П Р И Г О В О Р дело №1-236/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЙ 31 мая 2011года г.Владикавказ Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе: председательствующей судьи Губаевой З.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного района г.Владикавказа РСО - Алания Бекмурзова Д.В., подсудимой Кокоевой З.Р., защитника - адвоката Байсангурова Э.Д. представившего ордер Адвокатского кабинета «...» № от ... и удостоверение № от ..., при секретаре Цкаевой О.Х., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кокоевой З.Р., ... года рождения, уроженки <адрес>, ..., зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Кокоева З.Р. совершила незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление ею было совершенно при следующих обстоятельствах: Так ..., примерно в 21 часов 00 минут, сотрудниками ППСМ УВД по г.. Владикавказ, РСО - Алания, на пересечении улиц <адрес>, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, Кокоева З.Р. была остановлена и доставлена в дежурную часть ОМ № УВД по г.Владикавказ. В ходе личного досмотра, проведенного в дежурной части, в левом наружном кармане, серой матерчатой мастерки надетой на Кокоевой З.Р, был обнаружен и изъят газетный сверток с находящейся внутри растительной массой - являющейся наркотическим средством «марихуана», массой на момент проведения первоначального исследования - 14,5 грамма (в пересчете на сухой остаток), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ», является крупным размером. Который Кокоева З.Р., в нарушение требований ст. ст.8, 14 Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранила при себе, в газетном свертке, без цели сбыта, для личного немедицинского употребления. В ходе судебного заседания подсудимая Кокоева З.Р. выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Кокоевой З.Р. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимая Кокоева З.Р. осознаёт характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимой Кокоевой З.Р. не превышает десяти лет лишения свободы. Касаясь квалификации действии подсудимой Кокоевой З.Р., то в ходе судебных прений государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. просил суд, исключить из обвинения признак «приобретение», поскольку органом дознания не представлены доказательства и не установлены обстоятельства, свидетельствующие о приобретении Кокоевой З.Р. наркотического средства. Принимая во внимание, что в соответствии со ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положение п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006г «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимой квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Для указанной квалификации действий подсудимой Кокоевой З.Р. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При назначении вида и размера наказания Кокоевой З.Р. суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Кокоевой З.Р., а так же условия жизни ее семьи. К смягчающим наказание подсудимой Кокоевой З.Р. обстоятельствам суд относит, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимой Кокоевой З.Р. обстоятельств судом не установлено. При характеристике личности Кокоевой З.Р., суд принимает во внимание, что по месту жительства она характеризуется положительно, на учете в РПД и РНД не состоит, впервые совершила преступление средней тяжести. При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимой, в целях исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что исправление Кокоевой З.Р. может быть достигнуто путем назначения ей наказания в виде штрафа, и этот вид наказания по мнению суда, сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. При назначении размера наказания суд принимает во внимание требование правил ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» массой 12,5 грамм в пересчете на сухой остаток хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Владикавказ РСО - Алания уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Кокоеву З.Р. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательство о явке Кокоевой З.Р. отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» массой 12,5 грамм в пересчете на сухой остаток хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Владикавказ РСО - Алания уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья З.К. Губаева