приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                              П Р И Г О В О Р                              дело № 1-214/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2011года                                                                              г.Владикавказ                      

Советский районный суд г.Владикавказа РСО- Алания в составе:

председательствующей судьи Губаевой З.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо Западного района г.Владикавказа РСО-А Дзарахоховой А.А.,

подсудимого Александрова А.В.

защитника адвоката Габуевой А.А.предоставившей ордер Адвокатского кабинета «...» от ... и удостоверение от ...,

при секретаре Цкаевой О.Х.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Александрова А.В. ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., проживающего в <адрес> по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

    у с т а н о в и л :

Александров А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

... примерно в 19 часов 40 минут Александров А.В. был доставлен сотрудниками милиции за административное правонарушение в МО г.Владикавказа РСО-А. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Александрова А.В. в правом наружном кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, содержимым которого являлось наркотическое средство «марихуана», весом 22,4 грамма (в пересчете па сухое вещество), принадлежащее Александрову А. В., которое он в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (ст.ст. 17, 20, 24) незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Александров А.В. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Габуева А.А. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Дзарахохова А.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Александрова А.В. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Александров А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Александрову А.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

Касаясь квалификации действии подсудимого Александрова А.В., то в ходе судебных прений государственный обвинитель Дзарахохова А.А. просила суд, исключить из обвинения признак «приобретение», поскольку органом дознания не представлены доказательства и не установлены обстоятельства, свидетельствующие о приобретении Александровым А.В. наркотического средства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положение п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006г «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 288 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Для указанной квалификации действий подсудимого Александрова А.В.. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении вида и размера наказания Александрову А.В.. суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Александрова А.В., а так же на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Александрова А.В. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

         Отягчающих наказание подсудимого Александрова А.В. обстоятельств судом не установлено.

         В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Александров А.В, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает в ..., на учете в РПД и РНД не состоит.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Александрова А.А. может быть достигнуто путем назначения наказания в виде лишения свободы без реального его отбывания, с применением к нему ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд не находит основании назначить подсудимому Александрову А.В. наказание в виде исправительных работ или ограничение свободы, поскольку установлено, что он работает в ....

При назначении размера наказания суд принимает во внимание требование правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» массой 21,6 грамма хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Владикавказу РСО-А уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Александрова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год и 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Александрову А.В. считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год и 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.Обязать Александрова А.В. регистрироваться не менее одного раза по установленному в уголовно-исполнительной инспекцией графику.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.        В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения Александрову А.В. обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» массой 21,6 грамма хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Владикавказу РСО-А уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

        

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем       участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья                                                                               Губаева З.К.