П Р И Г О В О Р дело № 1-232/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24.05.2011года г.Владикавказ Советский районный суд г.Владикавказа РСО- Алания в составе: председательствующей судьи Губаевой З.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурораЗатеречного района г.Владикавказа РСО-А Бекмурзов Д.В., подсудимого Размадзе Г.Ж., защитника-адвоката Кокоева Э.К. представившей ордер Адвокатского кабинета «....» № от 23.05. 2011 года и удостоверение №, при секретаре Цкаевой О.Х., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Размадзе Г.Ж., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> №,по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Размадзе Г.Ж. незаконно хранил наркотическое средство, без цели сбыта в крупном размере. Преступление им было совершенно при следующих обстоятельствах. ..., находясь в городе Владикавказ примерно в 22 часа 40 минут Размадзе Г.Ж. был задержан сотрудниками ОМ № УВД по г.Владикавказу РСО-А по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, (за зданием <адрес> 1). В ходе проведенного на месте задержания, личного досмотра у Размадзе Г.Ж. в правом (внутреннем) кармане надетой на нем черной кожаной куртки, был обнаружен и изъят один газетный сверток с находящейся внутри растительной массой, являющейся наркотическим средством - «марихуана», массой на момент проведения первоначального исследования -16,2 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ», вышеуказанная масса наркотического средства, является крупным размером, которое Размадзе Г.Ж. в нарушение требований статей 8 и 14 Федерального Закона № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. В ходе судебного заседания подсудимый Размадзе Г.Ж. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Кокоев Э.К. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Размадзе Г.Ж. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Размадзе Г.Ж. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Размадзе Г.Ж. не превышает десяти лет лишения свободы. Касаясь квалификации действии подсудимого Размадзе Г.Ж., то в ходе судебных прений государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. просил суд, исключить из обвинения признак «приобретение», поскольку органом дознания не представлены доказательства и не установлены обстоятельства, свидетельствующие о приобретении Размадзе Г.Ж. наркотического средства. Принимая во внимание, что в соответствии со ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положение п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006г «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 288 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Для указанной квалификации действий подсудимого Размадзе Г.Ж. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При назначении вида и размера наказания Размадзе Г.Ж. суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Размадзе Г.Ж.., а так же на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание подсудимого Размадзе Г.Ж. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого Размадзе Г.Ж. обстоятельств судом не установлено. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Размадзе Г.Ж. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в РНД не состоит, .... При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Размадзе Г.Ж. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы без реального его отбывания, с применением к нему ст.73 УК РФ. При назначении размера наказания суд принимает во внимание требование правил ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство- «марихуана» весом 15,8 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Владикавказу РСО-А уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Размадзе Г.Ж. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год и 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год и 6 месяцев. Обязательство о явке Размадзе Г.Ж. отменить по вступлению приговора в законную силу. Возложить на условно-осужденного Размадзе Г.Ж. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Обязать Размадзе Г.Ж. регистрироваться не менее одного раза по установленному в уголовно-исполнительной инспекцией графику. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство- «марихуана» весом 15,8 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Владикавказу РСО-А уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья Губаева З.К.