает во внимание требование правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать Цекоеву В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: три букета цветов переданных на хранение потерпевшей ФИО1 под сохранную расписку, оставить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Цекоева В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Цекоеву В.В. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Меру пресечения Цекоеву В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Обязать Цекоева В.В. регистрироваться не менее одного раза по установленному в уголовно-исполнительной инспекцией графику.

Вещественные доказательства: три букета цветов переданных на хранение потерпевшей ФИО1 под сохранную расписку, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья                                                                                                                       З.К. Губаева